Philately - International  -  08.03.2018 15:00
161. Auction

# 141–160 of 601

Overseas A-Z | British East Africa

Lot 4142
1919, R-Brief mit 6x 6 C. Freimarken (1x Gutterpair) aus Nairobi/Kenya via London nach Colchester/England
6; Übersee A-Z; BRITISCH-OSTAFRIKA;
6; Overseas A-Z; BRITISH EAST AFRICA;

Overseas A-Z | Canada | Newfoundland

Lot 4143
Markenausgaben. 1893, 5 P. im waagerechten Paar auf R-Brief aus ST. JOHNS via Boston nach NEW YORK/USA mit Ankunftsstempel
6; Übersee A-Z; CANADA; Neufundland
6; Overseas A-Z; CANADA; Newfoundland
Kat.-Nr.: 34 b(2)

Overseas A-Z | Canada | Dominion of Canada

Lot 4144
1890, 10 C. Queens als Einzelfrankatur aus WOLFVILLE nach Indien, dort intern weitergeleitet mit Ankunftsstempel, seltene Destination
6; Übersee A-Z; CANADA; Canada (Dominion of Canada)
6; Overseas A-Z; CANADA; Dominion of Canada
Kat.-Nr.: 31a
Lot 4145
Freimarken 1930, kompletter postfrischer Luxussatz
0; Übersee A-Z; CANADA; Canada (Dominion of Canada)
0; Overseas A-Z; CANADA; Dominion of Canada
Kat.-Nr.: 150-155
Lot 4146
Freimarken 1932 überkomplett inkl. Nr. 164 in beiden Typen, dazu noch Mi.Nr. 197-202 A, 204-208 und 211, alle 21 Werte tadellos postfrisch, Luxus
Kat.-Nr.: 162-168 A etc.
Lot 4147
1899, 2 C. Postkarte aus TORONTO via Singapore nach Tebing Tinggi Deli/Sumatra mit Ankunftsstempel, sehr seltene Destination
Kat.-Nr.: GA
Lot 4148
1899, 2 C.-Ganzsachenumschlag mit wertgleicher Zusatzfrankatur (Eckfehler) aus BARRIE/Ontario via Medan nach Tebing Tinggi Deli/Sumatra, sehr seltene Destination
Kat.-Nr.: GSU

Overseas A-Z | China | Post envelopes

Lot 4149
4 Cent Karte "Djunke" ab SWATOW 20 DEC 17 über Shanghai in das KGF.-Lager Kurume in Japan
6; Übersee A-Z; CHINA; Ganzsachen
6; Overseas A-Z; CHINA; Post envelopes

Overseas A-Z | China - Volksrepublik (PRC) | Stamp issues

Lot 4150
Tor des Himmlischen Friedens 1951, kompletter gestempelter Prachtsatz
3; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben
3; Overseas A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Stamp issues
Kat.-Nr.: 100-105
Lot 4151
Kat.-Nr.: 100-105
Lot 4152
20 F Maos Proklamation, seltener Schmuck-FDC, Umschlag mit leichten Altersspuren, sonst Pracht, (C71)
8; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben
8; Overseas A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Stamp issues
Kat.-Nr.: 484
Lot 4153
Tischtennisblock in voller Originalgröße, postfrisches Kabinettstück, ohne Gummi wie verausgabt (C86)
2; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben
2; Overseas A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Stamp issues
Kat.-Nr.: Block 7
Lot 4154
Kat.-Nr.: Block 7
Lot 4155
Kat.-Nr.: Block 7
Lot 4156
Tischtennisblock in voller Originalgröße, tadellos gestempeltes Kabinettstück, mit rotem ESST PEKING 5.4.1961 (C86)
Kat.-Nr.: Block 7
Lot 4157
Schauspielkunst gezähnt, komplett 8 Werte postfrisch in Viererstreifen, 50 F drei Werte leicht anhaftend, sonst Pracht, in dieser Form selten einmal angeboten - 50 F three stamps with slight adhesions, balance vf, mnh (C94)
0; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben
0; Overseas A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Stamp issues
Kat.-Nr.: 648-655 A (4)
Lot 4158
01; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben
01; Overseas A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Stamp issues
Kat.-Nr.: 648-655 B (4)
Lot 4159
Kat.-Nr.: Block 8
Lot 4160
Schauspielblock "Mei Lan-Fang" mit ESST in voller Originalgröße, farbfrisches Prachtstück mit voller Gummierung - vf, mnh (C94)
Kat.-Nr.: Block 8
Lot 4161
Kubanische Revolution, kompletter postfrischer Satz vom linken Rand, alle Werte mit den gesuchten Inschriften, 10 F Fidel leichter Bug (vorderseitig nicht sichtbar) sonst Pracht - 10 F Fidel slight crease, not visible from front, otherwise vf, mnh (C97)
Kat.-Nr.: 683-688