Philatelie - Deutschland  -  09.03.2018 10:00

# 1–20 von 1593

Altdeutschland | Baden | Postablagestempel

Los 4604
1866, Brief aus "KROTZINGEN" -POSTABLAGE BIENGEN in die preussische Bundesfestung LUXEMBURG, als Feldpostbrief portofrei, Taxe wieder durchgestrichen, rückseitig Stempel "Trois Vierges "und "Luxemburg"
6; Altdeutschland; BADEN; Postablagestempel
Mein Gebot     Ausruf

Altdeutschland | Baden

Los 4605
1 Kr Erstauflage auf sämisch, ringsum voll- bis breitrandig geschnitten mit ideal zentrisch aufsitzendem Fünfringstempel "31" - EBERBACH in tadelloser Luxuserhaltung, u.a. sign. Englert BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar"
Kat.-Nr.: 1 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4606
3 Kr Erstauflage auf orangegelb, farbfrisch und ringsum breit- bis weit überrandig mit Teilen von 4 Nachbarmarken (!) auf Luxus-Briefstück, zentrisch zart gestempelt "93" mit direkt daneben abgeschlagenem Orts-L2 MOSBACH 7. Jul. in absolut idealer Liebhaber-Qualität, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 2 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 4607
3 Kr auf blau, farbfrisches, ringsum breit- bis weit überrandiges Luxusstück mit Teilen von 4 Nachbarmarken (!) sowie zentrisch und klar aufsitzendem Uhrradstempel "22" in unübertrefflicher Liebhaber-Qualität, u.a. sign. Pfenninger sowie Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 8
Mein Gebot     Ausruf
Los 4608
3 Kr mittelrosarot, farbfrisch und ringsum vollzähnig mit sehr attraktiver "Dupelx-Entwertung" "123" - ST. BLASIEN sowie zusätzlich Uhrrad-Stempel "20" auf kleinem Pracht-Briefstück
Kat.-Nr.: 16
Mein Gebot     Ausruf
Los 4609
30 Kr lebhaftgelborange in absolut vollzähniger und farbfrischer Luxuserhaltung mit sehr schön zentrisch und klar platziertem Nummernstempel "8" - BADEN in phantastischer Ausnahmequalität, Fotoattest Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar"
Kat.-Nr.: 22 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Altdeutschland | Baden | Landpostportomarken

Los 4610
5; Altdeutschland; BADEN; Landpostportomarken
Kat.-Nr.: LP 2 y VI
Mein Gebot     Ausruf

Altdeutschland | Bayern | Vorphila

Los 4611
"O.B.C." in schwarz sowie "B.O.C." in rot, 2 vollständige Faltbriefe WIEN RECOMMAND. 23.APR. (1846) nach Regensburg sowie LINDAU 21 JUN 1848 nach Dornbirn, die erstklassig den vereinfachten Postaustausch zwischen Bayern und Österreich gemäß Postvertrag zwischen Bayern und Österreich vom 30. Juli 1842, in Kraft getreten am 1. Oktober 1842, acht Jahre vor dem Deutsch-Österreichischen Postvertrag, demonstrieren
6; Altdeutschland; BAYERN; Vorphila
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4612
PARTENKIRCHEN 1839, Bischofsbrief mit schwarzem L1 nach München in guter Erhaltung
Mein Gebot     Ausruf
Los 4613
Mein Gebot     Ausruf

Altdeutschland | Bayern | Postablagestempel

Los 4614
"POSTABLAGE Dachau", phantastischer Ideal-Abschlag auf wunderschönem Luxus-Briefstück 3 Kr Wappenausgabe, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP
5; Altdeutschland; BAYERN; Postablagestempel
Kat.-Nr.: 15
Mein Gebot     Ausruf

Altdeutschland | Bayern | Besondere Stempel

Los 4615
"Rh.Baiern", schwarzer L1 vorderseitig auf bar bezahltem vollständigem Faltbrief mit entsprechenden Tax-Ziffern, von ANNWEILER 4/1 (1852) via Landau und Creuznach nach Cöln, Pracht
6; Altdeutschland; BAYERN; Besondere Stempel
Mein Gebot     Ausruf
Los 4616
"Rh.Baiern", schwarzer L1 ideal klar vorderseitig auf vollständigem Kabinett-Faltbrief mit vollrandiger und farbfrischer 6 Kr. braun mit dreiseitig vollen Schnittlinien, gMr "89" - FRANKENTHAL 7/8 (1852) via Creuznach nach Neuwied
Kat.-Nr.: 4 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Altdeutschland | Bayern

Los 4617
1 Kr schwarz, Platte 1, postfrisches, ringsum breitrandiges Luxusstück mit beiderseits durchgehenden Trennungslinien sowie links 6 mm breitem Bogenrand! U.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP - Absolut postfrisches Top-Stück der ersten deutschen Briefmarke!. 0
0; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 I a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4618
1 Kr grauschwarz, Platte 1, ungebraucht mit nur kleiner Falzstelle in nahezu postfrischer Kabinetterhaltung, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit rechts und unten durchgehenden Trennungslinien! Sign. Pfenninger sowie Fotoatteste Brettl und Stegmüller BPP
1; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 I a
Mein Gebot     Ausruf
Los 4619
1 Kr grauschwarz, Platte 1, ungebraucht mit äußerst markanter Druckzufälligkeit "KP.EUZER"! Farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit fast vollen Schnittlinien sowie rechts 7 mm breitem Bogenrand (!) in tadelloser Liebhaberqualität, Fotoattest Sem BPP - In dieser Form wohl Unikat!
Kat.-Nr.: 1 I a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4620
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, Makulaturdruck, ungebraucht in farbfrischer, ringsum breitrandiger Kabinetterhaltung, links und unten mit durchgehenden Trennungslinien! Sign. sowie Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 I a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4621
1 Kr schwarz, Platte 1, farbfrisches, ringsum breit- bis überrandiges Luxusstück - beiderseits mit Schnittlinien - mit ideal zentrisch eingepasstem gMr "175" - LANDSHUT, Fotoattest Sem BPP
3; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 I a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4622
1 Kr grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit zweiseitig durchgehenden Trennungslinien (!) sowie sauberem gMr "175" - LANDSHUT, bis auf unauffällige Bugspur und punkthelle Stelle tadellos erhalten in schöner Optik, Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 I a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4623
1 Kr schwarz, Platte 1, ringsum voll- bis breitrandig geschnitten mit links durchgehender Trennungslinie, etwas gereinigt mit abgeschwächtem Federzug sowie voll aufsitzendem K2 NÜRNBERG 13 DEC 1849 auf ansonsten sehr schönem kleinem Briefstück, Fotoattest Stegmüller BPP
5; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 I a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf