Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation

Online Catalogue (Archive)

LotArt. Nr.DescriptionResultStarting priceResult / Starting priceResult / Sold for (plus Buyer’s Premium): My bidStarting pricePrice

Numismatics - Single lots part I  -  06.03.2018 10:00
161. Auction

# 221–240 of 1693

Ancient | Romans | Kaiserzeit

Lot 221
Vespasianus, 69-79. Lot von 16 Denaren: 1x RIC 357, 1x RIC 107, 2x RIC 980, 1x RIC 772, 1x RIC 362, 1x RIC 99, 1x RIC 356, 1x RIC 43 (subaerat?), 1x RIC 360, 1x RIC 703, 1x RIC 72, 1x RIC 702, 1x RIC 46, 1x RIC 39 und 1x RIC 10, Erhaltungen zwischen schön und sehr schön
; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit
My bid     Starting price
Details
Lot 222
Vespasianus, 69-79. Kleines Lot von 5 Münzen: 2x Denar (RIC 103 ff. und RIC 76), 1x Sesterz (RIC 402), 1x Dupondius (RIC 489) sowie 1 x Billion-Tetradrachme aus Alexandria (Jahr 2, RPC II 2412), meist um s-ss oder besser
; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit
My bid     Starting price
Details
Lot 223
Vespasianus, 69-79. AR Denar Rom Av.: Kopf mit Lorbeerkranz n.r. / Rev.: Personifizierte Iudaea im Trauergestus, dahinter Tropaeum, darunter IVDAEA, 3,03 g. RSC 226
s-ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
s-ss; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit
Condition  s-ss
Result My bid     Starting price
Details
Lot 224
Vespasianus, 69-79. Billion-Tetradrachme 15.08 g. dazu Billon-Tetradrachme des Hadrian aus Alexandria und eine des Trajan, alle 3 ex Hirsch Auktion 130, 15.08 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
ss; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit
Condition  ss
Result My bid     Starting price
Details
Lot 225
Vespasianus, 69-79. Æ As Rom 9.88 g. Av.: IMP CAES VESPASIAN AVG COS III, belorbeertes Haupt nach rechts, Rv.: AEQVITAS - AVGVSTI / S C, Aequitas steht mit Waage und Zepter nach links, Beläge, feine grüne Patina. SR 1 2356, 9.88 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
ss; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit
Condition  ss
My bid     Starting price
Details
Lot 226
Vespasianus, 69-79. AR Denar ca. 21 Dezember 69 - 70. Rom 3.16 g. Judeae capta, Rv. trauernde Iudea vor Trophäen. RSC 226 RIC 2, 3.16 g.
ss-; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
ss-; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit
Condition  ss-
Result My bid     Starting price
Details
Lot 227
Vespasianus, 69-79. AR Denar 69-70. Rom Auf die Eroberung Jerusalems, Av.: Kopf nach rechts / Rev.: Trauernde Judaea vor Trophaeum, leichte Korrosinsspuren, ansonsten ss. RSC 226 RIC II 2 C. 226 Hendin 1479
; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit
Result My bid     Starting price
Details
Lot 228
Vespasianus, 69-79. AR Denar 71. Ephesus 3.19 g. Av.: Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: Ceres sitzt mit Kornähren, Mohnkapseln und Füllhorn nach links, min. korr. RIC 1428, 3.19 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
ss; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit
Condition  ss
My bid     Starting price
Details
Lot 229
Vespasianus, 69-79. Æ Sesterz 71. Rom Av.: Belorbeerter Kopf nach rechts / Rev.: Mars mit Speer nach rechts, 24,59 g, dunkle Patina am vor allem randlich berieben. RIC II 247
; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit
Result My bid     Starting price
Details
Lot 230
Vespasianus, 69-79. Æ Dupondius 74. Rom 12.70 g. Av.: IMP CAES VESP AVG PM TP COS V CENS, Büste mit Strahlenkrone rechts, Rv.: FELICITAS PVBLICA, Felicitas steht links, hält Caduceus und Füllhorn, S-C, schwarze Patina. RIC 555, 12.70 g.
vz-; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
vz-; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit
Condition  vz-
My bid     Starting price
Details
Lot 231
