Philatelie - International  -  08.03.2018 15:00

# 501–520 von 601

Europa A-Z | Österreich

Los 4503
50 Jahre Haus des Meeres, ungezähnter Kleinbogen mit 10 Marken in tadellos postfrischer Top-Qualität, Fotoattest Glavanovitz "Es handelt sich um das erste mir bis heute bekannte Stück, daher auch noch in keinem Katalog (ANK, Michel) registriert!"
Kat.-Nr.: 2694 U Klbg.
Mein Gebot     Ausruf
Los 4504
75 C Simon Wiesenthal ohne Inschrift und Wertangabe sowie abweichender Zähnung 11¾ im vollständigen 4er-Kleinbogen, dazu weiteres Exemplar nur mit sternförmiger Laserperforation ebenfalls im vollständigen Kleinbogen! Je Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 2904)
Kat.-Nr.: 2875 F Klbg
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Österreich | Lombardei und Venetien

Los 4505
Markenausgaben. 5 C dunkelorange, Handpapier, im Streifen geklebt mit 15 C hellrot, 30 C braun sowie 2 Exemplaren 45 C blau, diese alle Maschinenpapier, auf rs. nicht ganz komplettem Liebhaber-Kuvert VENEZIA 10 7 (1857) via Frankreich nach England, alle Marken sind farbfrisch sowie tadellos voll- bis breitrandig (!) und haften bis auf den gering knittrigen 15 C Wert original und zusammengehörig in außerordentlich seltener Vierfarben-Buntfrankatur auf dem zartrosa Kuvert, entsprechend der Bedeutung dieses wohl einmaligen Beleges mehrfach attestiert Sorani, Bottacchi und Ferchenbauer "... besonders wirkungsvolles PRACHTSTÜCK! dieses außerordentlich seltenen Lombardei-Venetien-Beleges" (Sass. 1i, 20, 21, 22, € 285.000,-)
6; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Lombardei und Venetien
Kat.-Nr.: 1 X, 3 Y, 4 Y, 5 Y (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4506
Markenausgaben. 10 C tiefschwarz auf Maschinenpapier, 2 waagerechte Dreierstreifen der Typenkombinationen Ib+Ia+Ib sowie Ia+Ib+Ib im Streifen angeordnet auf einmalig attraktivem Liebhaber-Briefstück, beide Einheiten außergewöhnlich farbintensiv und ringsum voll- bis überrandig, mit insgesamt 5 herrlich klar platzierten L2 "Motta 27 MAR" (Müller 167a) zudem unübertrefflich schön entwertet, darüber hinaus weitere Besonderheiten wie Randdruck und Plattenfehler, Fotoattest Ferchenbauer "... vollkommen naturbelassenes, außergewöhnlich attraktives KABINETTSTÜCK!"
5; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Lombardei und Venetien
Kat.-Nr.: 2 X I (6)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4507
Markenausgaben. KOMPONISTENBRIEF an Giuseppe Verdi (1813-1901), den Schöpfer so berühmter Opern wie "La Traviata", "Aida", "Nabucco" und vieler mehr! 15 C hellrot sowie 45 C blau, jeweils Type III auf Maschinenpapier, in wirkungsvoller Zweifarbenfrankatur auf kompletter Faltbriefhülle MILANO 24/3 (1858) nach Neapel, adressiert an den Maestro im Hôtel de Rome mit nebensitzendem rotem "P.P." sowie Ovalstempel "AGDP" von Neapel, ferner Taxzahl "16" (Grana) für den neapolitanischen Portoanteil, ausführliches Fotoattest Ferchenbauer "... erlesenes PRACHTSTÜCK! des sowohl posthistorisch als auch kulturhistorisch interessanten Beleges" (Sass. 20, 22)
Kat.-Nr.: 3 Y III, 5 YIII
Mein Gebot     Ausruf
Los 4508
Markenausgaben. 2-15 So, je ungezähntes Paar aus Neudruckprobe von 1884 auf ungummiertem Papier mit einheitlich linkem Bogenrand, Fotoattest Goller BPP "... frisch und gut erhalten ..."
; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Lombardei und Venetien
Kat.-Nr.: 14-18 ND III P
Mein Gebot     Ausruf
Los 4509
Zeitungsstempelmarken. 4 Kr rot, farbfrisches, voll- bis überrandiges Liebhaberstück, klar gestempelt SPEDIZIONE GAZZETTE VENEZIA, Fotoatteste Seitz und Ferchenbauer "... naturbelassenes PRACHTSTÜCK!" (Sass. 4, € 10.000,-)
3; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Lombardei und Venetien
Kat.-Nr.: Z 3
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Österreich | Auslandspost

Los 4510
Kreta. "RETTIMO" - Prachtabschlag auf Brief mit 10 Sld. Levante-Frankatur nach Piräus, bei Ankunft mit 20 L. Hermeskopf nachfrankiert, Archivbug rechts durch die Marke, seltene Kombination
6; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Auslandspost
Mein Gebot     Ausruf
Los 4511
Kreta. 1909, R-Brief mit 6 verschiedenen Werten inklusive 1 Fr., aus CANEA nach METZ mit Ankunftsstempel
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Österreich | Bosnien und Herzegowina

