Heute: 19. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
Nachlässe, Sammlungen International
180. Auktion
Heute: 19. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
180. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Philatelie - Deutschland ab 1872, Thematik - 10.11.2017 11:00
Seite 23 von 54 (1073 Ergebnisse total)
Sudetenland
Karlsbad
Los 5071
30 H Wappen mit kopfstehendem Aufdruck, ungebrauchtes Unterrandstück mit nur leichter Anhaftung und kleiner Haftstelle in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Kleymann "... einwandfrei"
1; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 5 K
Zuschlag
Ausruf
Los 5072
5 Kc Olmütz ungebraucht mit typisch unregelmäßiger Zähnung in darüber hinaus einwandfreier Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Kleymann - Auflage nur 80 Exemplare
1; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 18
Ausruf
Los 5073
10 Kc Pressburg ungebraucht mit typisch unregelmäßiger Zähnung in darüber hinaus einwandfreier Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Kleymann - Auflage nur 58 Exemplare
1; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 19
Zuschlag
Ausruf
Los 5074
40 H Portomarke mit aptiertem Tagesstempel vom Ersttag, Fotoattest Brunel "... einwandfrei"
3; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 34
Ausruf
Los 5075
50 H Doss Alto auf Briefstück mit aptiertem Tagesstempel vom Ersttag, Fotoattest Brunel "... einwandfrei"
5; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 56
Ausruf
Sudetenland
Konstantinsbad
Los 5076
50 H Kaschau auf Pracht-Briefstück, sign. Dr. Hörr sowie Fotoattest Kleymann
5; Sudetenland; KONSTANTINSBAD;
Kat.-Nr.: 35
Zuschlag
Ausruf
Sudetenland
Niklasdorf
Los 5077
2 Kc auf 1 Kc Masaryk mit vollem Befreiungs- und Tagesstempel 1.X.38 auf adressiertem, nicht nachweislich befördertem Pracht-Kuvert, sign. Dr. Oertel sowie Fotoattest Kleymann "... einwandfrei"
6; Sudetenland; NIKLASDORF;
Kat.-Nr.: 19
Zuschlag
Ausruf
Los 5078
2 Kc auf 50 H Benes auf Pracht-Briefstück mit jeweils vollem Befreiungs- sowie Tagesstempel 30.IX.38, sign. Dr. Hörr sowie Fotobefund Kleymann "... einwandfrei"
5; Sudetenland; NIKLASDORF;
Kat.-Nr.: 22
Zuschlag
Ausruf
Los 5079
4.50 Kc auf 50 H Fügner mit links anhängendem, nicht überdrucktem Zierfeld und kleinem Bogenrand auf adressiertem, nicht nachweislich befördertem Pracht-Kuvert mit vollem Befreiungs- und Tagesstempel 6.X.38, sign. Dr. Oertel sowie Fotoattest Kleymann "... einwandfrei"
6; Sudetenland; NIKLASDORF;
Kat.-Nr.: 117
Zuschlag
Ausruf
Sudetenland
Reichenberg-Maffersdorf
Reichenberg
Los 5080
40 H. Staatswappen dunkelrötlichbraun, ungebraucht mit typisch unregelmäßiger Zähnung in darüber hinaus einwandfreier Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Kleymann
1; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg
Kat.-Nr.: 16 a
Ausruf
Los 5081
5 Kc Flugpost in der seltenen, bislang mangels Angebot nicht differenzierten Urmarken-Farbe "Hellrötlichbraun", tadellos postfrisch in vollzähniger und farbfrischer Top-Erhaltung, sign. Sieger sowie Fotoattest Osper "... die einzige mir bekannte Marke in hellrötlichbraun. Eine im Michel noch nicht gelistete Marke."
0; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg
Kat.-Nr.: 41 b
Zuschlag
Ausruf
Los 5082
50 H Zeitungsmarke, herrlich breitrandiges Unterrandstück mit Befreiungsstempel auf Luxus-Briefstück, gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei ... Auflage: 10 Stück"
5; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg
Kat.-Nr.: 50
Ausruf
Los 5083
10-30 H Zeitungsmarken "O.T.", komplett 3 Werte auf 2 Pracht-Briefstücken, Fotoattest Osper "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 52-54
Zuschlag
Ausruf
Los 5084
5 H bis 1 Kc Zeitungsmarken ungebraucht, bis auf 7 H gar alle postfrisch in tadelloser Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei"
01; Sudetenland; REICHENBERG-MAFFERSDORF; Reichenberg
Kat.-Nr.: 56-63
Ausruf
Los 5085
Bratislava-Block ungebraucht im Vollformat 150 x 165 mm, ungeachtet kleiner Randfehler sind alle Marken tadellos postfrisch, Fotoattest Osper
Kat.-Nr.: Block 2
Zuschlag
Ausruf
Los 5086
50 H und 1 Kc Macha gemeinsam mit einem mittig und voll aufsitzenden Befreiungs-Stempel auf Briefstück, 1 Kc Schonfalzfleckchen, 50 H Pracht, mehrfach sign. sowie Fotoattest Osper "2 seltene Marken"
Kat.-Nr.: 111-112
Ausruf
Los 5087
50 H und 1 Kc Legionärsmarken mit einem zentrisch und voll aufsitzendem Befreiungs-Stempel auf Pracht-Briefstück, gepr. Krischke und Osper BPP sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 116-117
Zuschlag
Ausruf
Los 5088
2 und 2,50 Kc Hradschin auf 2 unterschiedlich großen Pracht-Briefstücken, Fotoattest Osper "... einwandfrei. 2 seltene Marken"
Kat.-Nr.: 118-119
Ausruf
Los 5089
50 H und 1 Kc Purkyne, beide Werte etwas unruhig gezähnt mit jeweils voll aufsitzendem Sonderstempel auf 2 einmalig attraktiven Liebhaber-Briefstücken, sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei. 2 sehr seltene Marken."
Kat.-Nr.: 120-121
Zuschlag
Ausruf
Los 5090
50 H Sokol sowie 50 H Bachmatsch jeweils mit rechts anhängendem Zierfeld und kleinem Bogenrand mit Beifrankatur auf Blanko-Kuvert, 50 H Sokol mit Randriss im Zierfeld, darüber hinaus einwandfrei, beide Einheiten bemerkenswerterweise mit mittig aufsitzendem Handstempelüberdruck sowohl über Marke als auch über das Zierfeld, jeder Wert innen einzeln gepr. Mahr BPP
Kat.-Nr.: 127 Zf w, 131 Zf w, 13 A, 24
Zuschlag
Ausruf