Philatelie - International  -  08.03.2018 15:00

# 1–20 von 601

Übersee A-Z | Ägypten

Los 4001
50 P lila gez. 14½ sowie 1x vom rechten Rand gez. 15, beide Werte tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
0; Übersee A-Z; ÄGYPTEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 104 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4002
50 P PORT FUAD, perfekt zentriertes Luxusstück, nur ganz kleine Eckfalzspur, Fotoattest The Royal Philatelic Society London
1; Übersee A-Z; ÄGYPTEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 115
Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | Äthiopien

Los 4003
Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!
Los 4004
1901, ¼ G. - 16 G. mit "Ethiopie"- Handstempelaufdruck in Type II, ungebrauchter Prachtsatz
1; Übersee A-Z; ÄTHIOPIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 II - 7 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4005
1901, ¼ G. - 16 G. mit "Ethiopie" - Handstempelaufdruck in Type II, gestempelter Prachtsatz
3; Übersee A-Z; ÄTHIOPIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 II - 7 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4006
1902, "BOSTA"-Aufdruck in violett, ¼ G. - 16 G., kompletter Prachtsatz
Kat.-Nr.: 1 III - 7 III
Mein Gebot     Ausruf
Los 4007
1902, ¼ G. mit Handstempelaufdruck "BOSTA" sowie "MALEKT", seltenes Probevorlagestück
Kat.-Nr.: 1 III/IV Pr.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4008
1894, Menelik-Erstausgabe ¼ G.-16 G., zwei kpl. Sätze ungebraucht und teils postfrisch
01; Übersee A-Z; ÄTHIOPIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1-7
Mein Gebot     Ausruf
Los 4009
1894, Menelik-Erstausgabe ¼G. - 16 G., kompletter Prachtsatz mit Malteser-Kreuz-Stempel (Payne HR1)
Kat.-Nr.: 1-7
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4010
1894, Menelik-Erstausgabe ¼ G.-16 G., drei komplette Prachtsätze, einmal mit Abstempelung ENTOTTO auf zwei Briefstücken
35; Übersee A-Z; ÄTHIOPIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1-7
Mein Gebot     Ausruf
Los 4011
1903, ¼ G. - 16 G."MALEKT"-Aufdruck, kompletter ungebrauchter Prachtsatz
Kat.-Nr.: 1-7 IV
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4012
1903, ¼ G. - 16 G. "MALEKT"-Aufdruck, kompletter ungebrauchter Prachtsatz
Kat.-Nr.: 1-7 IV
Mein Gebot     Ausruf
Los 4013
1902, "BOSTA"-Aufdruck, ½ G. - 16 G., sechs Prachtbriefstücke mit "Adis Abeba"-Stempel
5; Übersee A-Z; ÄTHIOPIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 III - 7 III
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4014
1906, Harar-Provisorium, Handstempel Aufdruck "05" auf ¼ G., "Bosta", zwei Werte im Paar, mit "10" auf ½ G. gestempelt HARAR 5.11.06, bildseitig frankiert mit 10 C. auf 50 Fcs. und 25 C. ab DJIBOUTI 8.11.06 auf R-Bildkarte "... Marmitons Arabes", adressiert nach Antwerpen mit Ankunft 24.11.06
6; Übersee A-Z; ÄTHIOPIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 8 (2), 9, Somaliküste 29, 44
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4015
1907, Harar-Provisorium, Handstempel Aufdruck "05" auf ¼ G., "Bosta", zwei Werte, mit "10" auf ½ G. gestempelt HARAR 22.4., bildseitig frankiert mit 10 C. Aufdruck "Djibouti" ab DJIBOUTI 25.4.07 auf Bildkarte "Somalische Téméro Frau" adressiert nach Antwerpen
Kat.-Nr.: 8 (2), 9, Somaliküste 35
Mein Gebot     Ausruf
Los 4016
1905, Harar-Provisorium: "05"-Handstempelaufdruck in violett auf ¼ G. "BOSTA" , ungebrauchtes Prachtstück, Auflage 450 Stück
Kat.-Nr.: 8 III
Mein Gebot     Ausruf
Los 4017
Los 4018
1905, "05 C." Neue Währung auf ¼ G., drei seltene Aufdruckvarianten: kopfstehender Aufdruck, Doppelaufdruck und kopfstehend gebraucht
13; Übersee A-Z; ÄTHIOPIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 8 var
Mein Gebot     Ausruf
Los 4019
1905, "Neue Währung", 05 C. - 3,20 Fr., kompletter ungebrauchter Prachtsatz
Kat.-Nr.: 8-14
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4020
1905, "0 5 C." Neue Währung auf ½ G., seltener vertauschter Aufdruck
Kat.-Nr.: 9 var
Mein Gebot     Ausruf