Philately - International  -  08.03.2018 15:00
161. Auction

# 441–460 of 601

Europe A-Z | Malta | Stamp issues

Lot 4443
¼ P bis 10 Sh Freimarken 1921 komplett postfrisch, teils signiert, Fotoattest Pröschold BPP
0; Europa A-Z; MALTA; Markenausgaben
0; Europe A-Z; MALTA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 56-63
Lot 4444
£ 1 Melita in beiden Wz-Varianten, tadellos postfrisch, unsigniert
Kat.-Nr.: 96 aX, 96 bY

Europe A-Z | Netherland | Stempel

Lot 4445
1852, "NYKERK" - roter Einkreisstempel auf Brief nach Echternach/Luxemburg an einen Militärangehörigen der Garnison, taxiert
6; Europa A-Z; NIEDERLANDE; Stempel
6; Europe A-Z; NETHERLAND; Stempel

Europe A-Z | Netherland | Stamp issues

Lot 4446
Rollenzähnung vierseitig mit Wz. überkomplett inkl. Mi.Nr. 215-217 C und 222-224 C, insgesamt 24 Werte, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
0; Europa A-Z; NIEDERLANDE; Markenausgaben
0; Europe A-Z; NETHERLAND; Stamp issues
Kat.-Nr.: 171-191 C
Lot 4447
Rollenzähnung vierseitig mit Wz. überkomplett inkl. Mi.Nr. 215-217 C und 222-224 C, insgesamt 24 Werte, je in senkrechten Paaren tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 171-191 (2)
Lot 4448
Rollenzähnung zweiseitig, überkomplett inkl. Mi.Nr. 222 D und 240 D, insgesamt 14 Werte, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (NVPH 250,-)
Kat.-Nr.: 171-191 D
Lot 4449
Rollenzähnung zweiseitig, überkomplett inkl. Mi.Nr. 222 D und 240 D, insgesamt 14 Viererblöcke, je mit ungefalteten Bogenrand in postfrischer Toperhaltung ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Muis (NVPH € 1.000,-)
04; Europa A-Z; NIEDERLANDE; Markenausgaben
04; Europe A-Z; NETHERLAND; Stamp issues
Kat.-Nr.: 171-191 (4)

Europe A-Z | Netherland | Post envelopes

Lot 4450
1892, 5 C.-Ganzsachenumschlag mit 10 C. (Eckfehler) und 7 ½ C. als seltene R-Dreifarbenfrankatur von Amsterdam via franz. Schiffspost nach RIO DE JANEIRO/Brasilien mit Ankunftsstempel
6; Europa A-Z; NIEDERLANDE; Ganzsachen
6; Europe A-Z; NETHERLAND; Post envelopes
Kat.-Nr.: GA, 36a, 37a