Vespasianus, 69-79. Æ Dupondius 75. Rom 8.88 g. Av.: IMP CAES VESP AVG P M T P COS VI, Büste mit Strahlenkrone, Rv.: FELICIT AS -PVBLICA, stehende Felicitas. RIC 567, 8.88 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
ss; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit
Condition  ss
My bid     Starting price
Details
Lot 232
Vespasianus, 69-79 Vespasianus, 69-79. AV Aureus 77-78, Rom. 6,99 g. Av.: CAESAR VESPASIANVS AVG, belorbeerter Kopf nach rechts, Rv.: ANNONA AVG, Annona thront nach links, auf dem Schoß einen Beutel mit Ähren haltend, was die Fürsorge des Kaisers für die Getreideversorgung Roms versinnbildlicht. C. 27, Calicó 590 a, RIC 963. ex Emporium Hamburg ss
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
ss; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit
Condition  ss
Result My bid     Starting price
Details
Lot 233
Domitianus 81-96. AR Drachme Lycia 3.17 g. Av.: belorbeerte Büste nach rechts, Rv.: Caduceus zwischen zwei lyres. RPC 1504, 3.17 g. selten
s; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
s; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit
Condition  s
My bid     Starting price
Details
Lot 234
Domitianus 81-96. AR Denar 76/77. Rom 3.45 g. als Caesar, Av.: Belorberte Büste nach rechts, Rv.: COS IIII, Pegasus, ex Hirsch Auktion 130. RIC 921 (Vespasian), 3.45 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
ss; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit
Condition  ss
Result My bid     Starting price
Details
Lot 235
Domitianus 81-96. Æ As 84. Rom 9.36 g. Av.: IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS X, Kopf mit Lorbeerkranz, Rv.: SALVTI AVGVSTI, Altar zwischen S-C, grüne Patina. C. 415 RIC 251, 9.36 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
ss; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit
Condition  ss
My bid     Starting price
Details
Lot 236
Domitianus 81-96. Æ As 85. Rom 11.30 g. Av.: IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XI CENS PER P P, Kopf mit Lorbeerkranz und Aegis Rv.: IOVI CONSERVAT / S - C, Iupiter mit Blitzbündel und Zepter nach links stehend. RIC 416, 11.30 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
ss; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit
Condition  ss
My bid     Starting price
Details
Lot 237
Domitianus 81-96. AR Denar 88. Rom 3.34 g. Av.: IMP CAES DOMIT AVG - GERM PM TRP VII, Kopf mit Lorbeerkranz n.r. Rv.: IMP XIIII C-OS XIIII CENS P PP, Minerva mit Speer und Schild, gereinigt. RIC 107, 3.34 g. selten
vz; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
vz; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit
Condition  vz
My bid     Starting price
Details
Lot 238
Domitianus 81-96. Æ As 92-94. Rom 12.13 g. Av.: belorbeerter Kopf n.r., IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XVI CENS PER P P, Rv.: Moneta mit Waage und Füllhorn n.l., MONETA AVGVSTI, im Feld S C. RIC 408, 12.13 g.
fast ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
fast ss; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit
Condition  fast ss
My bid     Starting price
Details
Lot 239
Nerva 96-98. Æ Dupondius 96. Rom 13.02 g. Av.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P, Büste mit Strahlenkrone nach rechts, Rv.: LIBERTAS PVBLICA, stehende Libertas mit Zepter und Pileus. RIC 87, 13.02 g.
s-ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
s-ss; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit
Condition  s-ss
My bid     Starting price
Details
Lot 240
Nerva 96-98. Æ Sesterz 97. Rom 20.12 g. Av.: IMP NERVA CAES AVG - P M TR P COS III PP, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: VEHICVLATIONE ITALIAE REMISSA / S C, zwei in entgegengesetzter Richtung grasende Maultiere, dahinter zwei Deichseln mit Pferdegeschirr. C. 143 RIC 93, 20.12 g.
s-ss/s; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
s-ss/s; Ancient; ROMANS; Kaiserzeit
Condition  s-ss/s
My bid     Starting price
Details