Philately - Germany  -  09.03.2018 10:00
161. Auction

# 1–20 of 1593

Former German States | Baden | Postablagestempel

Lot 4604
1866, Brief aus "KROTZINGEN" -POSTABLAGE BIENGEN in die preussische Bundesfestung LUXEMBURG, als Feldpostbrief portofrei, Taxe wieder durchgestrichen, rückseitig Stempel "Trois Vierges "und "Luxemburg"
6; Altdeutschland; BADEN; Postablagestempel
6; Former German States; BADEN; Postablagestempel

Former German States | Baden | Stamp issues

Lot 4605
1 Kr Erstauflage auf sämisch, ringsum voll- bis breitrandig geschnitten mit ideal zentrisch aufsitzendem Fünfringstempel "31" - EBERBACH in tadelloser Luxuserhaltung, u.a. sign. Englert BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar"
3; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 a
Lot 4606
3 Kr Erstauflage auf orangegelb, farbfrisch und ringsum breit- bis weit überrandig mit Teilen von 4 Nachbarmarken (!) auf Luxus-Briefstück, zentrisch zart gestempelt "93" mit direkt daneben abgeschlagenem Orts-L2 MOSBACH 7. Jul. in absolut idealer Liebhaber-Qualität, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
5; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 2 a
Lot 4607
3 Kr auf blau, farbfrisches, ringsum breit- bis weit überrandiges Luxusstück mit Teilen von 4 Nachbarmarken (!) sowie zentrisch und klar aufsitzendem Uhrradstempel "22" in unübertrefflicher Liebhaber-Qualität, u.a. sign. Pfenninger sowie Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 8
Lot 4608
3 Kr mittelrosarot, farbfrisch und ringsum vollzähnig mit sehr attraktiver "Dupelx-Entwertung" "123" - ST. BLASIEN sowie zusätzlich Uhrrad-Stempel "20" auf kleinem Pracht-Briefstück
Kat.-Nr.: 16
Lot 4609
30 Kr lebhaftgelborange in absolut vollzähniger und farbfrischer Luxuserhaltung mit sehr schön zentrisch und klar platziertem Nummernstempel "8" - BADEN in phantastischer Ausnahmequalität, Fotoattest Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar"
Kat.-Nr.: 22 a

Former German States | Baden | Landpostportomarken

Lot 4610
5; Altdeutschland; BADEN; Landpostportomarken
5; Former German States; BADEN; Landpostportomarken
Kat.-Nr.: LP 2 y VI

Former German States | Bavaria | Vorphila

Lot 4611
"O.B.C." in schwarz sowie "B.O.C." in rot, 2 vollständige Faltbriefe WIEN RECOMMAND. 23.APR. (1846) nach Regensburg sowie LINDAU 21 JUN 1848 nach Dornbirn, die erstklassig den vereinfachten Postaustausch zwischen Bayern und Österreich gemäß Postvertrag zwischen Bayern und Österreich vom 30. Juli 1842, in Kraft getreten am 1. Oktober 1842, acht Jahre vor dem Deutsch-Österreichischen Postvertrag, demonstrieren
6; Altdeutschland; BAYERN; Vorphila
6; Former German States; BAVARIA; Vorphila
Lot 4612
PARTENKIRCHEN 1839, Bischofsbrief mit schwarzem L1 nach München in guter Erhaltung
Lot 4613

Former German States | Bavaria | Postablagestempel

Lot 4614
"POSTABLAGE Dachau", phantastischer Ideal-Abschlag auf wunderschönem Luxus-Briefstück 3 Kr Wappenausgabe, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP
5; Altdeutschland; BAYERN; Postablagestempel
5; Former German States; BAVARIA; Postablagestempel
Kat.-Nr.: 15

Former German States | Bavaria | Besondere Stempel

Lot 4615
"Rh.Baiern", schwarzer L1 vorderseitig auf bar bezahltem vollständigem Faltbrief mit entsprechenden Tax-Ziffern, von ANNWEILER 4/1 (1852) via Landau und Creuznach nach Cöln, Pracht
6; Altdeutschland; BAYERN; Besondere Stempel
6; Former German States; BAVARIA; Besondere Stempel
Lot 4616
"Rh.Baiern", schwarzer L1 ideal klar vorderseitig auf vollständigem Kabinett-Faltbrief mit vollrandiger und farbfrischer 6 Kr. braun mit dreiseitig vollen Schnittlinien, gMr "89" - FRANKENTHAL 7/8 (1852) via Creuznach nach Neuwied
Kat.-Nr.: 4 II

Former German States | Bavaria | Stamp issues

Lot 4617
1 Kr schwarz, Platte 1, postfrisches, ringsum breitrandiges Luxusstück mit beiderseits durchgehenden Trennungslinien sowie links 6 mm breitem Bogenrand! U.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP - Absolut postfrisches Top-Stück der ersten deutschen Briefmarke!. 0
0; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
0; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 I a
Lot 4618
1 Kr grauschwarz, Platte 1, ungebraucht mit nur kleiner Falzstelle in nahezu postfrischer Kabinetterhaltung, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit rechts und unten durchgehenden Trennungslinien! Sign. Pfenninger sowie Fotoatteste Brettl und Stegmüller BPP
1; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
1; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 I a
Lot 4619
1 Kr grauschwarz, Platte 1, ungebraucht mit äußerst markanter Druckzufälligkeit "KP.EUZER"! Farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit fast vollen Schnittlinien sowie rechts 7 mm breitem Bogenrand (!) in tadelloser Liebhaberqualität, Fotoattest Sem BPP - In dieser Form wohl Unikat!
Kat.-Nr.: 1 I a
Lot 4620
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, Makulaturdruck, ungebraucht in farbfrischer, ringsum breitrandiger Kabinetterhaltung, links und unten mit durchgehenden Trennungslinien! Sign. sowie Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 I a
Lot 4621
1 Kr schwarz, Platte 1, farbfrisches, ringsum breit- bis überrandiges Luxusstück - beiderseits mit Schnittlinien - mit ideal zentrisch eingepasstem gMr "175" - LANDSHUT, Fotoattest Sem BPP
3; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
3; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 I a
Lot 4622
1 Kr grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig mit zweiseitig durchgehenden Trennungslinien (!) sowie sauberem gMr "175" - LANDSHUT, bis auf unauffällige Bugspur und punkthelle Stelle tadellos erhalten in schöner Optik, Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 I a
Lot 4623
1 Kr schwarz, Platte 1, ringsum voll- bis breitrandig geschnitten mit links durchgehender Trennungslinie, etwas gereinigt mit abgeschwächtem Federzug sowie voll aufsitzendem K2 NÜRNBERG 13 DEC 1849 auf ansonsten sehr schönem kleinem Briefstück, Fotoattest Stegmüller BPP
5; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
5; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 I a