Philatelie - Deutschland ab 1872, Thematik  -  10.11.2017 11:00

# 201–220 von 1073

Deutsches Reich | Zusammendrucke

Los 4831
"Gühler-Honig ..." + 10 Pfg Germania waagerecht, sauber ungebraucht mit Falzrest, gepr. Jäschke-L. BPP
1; Deutsches Reich; ZUSAMMENDRUCKE;
Kat.-Nr.: W 3.21
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4832
"Honig ..." + 10 Pfg Germania waagerecht mit Bogenrand in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: W 3.22
Mein Gebot     Ausruf
Los 4833
X + 20 Pfg Flugpost mit 8 Pfg Nothilfe und 15 Pfg Präsidenten GA-Ausschnitt aus einem Privat-GSU auf quasi portogerechtem R-Brief DORTMUND 6.6.32 nach Unna mit Ankunft 6.6.32, Pracht
6; Deutsches Reich; ZUSAMMENDRUCKE;
Kat.-Nr.: W 21.1,
Mein Gebot     Ausruf
Los 4834
1 + A13 + 1 Pfg Hindenburg, gleich sechs Zusammendrucke aus Einheitengeber-Streifen mit Werbefeld auf portogerechtem Brief NEUFFEN 24.10.42 mit seltenem, sehr spät nachverwendetem Alt-Württemberg K2, Pracht
Kat.-Nr.: EG-Str 3
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutsches Reich | Ganzsachen

Los 4835
30 Pfg Postreiter GSK mit 1 Mk Germania und 5x 10 Pfg Ziffern, teils Randklebung, auf Orts-Eilboten-Karte LEIPZIG 31.10.21 mit Uhrzeit "10-11 N", die Beifrankatur mit Ra2 nachträglich "Entwertet in Leipzig 13", Ankunft 1.11.21, portogerecht, Bedarfspost
6; Deutsches Reich; GANZSACHEN;
Kat.-Nr.: P 140
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutsches Reich | Halbamtliche Flugpost

Los 4836
Bork-Brück gezähnt, postfrisches Unterrandstück in farbfrischer und vollzähniger Luxuserhaltung, sign. Sieger
0; Deutsches Reich; HALBAMTLICHE FLUGPOST;
Kat.-Nr.: 1 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4837
BORK-BRÜCK 1912, große violette gezähnte Flugvignette mit 5 Pfg Germania auf B-Heilstätten Ansichtskarte, gelaufen ab BEELITZ (MARK) - HEILSTÄTTE 5.3.12 nach Neukölln, nebengesetzte violette K2 "Flugpost Bork und Umgebung durch Gradeflieger" sowie "Beelitz-Heilstätten", die Marken und Karte präsentieren sich in besonders frischer Farbe, Kabinett
6; Deutsches Reich; HALBAMTLICHE FLUGPOST;
Kat.-Nr.: 1 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4838
10 Pfg Flugpost Gotha postfrisch in farbfrischer und vollzähniger Luxuserhaltung, sign. Sieger BPP
Kat.-Nr.: 5
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4839
20 Pfg. Regensburger Fliegertage, Fotodruck auf dickem Papier, ungebraucht mit Falz und einigen Haftstellen, Fotoattest Brettl AIEP "Für diese schwierige Marke in sehr gutem Zustand"
1; Deutsches Reich; HALBAMTLICHE FLUGPOST;
Kat.-Nr.: 8
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4840
Ballonfahrt "DELA", 30 Pfg rot, Flugstempel Hamburg 25.8.33, Ausstellungs-Sonderkarte mit 6 Pfg Fridericus, Lande-Stempel Rückenwaldau 25.8.33, Fotobefund Brettl, Pracht
Kat.-Nr.: 21 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4841
Ballonfahrt "DELA", 30 Pfg rot auf blau, Flugstempel Hamburg 25.8.33, Ausstellungs-Sonderkarte mit 6 Pfg Fridericus, Lande-Stempel Rückenwaldau 25.8.33, Fotobefund Brettl, Pracht
Kat.-Nr.: 21 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 4842
Ballonfahrt "DELA", 30 Pfg schwarz auf blau, Flugstempel Hamburg 25.8.33, Ausstellungs-Sonderkarte mit 3 Pfg, Lande-Stempel Rückenwaldau 25.8.33, Fotobefund Brettl, Pracht
Kat.-Nr.: 21 c
Mein Gebot     Ausruf

Auslandspostämter & Kolonien | Deutsche Post in China | Vorläufer

Los 4843
2 Mk mittelrosalila mit Beifrankatur auf dekorativem oberem Teil einer Auslandspaketkarte, Fotoattest Steuer BPP "... gut erhaltene Frankatur"
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Vorläufer
Kat.-Nr.: V 37 c, 41 b, 44 d (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4844
SHANGHAI 3/12/96 viermal glasklar auf nahezu idealer Fünffarben-MiF zu 4,85 Mk auf besonders frischem Wertpaketkartenausschnitt an die Disconto-Gesellschaft mit rs. Ank.-Stempel Berlin, Fotobefund Steuer BPP
Kat.-Nr.: V 37 e (2), 46 c, 47-48 d, 50 d
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Auslandspostämter & Kolonien | Deutsche Post in China

Los 4845
PETSCHILI 30 Pfg Germania, senkrechtes Pracht-Paar mit 2 vollen Abschlägen K.D.FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS *a 4 /3 auf mehrfach gefalteter R-Brief-Vorderseite nach Halle/Saale
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: P V e (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4846
1-5 Mk Reichspost mit kommaförmigem i-Punkt und dickerem Aufdruck, alle 4 unverausgabten und nur in wenigen Exemplaren überhaupt hergestellten Mark-Werte in ausgesuchter postfrischer Luxus-Qualität mit Seitenrand und Passerkreuz, dabei 1 Mk mit Formnummer "2", sicherlich Unikat, sowie 3 Mk in Type II, große Seltenheit, jeweils ohne jegliche Signatur, Fotoattest Fotoattest Jäschke-L. BPP für einen ehemals kompletteren Satz
Kat.-Nr.: VII k-n
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Auslandspostämter & Kolonien | Deutsche Post in China | Feldpost

Los 4847
Boxeraufstand. K.D. FELDPOSTSTATION No. 6 21/5 (01), klarer Abschlag mit nebensitzendem Ra3 S.B. OSTAS. EXPED. II.BAT.4.INF.-RGMTS. auf einmalig attraktiv illustriertem Liebhaber-Brief aus Fuping nach München mit rs. Ank.-Stempel, doppelt sign. Bothe BPP
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Feldpost
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4848
Boxeraufstand. KAIS. DEUTSCHE SCHIFFSPOST DAMPFER CREFELD, Idealabschlag zentrisch auf 5 Pfg auf attraktiver Ansichtskarte "Yangtsekiang Felseninsel mit Buddhistenkloster", datiert Shanghai, 14.IX.01, nach Leipzig mit Weiterleitung nach Dresden Neustadt mit beiden Ank.-Stempeln, Pracht
Kat.-Nr.: 16
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Auslandspostämter & Kolonien | Deutsche Post in Marokko

Los 4849
Krone/Adler Steilaufdruck, kompletter Satz mit Einschreibzettel "No. 1" auf herrlichem Ersttagsbrief, klar und deutlich gestempelt TANGER 20/12 99, rückseitig mit gut erhaltenen Lacksiegeln und klarem Ank.-Stempel von Büdingen 25.12., einmaliger Liebhaberbeleg, Fotoattest Dr. Pauligk BPP "... echt und tadellos erhalten"
8; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1-6
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Auslandspostämter & Kolonien | Deutsche Post in der Türkei

Los 4850
1 Pia auf 20 Pfg mit blauem Aufdruck, ungebrauchtes Prachtstück, Fotoattest Dr. Hollmann BPP "... in excellenter Erhaltung"
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 3 b
Mein Gebot     Ausruf