Philatelie - International und Altdeutschland  -  09.11.2017 15:00

# 141–160 von 630

Europa A-Z | Großbritannien

Los 4141
£ 1 bräunlichlila, außergewöhnlich schönes Luxuspaar, je glasklar zart gestempelt GLASGOW JY 11 82, die sehr empfindliche Farbe wunderbar tief und farbfrisch (SG £ 9.000,-)
3; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 50 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4142
£ 5 orange auf weißem Papier, BA, außergewöhnlich schönes Luxusstück, glasklar mittig zentrisch entwertet MANCHESTER 4 JUNE 1895 (SG £ 8.300,-)
Kat.-Nr.: 66 x
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4143
£ 1 Victoria grün, perfekt zentriertes und gezähntes Luxusstück (SG £ 4.000,-)
0; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 99
Mein Gebot     Ausruf
Los 4144
£ 1 "Sea Horses" grün, tadellos ungebraucht, kaum wahrnehmbare Falzspur (SG £ 3.500,-)
1; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 144
Mein Gebot     Ausruf
Los 4145
£ 1 "Sea Horses" grün, perfekt zentriertes Luxusstück, sehr tiefe Farbe, mittig entwertet GUERNSEY 17. 3. 14 (SG £ 1.890,-)
Kat.-Nr.: 144
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4146
10/- Sh George VI. schwarzkobalt, postfrisches Eckrandstück links unten, Luxus (SG £ 1.040,-)
04; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 214 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4147
1835, wohl auf Ziegenhaut geschriebener, großformatiger, mit einer Fiskalmarke zu 15 Shilling freigemachter Grundstücksvertrag zwischen Elizabeth Hards, Ehefrau von Thomas Hards, aus Arleton und Edward Coleman aus Arleton, reichlich Text mit anhängendem Zertifizierungblatt, zeitgemäß gute Erhaltung
; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4148
1 P Ganzsachenumschlag mit sehr seltener Mischfrankatur 1 P Stempelmarke mit drei weiteren Briefmarken, als Einschreiben von LONDON 1889 nach Paris mit Ankunftsstempel, kleiner Klappenteil rückseitig fehlend
6; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
Mein Gebot     Ausruf
Los 4149
6 P Stempelmarke als Einzelfrankatur auf Einschreiben von London 1891 an das Britische Postamt in Constantinopel, vorderseitig Ankunftsstempel, fleckig, sehr seltener Auslandsgebrauch
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Irland

Los 4150
Aufdruckausgabe 1922, 18 Werte tadellos postfrisch, Luxus
0; Europa A-Z; IRLAND; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 12-23 I, 12-23 III, 24
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4151
Sondermarken-Block "200 Jahre Unabhängigkeit der USA" mit Abart "Farbe Silber fehlend" auf Schmuck-Brief mit EST CORCAIGH 17.V.76, das einzig bekannte gestempelte Exemplar, Fotoattest Hamilton-Bowen BPP "echt und einwandfrei"
8; Europa A-Z; IRLAND; Markenausgaben
Kat.-Nr.: Block 2 F
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Island

Los 4152
Freimarken 1907, 15 Werte komplett postfrisch, Spitzenwerte Fotoattest Caffaz
0; Europa A-Z; ISLAND; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 48-62
Mein Gebot     Ausruf
Los 4153
Landtag 1930, kompletter postfrischer Luxussatz, alles Eckrandstücke rechts oben, dazu Flugpostmarke mit durchgezähntem Leerfeld vom rechten Bogenrand
Kat.-Nr.: 125-140
Mein Gebot     Ausruf
Los 4154
Landtag 1930, kompletter postfrischer Luxussatz inkl. Flugpostmarke
Kat.-Nr.: 125-140
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Italien - Altitalienische Staaten | Kirchenstaat

Los 4155
½ Baj im waagerechten Paar rs. auf Brief von MEDICINA nach Bologna, Adresse geschwärzt, etwas fleckig, Ankunftsstempel vorderseitig
6; Europa A-Z; ITALIEN - ALTITALIENISCHE STAATEN; Kirchenstaat
Kat.-Nr.: 1 a (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4156
½ Baj im Paar (links leicht angeschnitten) zusammen mit 5 Baj, entwertet mit Einzeiler in blau CASTEL S.PIETRO sowie schwarzer Raute, dekoratives Briefstück
5; Europa A-Z; ITALIEN - ALTITALIENISCHE STAATEN; Kirchenstaat
Kat.-Nr.: 1 a (2), 6
Mein Gebot     Ausruf
Los 4157
½ Baj im waagerechten Viererstreifen in voll-/knapprandigem Schnitt auf Brief aus SIGILLO nach Foligno, desinfiziert mit zwei Choleraschlitzen, rs. kleine Papierfehlstelle
Kat.-Nr.: 1 a (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4158
½ Baj blaugrau im waagerechten Zwischenstegpaar, rückseitig leicht hell, signiert Diena
3; Europa A-Z; ITALIEN - ALTITALIENISCHE STAATEN; Kirchenstaat
Kat.-Nr.: 1 a ZW
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4159
½ Baj (2) zusammen mit 2 Baj auf Brief aus CIVITAVECCHIA nach Roma mit Ankunftsstempel, seltene Darstellung des 3 Bajocchi-Portos
Kat.-Nr.: 1 b (2), 3
Mein Gebot     Ausruf
Los 4160
3 Baj senkrechtes Zwischenstegpaar (interspazio di gruppo), eng geschnitten, mit zentrischer Rautenentwertung
Kat.-Nr.: 4 ZW
Mein Gebot     Ausruf