Los 4512
Markenausgaben. 10 Kr ultramarin auf grau, Höchstwert als EF auf Wertbrief vom 18.IX.17 nach Graz mit rückseitigem Ankunftstempel
6; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Bosnien und Herzegowina
Kat.-Nr.: 48
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Polen

Los 4513
10 K blau/rosa, farbtiefes, allseits tadellos gezähntes Luxusstück, ideal zentrisch entwertet auf kleinem Briefstück
5; Europa A-Z; POLEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Polen | Lokalausgaben

Los 4514
Luboml. 5-50 H Stadtansichten, je postfrisch im kompletten Kleinbogen zu 11 Marken, 1 Wert mit kopfstehenden Wertziffern, Fotoattest Korszen
0; Europa A-Z; POLEN; Lokalausgaben
Kat.-Nr.: I-V F
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Rumänien

Los 4515
FRANKREICH 1864, Incoming Mail, 40 C. und 80 C. Napoleon je gezähnt als Streifen geklebt in spektakulärer bildgleicher MiF mit 80 C. Napoleon ungezähnt, diese teils tangiert und gerissen statt geschnitten, auf Doppelbrief GIGNAC 11.6.64 nach Bukarest mit rs. Transit Paris und Wien sowie Ankunft 20.6.64, gedruckter Briefkopf eines Trüffel- und Feinkost-Händlers, seltene Frankatur-Kombination, besonders interessant mit der ungewöhnlichen Destination
6; Europa A-Z; RUMÄNIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: Frankreich 16, 22, 23
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4516
FRANKREICH 1864, Incoming Mail, 20 C. und 2x 40 C. Napoleon gezähnt, farbfrisch und sauber mit Punktstempel entwertet auf Firmenbrief PARIS 28.4.64 nach Bukarest mit rs. Transit Wien und Ankunft 5.,5.64, gedruckter Briefkopf
Kat.-Nr.: Frankreich 21, 22 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4517
FRANKREICH 1866, Incoming Mail, 20 und 80 C. Napoleon, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber mit Punktstempel entwertet auf vollständigem Faltbrief PARIS 6.12.66 nach Bukarest, Transit Wien und Ankunft 13.12.66 rs., Firmenbrief mit innen Prägesiegel, Pracht
Kat.-Nr.: Frankreich 21, 23
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4518
FRANKREICH 1868, Incoming Mail, 20 und 80 C. Napoleon, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Nummernstempel "2145" gestempelt auf vollständigem Faltbrief LYON 4.1.68 nach Bukarest, rs. Transit Wien und Ankunft 15.1.68, Firmenbrief mit gedrucktem Briefkopf, Pracht
Kat.-Nr.: Frankreich 21, 23
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4519
GROSSBRITANNIEN 1867, Incoming Mail, 6 P. mit 3x 1 P. im Streifen, originäre Quetschfalte, auf Brief BIRMINGHAM 28.2.67 nach Bukarest, blauer Transit-K2 ... per Aachen Franco und roter P.D., Transit via Wien und Ankunft Bukarest 8.3. rs., kleiner Teil der Klappe fehlt, seltene Destination. 6
Kat.-Nr.: Grossbritannien 16 (3), 29
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4520
GROSSBRITANNIEN 1869, Incoming Mail, 6 P. mit 1 P., beschädight verklebt, auf Brief mit Nummernstempel 498 und rotem K2 MANCHESTER 9.2.69 nach Bukarest, blauer Transit-K2 "... per Aachen Franco" und roter "P.D.", Transit London und Wien sowie Ankunft Bukarest 17.2. rs., kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt
Kat.-Nr.: Grossbritannien 16, 29
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4521
GROSSBRITANNIEN 1869, Incoming Mail, 3 P., beschädigt, und 4 P., Platte 11, beide Werte rechts verbreitert, auf Brief LEEDS 4.6.69 nach Bukarest, blauer Transit-K2 "... per Aachen Franco" und roter "P.D.", Transit via London und Wien, Ankunft Bukarest 10.6. rs., Pracht
Kat.-Nr.: Grossbritannien 24, 28
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4522
ÖSTERREICH 1862, Incoming Mail, 15 Kr. blau und beidseitig 2x 10 Kr. braun auf R-Doppelbrief nach Bukarest, die Marken alle farbfrisch und gut gezähnt, leuchtend roter K1 RECOMMANDIRT WIEN 22.10.62, die rückseitige 10 Kr. wie üblich beim Öffnen durchrissen, vollständiger Firmen-Faltbrief mit gedrucktem Briefkopf, Ankunft Bukarest 27.10.62, nur wenige R-Briefe mit dieser Destination bekannt, Pracht
Kat.-Nr.: Österreich 21, 22 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf