Philately - Germany since 1872, Thematic  -  10.11.2017 11:00
160. Auction

# 841–860 of 1073

GDR | Stamp issues

Lot 5471
40 auf 48 Pfg und 70 auf 84 Pfg Fünfjahrplan III je mit Aufdruckfehler I, postfrisch Pracht
0; DDR; MARKENAUSGABEN;
0; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 440 AF I, 442 AF I
Lot 5472
Ausstellungsblock mit senkrecht stehendem Wasserzeichen, postfrisch in vollformatiger Prachterhaltung, sign. sowie Fotoatteste Weigelt und Paul BPP "... einwandfrei"
0; DDR; MARKENAUSGABEN;
0; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: Block 10 Y I
Lot 5473
10 Pfg Weltgewerkschaftsbund mit besserem Wz. 2 X I, postfrisch mit rechtem Rand, Pracht, neuer Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", Michel unrealistisch
0; DDR; MARKENAUSGABEN;
0; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 452 XI
Lot 5474
Befreiungsblock mit markanter Verschiebung der 20 Pfg Marke um ca. 3,5 mm nach oben, mit entsprechendem ESST in vollformatiger Top-Erhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei ..."
3; DDR; MARKENAUSGABEN;
3; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: Block 11 I
Lot 5475
Befreiungsblock mit markanter Verschiebung der 20 Pfg Marke um ca. 5 mm (!) postfrisch in vollformatiger Top-Erhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
0; DDR; MARKENAUSGABEN;
0; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: Block 11 III
Lot 5476
Befreiungsblock mit markanter Verschiebung der 20 Pfg Marke um ca. 5 mm nach rechts, postfrisch in vollformatiger Top-Erhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei ..."
0; DDR; MARKENAUSGABEN;
0; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: Block 11 V
Lot 5477
Befreiungsblock mit markanter Verschiebung der 20 Pfg Marke um ca. 5 mm nach rechts und zusätzlich ca. 6 mm nach oben, postfrisch mit geringen Haftspuren in darüber hinaus vollformatiger Prachterhaltung, Fotoattest Paul BPP "... selten ..."
0; DDR; MARKENAUSGABEN;
0; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: Block 11 VI
Lot 5478
Schiller-Block ohne Eindruck der 5 Pfg Marke in schwärzlichgraugrün, tadellos postfrisch in vollformatiger Top-Erhaltung, Fotoatteste Zierer sowie Paul BPP "Der Block gehört zu den größten Raritäten der DDR-Philatelie"
0; DDR; MARKENAUSGABEN;
0; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: Block 12 F I
Lot 5479
Schiller-Block mit Plattenfehler "wie Block 12 IV, zusätzlich waagerechter Strich durch Markenbild unterhalb der Nase bei Mi.-Nr. 465 B", jeder Wert einzeln zeitgerecht gestempelt DITTMANNSDORF 30.9.56, Pracht, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei"
3; DDR; MARKENAUSGABEN;
3; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: Block 12 IX
Lot 5480
Schiller-Block mit markanter Verschiebung der 20 Pfg Marke um ca. 4 mm nach links, mit voll aufsitzendem ESST in vollformatiger Top-Erhaltung, Fotoatteste Weigelt und Paul BPP "... einwandfrei"
3; DDR; MARKENAUSGABEN;
3; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: Block 12 VIII
Lot 5481
Engels-Block mit markanter Verschiebung der schwarzbläulichgrünen Farbe der 15 Pfg Marke um ca. 4 mm nach links, im Blockmaß 148 x 104 mm mit philat. Letzttags-Tagesstempeln BERLIN W 8 31.12.56, Fotoatteste Weigelt und Paul BPP "... einwandfrei ... bisher [2005] 3 Blöcke bekannt"
3; DDR; MARKENAUSGABEN;
3; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: Block 13 IV
Lot 5482
10 Pfg Heine mit seltenem Wz. 2 Y I, ungebrauchtes Prachtstück, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", Katalogwert für postfrisch wäre 2700,-
1; DDR; MARKENAUSGABEN;
1; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 516 YI
Lot 5483
20 Pfg VEB mit seltenem Wz. 2 Y II, postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke, Pracht, neues Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
0; DDR; MARKENAUSGABEN;
0; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 527 YII
Lot 5484
35 Pfg Melbourne mit seltenem Wz. 2 Y I, SST Pracht, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei"
3; DDR; MARKENAUSGABEN;
3; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 540 YI
Lot 5485
0; DDR; MARKENAUSGABEN;
0; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 548 III, VI
Lot 5486
15 Pfg Nashorn mit besserem Wz. 2 X II, postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP
0; DDR; MARKENAUSGABEN;
0; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 553 XII
Lot 5487
10 und 20 Pfg Brecht komplett auf FDC, ESST mit falscher Schreibweise, Pracht
8; DDR; MARKENAUSGABEN;
8; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 593-594
Lot 5488
Buchenwald-Block mit der markanten Abart "Farbe Violett der 40 Pfg um ca. 4 mm nach unten verschoben", mit 2 voll aufsitzenden ESST in vollformatiger Top-Erhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei ... UNIKAT, da bisher [2005] nur ein Block bekannt."
3; DDR; MARKENAUSGABEN;
3; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: Block 15 I
Lot 5489
20 Pfg November-Revolution, "Pappchinese", drei Stück auf Eil-Karte OLBERNHAU 7.11.58 mit Uhrzeit "- 11" nach Leipzig mit Ankunft 7.11.58, dazu vs. Propaganda-L2 "Volkswahlen ...", viel Text, einer der wenigen bedarfsgebrauchten Belege, Fotoattest Rehn BPP (1977) "... einwandfrei", Pracht
6; DDR; MARKENAUSGABEN;
6; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 662 (3)
Lot 5490
0; DDR; MARKENAUSGABEN;
0; GDR; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 807 F