Heute: 19. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
Nachlässe, Sammlungen International
180. Auktion
Heute: 19. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
180. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Philatelie - Deutschland ab 1872, Thematik - 10.11.2017 11:00
Seite 11 von 54 (1073 Ergebnisse total)
Deutsches Reich
Zusammendrucke
Los 4831
"Gühler-Honig ..." + 10 Pfg Germania waagerecht, sauber ungebraucht mit Falzrest, gepr. Jäschke-L. BPP
1; Deutsches Reich; ZUSAMMENDRUCKE;
Kat.-Nr.: W 3.21
Zuschlag
Ausruf
Los 4832
"Honig ..." + 10 Pfg Germania waagerecht mit Bogenrand in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: W 3.22
Ausruf
Los 4833
X + 20 Pfg Flugpost mit 8 Pfg Nothilfe und 15 Pfg Präsidenten GA-Ausschnitt aus einem Privat-GSU auf quasi portogerechtem R-Brief DORTMUND 6.6.32 nach Unna mit Ankunft 6.6.32, Pracht
6; Deutsches Reich; ZUSAMMENDRUCKE;
Kat.-Nr.: W 21.1,
Ausruf
Los 4834
1 + A13 + 1 Pfg Hindenburg, gleich sechs Zusammendrucke aus Einheitengeber-Streifen mit Werbefeld auf portogerechtem Brief NEUFFEN 24.10.42 mit seltenem, sehr spät nachverwendetem Alt-Württemberg K2, Pracht
Kat.-Nr.: EG-Str 3
Zuschlag
Ausruf
Deutsches Reich
Ganzsachen
Los 4835
30 Pfg Postreiter GSK mit 1 Mk Germania und 5x 10 Pfg Ziffern, teils Randklebung, auf Orts-Eilboten-Karte LEIPZIG 31.10.21 mit Uhrzeit "10-11 N", die Beifrankatur mit Ra2 nachträglich "Entwertet in Leipzig 13", Ankunft 1.11.21, portogerecht, Bedarfspost
6; Deutsches Reich; GANZSACHEN;
Kat.-Nr.: P 140
Zuschlag
Ausruf
Deutsches Reich
Halbamtliche Flugpost
Los 4836
Bork-Brück gezähnt, postfrisches Unterrandstück in farbfrischer und vollzähniger Luxuserhaltung, sign. Sieger
0; Deutsches Reich; HALBAMTLICHE FLUGPOST;
Kat.-Nr.: 1 A
Zuschlag
Ausruf
Los 4837
BORK-BRÜCK 1912, große violette gezähnte Flugvignette mit 5 Pfg Germania auf B-Heilstätten Ansichtskarte, gelaufen ab BEELITZ (MARK) - HEILSTÄTTE 5.3.12 nach Neukölln, nebengesetzte violette K2 "Flugpost Bork und Umgebung durch Gradeflieger" sowie "Beelitz-Heilstätten", die Marken und Karte präsentieren sich in besonders frischer Farbe, Kabinett
6; Deutsches Reich; HALBAMTLICHE FLUGPOST;
Kat.-Nr.: 1 A
Zuschlag
Ausruf
Los 4838
10 Pfg Flugpost Gotha postfrisch in farbfrischer und vollzähniger Luxuserhaltung, sign. Sieger BPP
Kat.-Nr.: 5
Zuschlag
Ausruf
Los 4839
20 Pfg. Regensburger Fliegertage, Fotodruck auf dickem Papier, ungebraucht mit Falz und einigen Haftstellen, Fotoattest Brettl AIEP "Für diese schwierige Marke in sehr gutem Zustand"
1; Deutsches Reich; HALBAMTLICHE FLUGPOST;
Kat.-Nr.: 8
Zuschlag
Ausruf
Los 4840
Ballonfahrt "DELA", 30 Pfg rot, Flugstempel Hamburg 25.8.33, Ausstellungs-Sonderkarte mit 6 Pfg Fridericus, Lande-Stempel Rückenwaldau 25.8.33, Fotobefund Brettl, Pracht
Kat.-Nr.: 21 a
Zuschlag
Ausruf
Los 4841
Ballonfahrt "DELA", 30 Pfg rot auf blau, Flugstempel Hamburg 25.8.33, Ausstellungs-Sonderkarte mit 6 Pfg Fridericus, Lande-Stempel Rückenwaldau 25.8.33, Fotobefund Brettl, Pracht
Kat.-Nr.: 21 b
Ausruf
Los 4842
Ballonfahrt "DELA", 30 Pfg schwarz auf blau, Flugstempel Hamburg 25.8.33, Ausstellungs-Sonderkarte mit 3 Pfg, Lande-Stempel Rückenwaldau 25.8.33, Fotobefund Brettl, Pracht
Kat.-Nr.: 21 c
Ausruf
Auslandspostämter & Kolonien
Deutsche Post in China
Vorläufer
Los 4843
2 Mk mittelrosalila mit Beifrankatur auf dekorativem oberem Teil einer Auslandspaketkarte, Fotoattest Steuer BPP "... gut erhaltene Frankatur"
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Vorläufer
Kat.-Nr.: V 37 c, 41 b, 44 d (2)
Zuschlag
Ausruf
Los 4844
SHANGHAI 3/12/96 viermal glasklar auf nahezu idealer Fünffarben-MiF zu 4,85 Mk auf besonders frischem Wertpaketkartenausschnitt an die Disconto-Gesellschaft mit rs. Ank.-Stempel Berlin, Fotobefund Steuer BPP
Kat.-Nr.: V 37 e (2), 46 c, 47-48 d, 50 d
Zuschlag
Ausruf
Auslandspostämter & Kolonien
Deutsche Post in China
Los 4845
PETSCHILI 30 Pfg Germania, senkrechtes Pracht-Paar mit 2 vollen Abschlägen K.D.FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS *a 4 /3 auf mehrfach gefalteter R-Brief-Vorderseite nach Halle/Saale
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: P V e (2)
Ausruf
Los 4846
1-5 Mk Reichspost mit kommaförmigem i-Punkt und dickerem Aufdruck, alle 4 unverausgabten und nur in wenigen Exemplaren überhaupt hergestellten Mark-Werte in ausgesuchter postfrischer Luxus-Qualität mit Seitenrand und Passerkreuz, dabei 1 Mk mit Formnummer "2", sicherlich Unikat, sowie 3 Mk in Type II, große Seltenheit, jeweils ohne jegliche Signatur, Fotoattest Fotoattest Jäschke-L. BPP für einen ehemals kompletteren Satz
Kat.-Nr.: VII k-n
Zuschlag
Ausruf
Auslandspostämter & Kolonien
Deutsche Post in China
Feldpost
Los 4847
Boxeraufstand.
K.D. FELDPOSTSTATION No. 6 21/5 (01), klarer Abschlag mit nebensitzendem Ra3 S.B. OSTAS. EXPED. II.BAT.4.INF.-RGMTS. auf einmalig attraktiv illustriertem Liebhaber-Brief aus Fuping nach München mit rs. Ank.-Stempel, doppelt sign. Bothe BPP
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Feldpost
Zuschlag
Ausruf
Los 4848
Boxeraufstand.
KAIS. DEUTSCHE SCHIFFSPOST DAMPFER CREFELD, Idealabschlag zentrisch auf 5 Pfg auf attraktiver Ansichtskarte "Yangtsekiang Felseninsel mit Buddhistenkloster", datiert Shanghai, 14.IX.01, nach Leipzig mit Weiterleitung nach Dresden Neustadt mit beiden Ank.-Stempeln, Pracht
Kat.-Nr.: 16
Zuschlag
Ausruf
Auslandspostämter & Kolonien
Deutsche Post in Marokko
Los 4849
Krone/Adler Steilaufdruck, kompletter Satz mit Einschreibzettel "No. 1" auf herrlichem Ersttagsbrief, klar und deutlich gestempelt TANGER 20/12 99, rückseitig mit gut erhaltenen Lacksiegeln und klarem Ank.-Stempel von Büdingen 25.12., einmaliger Liebhaberbeleg, Fotoattest Dr. Pauligk BPP "... echt und tadellos erhalten"
8; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1-6
Zuschlag
Ausruf
Auslandspostämter & Kolonien
Deutsche Post in der Türkei
Los 4850
1 Pia auf 20 Pfg mit blauem Aufdruck, ungebrauchtes Prachtstück, Fotoattest Dr. Hollmann BPP "... in excellenter Erhaltung"
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 3 b
Ausruf