Philately - International  -  08.03.2018 15:00
161. Auction

# 301–320 of 601

Europe A-Z | France | Stamp issues

Lot 4302
Persönlichkeiten 1956 im Kollektivblock mit Dreifachstanzung und Schriftzug "Atelier des Fabrication des Timbre-poste PARIS" tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Auflage nur 19 Stück (Maury BS 45)
0; Europa A-Z; FRANKREICH; Markenausgaben
0; Europe A-Z; FRANCE; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1015-1020

Europe A-Z | France | Auslandspostämter

Lot 4303
Alexandrien. 1910, R-Brief mit sehr seltener Mischfrankatur drei Werte Alexandria-Ausgaben mit 25 C. Säerin Frankreich-Mutterland, via Napoli nach WIEN/Österreich
6; Europa A-Z; FRANKREICH; Auslandspostämter
6; Europe A-Z; FRANCE; Auslandspostämter
Lot 4304
Alexandrien. 1910, R-Brief mit Buntfrankatur 6 Marken aus ALEXANDRIA via Napoli nach BADEN-BADEN mit Ankunftsstempel
Lot 4305
Port Said. 1906, 15 C. - Ganzsachenumschlag mit rotem Aufdruck "Port-Said", mit 40 C. sowie 50 C. Zusatzfrankatur als R-Verwendung nach Frankfurt mit Ankunftsstempel
Lot 4306
Port Said. 1914, 10 C. Postkarte Französisch-Levante aus BEYROUTH/Libanon, via Paquebot, entwertet in Port Said, Transit Malta und Ankunftsstempel VENEDIG/Italien, zensiert

Europe A-Z | Gibraltar | Stamp issues

Lot 4307
£ 1 Eduard VII mit Wz. 2, gestempeltes Luxusstück
3; Europa A-Z; GIBRALTAR; Markenausgaben
3; Europe A-Z; GIBRALTAR; Stamp issues
Kat.-Nr.: 55
Lot 4308
5; Europa A-Z; GIBRALTAR; Markenausgaben
5; Europe A-Z; GIBRALTAR; Stamp issues
Kat.-Nr.: 92

Europe A-Z | Greek | Stamp issues

Lot 4309
Nationale Jugendorganisation, kompletter Flugpost-Satz, tadellos postfrisch, unsigniert
0; Europa A-Z; GRIECHENLAND; Markenausgaben
0; Europe A-Z; GREEK; Stamp issues
Kat.-Nr.: 437-446

Europe A-Z | Great Britain | General

Lot 4310
1839, austaxierter Brief LONDON 14.12.39 als Ship Letter 14.12. nach Antwerpen mit Ankunft Anvers 16.12.39, dort unzustellbar und Weiterleitung nach Amsterdam mit Ankunft 17.12.39, mehrfach taxiert, rückseitig zugeklebte vollständige Faltbriefhülle
6; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Allgemein
6; Europe A-Z; GREAT BRITAIN; General
Lot 4311
1846, austaxierter Brief ab LONDON mit Poststellen-Stempel MANSELL ST., im Text datiert 19.5.46, adressiert nach Oran / Algerien mit rs. Ankunft, exotische Destination
Lot 4312
1857, Incoming Mail, FRANKREICH, Brief ab PARIS 30.11.57 mit 80 C. Napoleon, rundum lupen- bis vollrandig, adressiert nach London und markiert als Dienstbrief "O.H.M.S." an den "... Hydrographer of the Admirality", kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt, hochinteressant darin ein Bericht über einen Unfall in der Hafeneinfahrt von Sydney mit einer entsprechenden Zeichnung, ganz außergewöhnlicher Beleg

Europe A-Z | Great Britain | Stamp issues

Lot 4313
2 P blau im Viererblock, Platte 3, je Marke sauber entwertet mit schwarzem Malteserkreuz auf Brief von LANGOLLEN nach Oswestry mit rückseitigem Ankunftstempel, Fotoattest Louis BPP
6; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
6; Europe A-Z; GREAT BRITAIN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 4 a (4)
Lot 4314
1; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
1; Europe A-Z; GREAT BRITAIN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 66 x
Lot 4315
½ bis 2½P Weltpostkongress in beiden Wz-Varianten tadellos postfrisch, unsigniert
0; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Markenausgaben
0; Europe A-Z; GREAT BRITAIN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 170-173 x+y
Lot 4316
£ 1 UPU, postfrisches Luxusstück, unsigniert
Kat.-Nr.: 174
Lot 4317
2/6, 5 und 10 Sh George V. und Britannia, postfrischer Luxus-Satz, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke ohne jegliche Signaturen
Kat.-Nr.: 186-188
Lot 4318
Burgen, Waterlow-Printings, komplett 4 Werte tadellos postfrisch, unsigniert
Kat.-Nr.: 278-281 I
Lot 4319
Burgen, De La Rue-Printings, komplett 4 Werte tadellos postfrisch, unsigniert
Kat.-Nr.: 278-281 II

Europe A-Z | Great Britain | Portomarken

Lot 4320
½ P bis 5 Sh mit Wz. 21, kompletter postfrischer Luxussatz
0; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Portomarken
0; Europe A-Z; GREAT BRITAIN; Portomarken
Kat.-Nr.: Po 45-54

Europe A-Z | Great Britain | Auslandspost

Lot 4321
Marokko. 1903, 10 C.-Aufdruck-Postkarte aus TANGIER via Gibraltar nach BATAVIA/Niederländisch-Indien mit Ankunftsstempel, sehr seltene Destination
6; Europa A-Z; GROßBRITANNIEN; Auslandspost
6; Europe A-Z; GREAT BRITAIN; Auslandspost