Heute: 19. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
Nachlässe, Sammlungen International
180. Auktion
Heute: 19. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
180. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Philatelie - International und Altdeutschland - 09.11.2017 15:00
Seite 16 von 32 (630 Ergebnisse total)
Europa A-Z
Österreich
Los 4301
Baumeister, postfrischer Viererblocksatz, einheitlich vom Unterrand, Kabinett, ANK € 750,-
04; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 591-596 (4)
Ausruf
Los 4302
Anschluss-Überdruckausgabe gezähnt, komplett 4 Werte postfrisch in unsignierter Top-Qualität
Kat.-Nr.: B-E III
Zuschlag
Ausruf
Los 4303
Anschluss-Überdruckausgabe ungezähnt, komplett 3 Werte postfrisch in unsignierter Top-Qualität
Kat.-Nr.: B, C, E III U
Zuschlag
Ausruf
Los 4304
1-80 Pfg Grazer Aufdruck in tadellos postfrischen Viererblocks aus der oberen rechten Ecke, lediglich die 16 Pfg ist aus der unteren rechten Ecke und 20 Pfg vom Unterrand
Kat.-Nr.: 674-692 (4)
Ausruf
Los 4305
1-5 RM Grazer Aufdruck, je in unsignierten tadellos postfrischen Viererblocks einheitlich aus der unteren linken Bogenecke, dabei ANK Nr. 693 Ix, 694 IIx, 695 II, 696 I, Kabinett, ANK € 3200,-
Kat.-Nr.: 693-696 (4)
Ausruf
Los 4306
1-5 RM Grazer Aufdruck, Type II, tadellos postfrisch vom Oberrand (je einheitlich vom Feld 2), 2-5 RM geprüft Kovar VÖB, Luxus, ANK € 575,-
Kat.-Nr.: 693-696 II
Ausruf
Los 4307
Kat.-Nr.: 693-696 II
Ausruf
Los 4308
5 RM Grazer Aufdruck, unsignierter postfrischer Luxus-Eckrandviererblock aus der linken oberen Bogenecke, darunter Plattenfehler VI (Punkt im "h")
Kat.-Nr.: 696 I (4)
Ausruf
Los 4309
Renner ungezähnt in senkrechten Zwischenstegpaaren mit Zierfeld und Stecherzeichen, tadellos postfrischer Luxussatz (ANK € 750,-)
Kat.-Nr.: 772-775 B ZW
Ausruf
Los 4310
Renner-Kleinbogensatz, tadellos postfrisch in Top-Erhaltung (ANK € 2.500,-)
Kat.-Nr.: 772-775 Klbg.
Ausruf
Los 4311
30 g Salzburger Dom mit geklebter Papierbahn, postfrisch im waagerechten Oberrand-Paar mit Normalmarke, Falzrest im Oberrand, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei ... sehr selten. Erstes mir bis dato [2017] bekanntes Stück dieser Marke!"
Kat.-Nr.: 886 Pa, 886
Ausruf
Los 4312
Trachten-Satz, weit gerastert auf x-Papier mit waagerechter Riffelung, tadellos postfrisch - so einheitlich selten angeboten
Kat.-Nr.: 893-926 I xa
Zuschlag
Ausruf
Los 4313
Vögel 1953 komplett, einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, Luxus
Kat.-Nr.: 984-987
Ausruf
Los 4314
2.40 S Bauten "Kufstein" dunkelrötlichkarmin, Farbprobe zu dieser aufgrund bevorstehender Portoerhöhung nicht mehr verausgabten Wertstufe, ungebraucht mit rs. Archivnummer "116b/58" in vollzähniger Prachterhaltung, Fotoattest Glavanovitz "... einwandfrei"
1; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: C VII P
Zuschlag
Ausruf
Los 4315
2.40 S Bauten "Kufstein" schwärzlichsmaragdgrün, Farbprobe zu dieser aufgrund bevorstehender Portoerhöhung nicht mehr verausgabten Wertstufe, ungebraucht mit rs. Archivnummer "116/b/58" in vollzähniger Prachterhaltung, Fotoattest Glavanovitz "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: C VII P
Zuschlag
Ausruf
Los 4316
6 S Paris-Gütersloh, gezähnter bzw. ungezähnter Einzelabzug der fertigen Marke im Blockformat 55 x 54 bzw. 57 x 54 mm, jeweils mit rs. Falzen und Archivnummern in einwandfreier Erhaltung, je Einzel-Fotoattest Glavanovitz "Sehr selten!" (ANK 1906) - Im Paar wohl einmalige Garnitur zur Entstehungsgeschichte dieser thematisch interessanten Ausgabe zu Ehren des Malers
Kat.-Nr.: 1875 P, PU
Ausruf
Los 4317
5 S Egon Schiele, 4 verschiedene schwarze Einzelabzüge aller 4 Phasen jeweils im Blockformat 73 x 92 mm sowie gezähnter bzw. ungezähnter Einzelabzug der fertigen Marke im Blockformat 56 x 77 mm, jeweils mit rs. Falzen und Archivnummern in einwandfreier Erhaltung, 6 Einzel-Fotoatteste Glavanovitz "Sehr selten!" (ANK 2024) - In dieser Form wohl einmalige Garnitur zur Entstehungsgeschichte dieser thematisch interessanten Ausgabe zu Ehren des berühmten Malers
Kat.-Nr.: 1992 P, PU, Ph (4)
Ausruf
Los 4318
4.50 S Ferdinand Raimund, großformatige s/w-Fotoprobe 132 x 164 mm auf ungummiertem Fotokarton sowie gezähnter bzw. ungezähnter Einzelabzug der fertigen Marke im Blockformat 59 x 80 mm, jeweils mit rs. Falzen und Archivnummern in einwandfreier Erhaltung, 3 Einzel-Fotoatteste Glavanovitz "Sehr selten!" (ANK 2025) - In dieser Form wohl einmalige Garnitur zur Entstehungsgeschichte dieser thematisch interessanten Ausgabe zu Ehren des bekannten Schriftstellers
Kat.-Nr.: 1993 P, PU, E
Ausruf
Los 4319
Blumen-Kleinbogen komplett postfrisch in tadelloser Top-Erhaltung! Im Gegensatz zu der niederländischen Parallelausgabe wurde die österreichische aufgrund Unfähigkeit der aufgebrachten Samen zu keimen vor Ausgabe zurückgezogen (ANK (19), € 12.000,-) - Eines der wenigen, dennoch in Umlauf gekommenen Stücke, ebenso attraktiv wie selten!
Kat.-Nr.: X-XIX Klbg
Zuschlag
Ausruf
Los 4320
Blumen-Kleinbogen ungezähnt, ohne Folien und Blumensamen, komplett postfrisch in tadelloser Top-Erhaltung, Fotoattest Glavanovitz BPP "... einwandfrei!" (ANK (19) U) - Zählen die wenigen gezähnten Exemplare, die der Vernichtung entgangen sind, schon zu den großen Raritäten europäischer Nachkriegs-Philatelie, handelt es sich bei der ungezähnten Variante sicherlich um das seltenste Stück der gesamten II. Republik, unseres Wissens noch nie auf einer Auktion angeboten!
Kat.-Nr.: X-XIX U Klbg
Zuschlag
Ausruf