Philatelie - International  -  08.03.2018 15:00

# 541–560 von 601

Europa A-Z | Russland

Los 4543
3 K rot als EF auf Postkarte Russia Poste d NAVIRE Batum- Odessa, zeitgerecht entwertet 9.10.1911
6; Europa A-Z; RUSSLAND; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 65
Mein Gebot     Ausruf
Los 4544
5 K Wappen, Ausgabe 1912, in später Inflationsverwendung und beidseitiger Massenfrankatur mit 80 Werten auf Brief ab BACHMATSCH 3.1.23 nach München, Transit Moskau 5.1.23, übliche Spuren und Randklebung, Bedarfserhaltung
Kat.-Nr.: 67 (80)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4545
10 K auf 7 K lebhaftblau mit kopfstehendem Aufdruck als EF auf echt befördertem Brief LUGA 21.8.17 nach Jlinskoe mit rückseitigem Ankunftstempel 25.8.17, Fotoattest Hovest: "... sehr gut erhalten, ein schöner und seltener Beleg"
Kat.-Nr.: 115 K
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Russland | Kuban-Gebiet

Los 4546
10 R auf 10 K Höchstwert im Viererblock (teils in waagerechter Zähnung angetrennt) sauber entwertet, sign. Mikulski sowie Fotoattest Hovest VP "... einwandfrei, eine schöne und seltene Einheit"
3; Europa A-Z; RUSSLAND; Kuban-Gebiet
Kat.-Nr.: 15 (4)
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Russland | Levante - Staatspost

Los 4547
1 Pia auf 10 K blau auf senkrecht gestreiftem Papier mit kopfstehendem Unterdruck, gestempeltes Prachtstück, Fotoattest Hovest VP
3; Europa A-Z; RUSSLAND; Levante - Staatspost
Kat.-Nr.: 23 y
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Russland/Sowjetunion | Sowjetunion

Los 4548
Markenausgaben. 1 K Freimarke, zwei Stück auf fehlfrankierter Auslands-Karte MOSKAU 29.5.29 nach Belgien, in AALST 8.6.29 mit 20 und 50 C. Portomarken vs. nachtaxiert
6; Europa A-Z; RUSSLAND/SOWJETUNION; Sowjetunion
Kat.-Nr.: 339 (2), Belgien Porto 24, 28
Mein Gebot     Ausruf
Los 4549
Markenausgaben. 40 und 80 K Graf Zeppelin ungezähnt, gestempelter Kabinett-Satz, zeitgerecht sauber entwertet mit Ersttagstempel MOSKAU 10.9.30, Fotoattest Hovest VP
3; Europa A-Z; RUSSLAND/SOWJETUNION; Sowjetunion
Kat.-Nr.: 390-391 C
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4550
Markenausgaben. 6 K Olympische Winterspiele Lake Placid 1980, ungezähnt im waagerechten Paar mit links anhängender Teilmarke, postfrisch Pracht
0; Europa A-Z; RUSSLAND/SOWJETUNION; Sowjetunion
Kat.-Nr.: 4916 U
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4551
Markenausgaben. 15 K dunkelblau im senkechten 5er-Streifen mit Aufdruck "OBRAZEC", postfrisch, Pracht
Kat.-Nr.: 5361 F
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4552
Markenausgaben. Eisbär 1987, kompletter postfrischer Kleibogensatz, Pracht
Kat.-Nr.: 5694-5697 Klbg.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4553
Gebührenmarken. 10 K auf 25 K auf 300 R grün in Type II, rückseitig auf Auslands-R-Brief MOSKVA 10.12.31 nach Berlin mit Ankunftsstempel, die Verwendung war nur im Dezember 1931 möglich, Fotoatteste Ebnet BPP sowie Hovest VP "Ein sehr seltener Brief in sehr guter Erhaltung"
Kat.-Nr.: 20
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Schweden

Los 4554
24 Skill Bco. ziegelrot, farbfrisch und vollzähnig sowie klar gestempelt STOCKHOLM in einwandfreier Ausnahmeerhaltung ohne jegliche Einschränkung, Fotoattest Obermüller Wilén BPP "Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke"!
3; Europa A-Z; SCHWEDEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 5 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Schweden | Ganzsachen

Los 4555
1891, 10 Öre-Ganzsachenumschlag als Einschreiben mit 10 Werten der 5 Öre(rückseitig 8 Marken) von WESTERAS nach RIO DE JANEIRO/Brasilien mit Ankunftsstempel rückseitig, tropische Erhaltung
6; Europa A-Z; SCHWEDEN; Ganzsachen
Kat.-Nr.: GA, 41(20)
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Schweiz | Altschweiz

Los 4556
Kanton Zürich. 4 Rp schwarz mit deutlich ausgeprägten senkrechten Unterdrucklinien, farbfrisches Luxusstück, ringsum breitrandig mit zweiseitig vollen Trennungslinien sowie ideal zentrisch und klar platzierter roter Zürcherrosette auf einmalig schönem Liebhaber-Briefstück, Fotoatteste Moser-Räz sowie Rellstab (ZSt. 1S)
5; Europa A-Z; SCHWEIZ; Altschweiz
Kat.-Nr.: 1 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 4557
Kanton Genf. 5 C "Doppelgenf" gelbgrün, ringsum gut bis sehr gut gerandete linke Hälfte mit ideal zentrisch und klar platzierter roter Genferrosette in farbfrischer Luxuserhaltung, u.a. sign. Diena sowie Fotoatteste v.d. Weid und Marchand (ZSt. 4L)
3; Europa A-Z; SCHWEIZ; Altschweiz
Kat.-Nr.: 1 Hl
Mein Gebot     Ausruf

Europa A-Z | Schweiz

Los 4558
3; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 4 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4559
5 Rp Rayon I "dunkelblau" ohne Kreuzeinfassung, waagerechter Viererstreifen der Typen 13-16 mit 4 x sehr schön zentrisch, klar und gerade aufsitzenden PP vom VIII. Postkreis, ungeachtet leichter Stempeldurchschläge, Bugspur und Randlinienschnitts unten gut und ursprünglich erhalten, farbfrisch und dreiseitig gut gerandet, Fotoattest Marchand "Ziemlich seltene Einheit" (Zst. 15II, SBK 10.000,-)
Kat.-Nr.: 7 II (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4560
6; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 8 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4561
10 Rp. Rayon II in orangegelber Nuance aus der "Familie der Tabakbraunen", Type 8, Stein A1 (U) auf aktenfrischem Luxus-Faltbrief BERN 28 NOV 1850 nach Guggisberg, herrlich farbfrisch und ringsum breitrandig - links mit Trennlinie, oben mit Gruppenabstand sowie rechts mit Bogenrand! - zudem mit öliger Kreuzeinfassung und stark öligem Druck, Fotoatteste v.d.Weid sowie Hermann "Fehlerfreie Rayon-Marke in seltenem Farbton, sauber entwertet, auf dekorativem Faltbrief in archivfrischer Erhaltung" (Zst. 16II.ab.1.07)
Kat.-Nr.: 8 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 4562
5-40 Rp Münchener Druck je gestempelt, meist kompetent sign. bzw. befundet
Kat.-Nr.: 13-17 I b
Mein Gebot     Ausruf