Europe A-Z | Austria | Stamp issues

Lot 4451
1 Kr orangeocker, Type Ib auf Handpapier, farbfrisch und ringsum besonders breitrandig sowie klar gestempelt WIEN 25/12 auf vollständigem "DOUBLETTEN-VERZEICHNISS" der Pflanzenfreunde Wiens in ursprünglicher Prachterhaltung, Fotoattest Ferchenbauer
6; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
6; Europe A-Z; AUSTRIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 X Ib
Lot 4452
1 Kr orangeocker im Paar geklebt mit 2 Kr tiefschwarz, patriotische Frankatur auf vollständigem Faltbrief WAIDHOFEN a/d YBBS 26/6 (1853) nach Steyer, beide Marken Handpapier Type Ib und voll- bis breitrandig in ursprünglicher Liebhaberqualität, Atteste Klambauer und Ferchenbauer "... naturbelassenes PRACHTSTÜCK!"
Kat.-Nr.: 1 X Ib, 2 X Ib
Lot 4453
2 Kr schwarz, Type Ia auf Handpapier, enorm farbintensiver und ringsum voll- bis überrandiger waagerechter Luxus-Dreierstreifen auf kleinem Briefstück, äußerst wirkungsvoll mit jeweils kreuzweise aufsitzenden L1 HOHENEMS (Müller 1014a) entwertet, Fotoattest Ferchenbauer "... erlesenes PRACHTSTÜCK!"
5; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
5; Europe A-Z; AUSTRIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 2 X Ia (3)
Lot 4454
2 Kr tiefschwarz, Type IIIb auf Maschinenpapier, ringsum voll- bis überrandiger waagerechter Luxus-Dreierstreifen mit links 6 mm breitem Bogenrand mit Nadelpunkt! Mit 2 herrlich klar, gerade und übergehend platzierten K2 BAHNHOF BRÜNN 22/8, nach Prüfung wieder mit Falz auf dem zugehörigen Briefstück befestigt, Fotoattest Ferchenbauer "... farbintensives und wirkungsvolles erlesenes PRACHTSTÜCK!"
Kat.-Nr.: 2 Y IIIb (3)
Lot 4455
3 Kr hellrot, Type IIIb auf Maschinenpapier, farbfrisches, ringsum tadellos voll- bis breitrandiges Kabinett-Paar mit 2 klaren Teil-L2 "Hohenems 3. JUN." (Müller 1014b), Fotobefunde Babor und Ferchenbauer
3; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
3; Europe A-Z; AUSTRIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 3 Y IIIb (2)
Lot 4456
6 Kr braun neben 3 Kr stumpfrosa, beide Maschinenpapier, auf nicht ganz kompletter Faltbriefhülle TRIEST 26/1 (1855) via Livorno nach Catania/Sizilien! Die 9 Kr deckten die Beförderungsgebühr in die 3. Zone des österreichisch-italienischen Postvereins bis Livorno ab, wohin der Brief zunächst an eine bekannte Forwarder-Adresse gerichtet war, erforderten dort jedoch 18 Cr Weiterfranko für die Weiterbeförderung via Messina, die mittels dreier toskanischer 6 Cr tiefdunkelblau abgegolten wurden, darunter ein waagerechtes Paar! Unbenommen unvermeidlicher Spuren einer derartigen postgeschichtlichen Rarität ebenso beeindruckendes wie aussagekräftiges Spitzenstück seinerzeitigen Nachrichtenaustauschs unter Beteiligung dreier souveräner Staaten, sign. E. Diena sowie ausführliche Fotoatteste Bottacchi und Ferchenbauer
Kat.-Nr.: 3 Y IIIb, 4 Y III; Toscana 15 (3)
Lot 4457
3 Kr stumpfrosa, Type IIIc auf Maschinenpapier, waagerechter Dreierstreifen in überdurchschnittlich farbintensiver, ringsum tadellos voll- bis überrandiger Liebhaberqualität auf vollständigem Faltbrief, mit 2 ideal klar und perfekt eingepassten K1 SCHRUNS 28/8 (1858) (Müller 2566a) via Bregenz und Feldkirch nach Sarau in Preussen, Fotoattest Ferchenbauer "... besonders attraktives erlesenes PRACHTSTÜCK! dieses interessanten und seltenen Beleges"
Kat.-Nr.: 3 Y IIIc (3)
Lot 4458
6 Kr rosabraun, Type Ib auf Handpapier, farbfrisch und enorm breitrandig mit links 8,5 mm breitem Bogenrand sowie rechts großem Teil der Nachbarmarke! Zusätzlich Plattenfehler "durchbrochenes linkes Kronenband" sowie sehr schön klar und gerade aufsitzendem Teil-L2 "Hohenems 4. AUG." (Müller 1014b) in bildschöner Liebhaberqualität, Fotobefund Ferchenbauer
Kat.-Nr.: 4 X Ib
Lot 4459
6 Kr rückseitig und 2 x 9 Kr, alle Maschinenpapier, bis auf zwei lupenrandige Stellen rundum breitrandig auf R-Brief ab WIEN 15.1.57 RECOMMANDIRT nach Ischl, Ankunft 18.1., komplette gesiegelte Faltbriefhülle
Kat.-Nr.: 4, 5 (2)
Lot 4460
Kat.-Nr.: 8 I a
Lot 4461
2-15 Kr, je ungezähntes Probedruck-Paar mit unterem Bogenrand auf ungummiertem und ungezähntem Papier, Fotoattest Goller BPP ... sehr gute Erhaltung. 2
2; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
2; Europe A-Z; AUSTRIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 10-15 ND (2)
Lot 4462
2 Kr zitronengelb, ungezähntes waagerechtes Paar aus Neudruckprobe, welche 1884 auf ungummiertem Papier hergestellt wurde und aus der Probensammlung des österreichischen Postarchives stammt. Bis auf eine Bugspur in guter Erhaltung, Fotoattest Goller BPP
Kat.-Nr.: 18 ND III P