Deutsche Philatelie  -  01.02.2018 18:00
18. e@uction

Seite 1 von 27 (532 Ergebnisse total)
Los 10784
"BADEN"-Zweizeiler in schwarz auf Brief in die Schweiz und weitergesandt nach Paris mit diversen Taxen und 8 Transit- und Eisenbahnstempeln, 1858, rückseitig Siegel ausgeschnitten, ausdrucksstarker Beleg
6; Altdeutschland; BADEN; Vorphilatelie
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10785
"BADEN"- zwei Briefe 1857/1860 in die Schweiz mit verschiedenen Stempeln, rückseitig Siegel ausgeschnitten
Mein Gebot     Ausruf
Los 10786
1 Kr auf braun mit seltenem Plattenfehler "eingekerbte obere Randlinie über D und E", senkrecht breitrandig, zentrisch gestempelt, Kurzbefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 b III
Mein Gebot     Ausruf
Los 10787
LINDAU, Fuhrmanns-Brief nach Bozen, datiert 22.10.1794, gedruckter Briefbogen "Hiermit sende ... verzeichnete Güter" und weitere handschriftliche Mitteilungen
6; Altdeutschland; BAYERN; Vorphila
Mein Gebot     Ausruf
Los 10788
"741" - ETTERZHAUSEN, ideal klar und zentrisch auf 3 Kr rot, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig
3; Altdeutschland; BAYERN; Offene Mühlradstempel
Kat.-Nr.: 9
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10789
"283" - französischer Punktrhombus zentrisch und klar auf leicht fehlerhafter 6 Kr ockerbraun, bemerkenswerte Fremdentwertung, gepr. Schmitt BPP
3; Altdeutschland; BAYERN; Besondere Stempel
Kat.-Nr.: 20
Mein Gebot     Ausruf
Los 10790
3 Kr blau, Platte 1, ringsum gleichmäßig breitrandig mit zartem Federzug und Teilstempel NEUMARKT in farbfrischer Prachterhaltung, sign. Stegmüller BPP "tadellos"
3F; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 I a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10791
9 Kr bläulichgrün, Type II, mit ideal zentrisch aufsitzendem gMr "18" - AUGSBURG in breitrandiger Kabinetterhaltung, gepr. Stegmüller BPP
3; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 5 a II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10792
1 Kr in guter Farbe Dunkelblaugrün mit zusätzlich Plattenfehler "durchbalkte 1" auf Kabinett-Briefstück NÜRNBERG, Foto-Kurzbefund Sem BPP "einwandfrei"
5; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 14 c I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10793
18 Kr zinnoberrot mit zart aufsitzendem Halbkreisstempel in farbfrischer, gut gerandeter Prachterhaltung, gepr. Brettl BPP
Kat.-Nr.: 19
Mein Gebot     Ausruf
Los 10794
1 Kr "enge Rauten" lebhaftgrün mit zentrisch und klar platziertem K1 NÜRNBERG BAHNHOF in vollzähniger Kabinetterhaltung, doppelt sign. Brettl BPP
Kat.-Nr.: 22 X c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10795
18 Kr "enge Rauten" dunkelziegelrot, sehr schön gestempelt REGEN(SBURG) in vollzähniger Prachterhaltung, doppelt sign. Stegmüller BPP "tadellos"
Kat.-Nr.: 27 X b
Mein Gebot     Ausruf
Los 10796
10 Kr "enge Rauten" dunkelgelb, zart gestempelt ERL(ANGEN) in vollzähniger Prachterhaltung, doppelt sign. Stegmüller BPP "tadellos"
Kat.-Nr.: 29 X b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10797
1 Mk ungezähnt und gezähnt in klar gestempelter, tadellos gerandeter bzw. gezähnter Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 30 + 31 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 10798
1 Mk dunkelviolett, ringsum tadellos voll- bis breitrandig mit ideal zentrisch und klar aufsitzendem K1 LUDWIGSTADT in farbfrischer Luxuserhaltung, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 30 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 10799
5 Pfg grün auf weißem Papier mit Wz. "senkrechte Wellenlinien", vollzähniges Prachtstück, sauber gestempelt, Foto-Kurzbefund Helbig BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 61 y W
Mein Gebot     Ausruf
Los 10800
40 Pfg Luitpold, Type I, Probedruck mit vollem Oberrand in postfrischer Top-Erhaltung, signiert
0; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 82 I Pr
Mein Gebot     Ausruf
Los 10801
1 Mark Geburtstagsausgabe olivbraun/gelb, Essay eines nicht verwirklichten Entwurfs auf ungummiertem Papier
2; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Mein Gebot     Ausruf
Los 10802
1 Mark Geburtstagsausgabe rötlichbraun/rosa, Essay eines nicht verwirklichten Entwurfs auf ungummiertem Papier
Mein Gebot     Ausruf
Los 10803
20 Pfg Kriegsdruck auf Feldpost-Brief mit Absender in LILLE, Belgien, entwertet mit Zensur-K2 "Postüberwachungsstelle ..." 24.9.19, an "Den Herrn Generalkommisar für die Banken in Belgien ..." in Brüssel, Zensur-L2 "Zulässig ..."
6; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 97 II
Mein Gebot     Ausruf