Philately - International und Altdeutschland  -  09.11.2017 15:00
160. Auction

# 141–160 of 630

Europe A-Z | Great Britain | Stamp issues

Lot 4141
£ 1 bräunlichlila, außergewöhnlich schönes Luxuspaar, je glasklar zart gestempelt GLASGOW JY 11 82, die sehr empfindliche Farbe wunderbar tief und farbfrisch (SG £ 9.000,-)
3; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
3; Europe A-Z; GREAT BRITAIN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 50 (2)
Lot 4142
£ 5 orange auf weißem Papier, BA, außergewöhnlich schönes Luxusstück, glasklar mittig zentrisch entwertet MANCHESTER 4 JUNE 1895 (SG £ 8.300,-)
Kat.-Nr.: 66 x
Lot 4143
£ 1 Victoria grün, perfekt zentriertes und gezähntes Luxusstück (SG £ 4.000,-)
0; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
0; Europe A-Z; GREAT BRITAIN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 99
Lot 4144
£ 1 "Sea Horses" grün, tadellos ungebraucht, kaum wahrnehmbare Falzspur (SG £ 3.500,-)
1; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
1; Europe A-Z; GREAT BRITAIN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 144
Lot 4145
£ 1 "Sea Horses" grün, perfekt zentriertes Luxusstück, sehr tiefe Farbe, mittig entwertet GUERNSEY 17. 3. 14 (SG £ 1.890,-)
Kat.-Nr.: 144
Lot 4146
10/- Sh George VI. schwarzkobalt, postfrisches Eckrandstück links unten, Luxus (SG £ 1.040,-)
04; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
04; Europe A-Z; GREAT BRITAIN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 214 (4)
Lot 4147
1835, wohl auf Ziegenhaut geschriebener, großformatiger, mit einer Fiskalmarke zu 15 Shilling freigemachter Grundstücksvertrag zwischen Elizabeth Hards, Ehefrau von Thomas Hards, aus Arleton und Edward Coleman aus Arleton, reichlich Text mit anhängendem Zertifizierungblatt, zeitgemäß gute Erhaltung
; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
; Europe A-Z; GREAT BRITAIN; Stamp issues
Lot 4148
1 P Ganzsachenumschlag mit sehr seltener Mischfrankatur 1 P Stempelmarke mit drei weiteren Briefmarken, als Einschreiben von LONDON 1889 nach Paris mit Ankunftsstempel, kleiner Klappenteil rückseitig fehlend
6; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
6; Europe A-Z; GREAT BRITAIN; Stamp issues
Lot 4149
6 P Stempelmarke als Einzelfrankatur auf Einschreiben von London 1891 an das Britische Postamt in Constantinopel, vorderseitig Ankunftsstempel, fleckig, sehr seltener Auslandsgebrauch

Europe A-Z | Ireland | Stamp issues

Lot 4150
Aufdruckausgabe 1922, 18 Werte tadellos postfrisch, Luxus
0; Europa A-Z; IRLAND; Markenausgaben
0; Europe A-Z; IRELAND; Stamp issues
Kat.-Nr.: 12-23 I, 12-23 III, 24
Lot 4151
Sondermarken-Block "200 Jahre Unabhängigkeit der USA" mit Abart "Farbe Silber fehlend" auf Schmuck-Brief mit EST CORCAIGH 17.V.76, das einzig bekannte gestempelte Exemplar, Fotoattest Hamilton-Bowen BPP "echt und einwandfrei"
8; Europa A-Z; IRLAND; Markenausgaben
8; Europe A-Z; IRELAND; Stamp issues
Kat.-Nr.: Block 2 F

Europe A-Z | Iceland | Stamp issues

Lot 4152
Freimarken 1907, 15 Werte komplett postfrisch, Spitzenwerte Fotoattest Caffaz
0; Europa A-Z; ISLAND; Markenausgaben
0; Europe A-Z; ICELAND; Stamp issues
Kat.-Nr.: 48-62
Lot 4153
Landtag 1930, kompletter postfrischer Luxussatz, alles Eckrandstücke rechts oben, dazu Flugpostmarke mit durchgezähntem Leerfeld vom rechten Bogenrand
Kat.-Nr.: 125-140
Lot 4154
Landtag 1930, kompletter postfrischer Luxussatz inkl. Flugpostmarke
Kat.-Nr.: 125-140

Europe A-Z | Italien - Altitalienische Staaten | Papal states

Lot 4155
½ Baj im waagerechten Paar rs. auf Brief von MEDICINA nach Bologna, Adresse geschwärzt, etwas fleckig, Ankunftsstempel vorderseitig
6; Europa A-Z; ITALIEN - ALTITALIENISCHE STAATEN; Kirchenstaat
6; Europe A-Z; ITALIEN - ALTITALIENISCHE STAATEN; Papal states
Kat.-Nr.: 1 a (2)
Lot 4156
½ Baj im Paar (links leicht angeschnitten) zusammen mit 5 Baj, entwertet mit Einzeiler in blau CASTEL S.PIETRO sowie schwarzer Raute, dekoratives Briefstück
5; Europa A-Z; ITALIEN - ALTITALIENISCHE STAATEN; Kirchenstaat
5; Europe A-Z; ITALIEN - ALTITALIENISCHE STAATEN; Papal states
Kat.-Nr.: 1 a (2), 6
Lot 4157
½ Baj im waagerechten Viererstreifen in voll-/knapprandigem Schnitt auf Brief aus SIGILLO nach Foligno, desinfiziert mit zwei Choleraschlitzen, rs. kleine Papierfehlstelle
Kat.-Nr.: 1 a (4)
Lot 4158
½ Baj blaugrau im waagerechten Zwischenstegpaar, rückseitig leicht hell, signiert Diena
3; Europa A-Z; ITALIEN - ALTITALIENISCHE STAATEN; Kirchenstaat
3; Europe A-Z; ITALIEN - ALTITALIENISCHE STAATEN; Papal states
Kat.-Nr.: 1 a ZW
Lot 4159
½ Baj (2) zusammen mit 2 Baj auf Brief aus CIVITAVECCHIA nach Roma mit Ankunftsstempel, seltene Darstellung des 3 Bajocchi-Portos
Kat.-Nr.: 1 b (2), 3
Lot 4160
3 Baj senkrechtes Zwischenstegpaar (interspazio di gruppo), eng geschnitten, mit zentrischer Rautenentwertung
Kat.-Nr.: 4 ZW