Philately - Germany  -  09.03.2018 10:00
161. Auction

# 1481–1500 of 1593

Federal Republic of Germany | Stamp issues

Lot 6084
Posthornsatz komplett in waagerechten Paaren, durchgängig schöne Bedarfsqualität mit sauberen Rundstempeln
3; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
3; Federal Republic of Germany; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 123-138 (2)
Lot 6085
Wohlfahrt 1951 komplett im Viererblocksatz, einheitlich vom Oberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
0(4); Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
0(4); Federal Republic of Germany; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 143-146 (4)
Lot 6086
30 Pfg Helfer der Menschheit, gestempelter 15er-Block aus dem Bedarf, imposante Einheit
Kat.-Nr.: 146 (15)
Lot 6087
30 Pfg Wohlfahrt im senkrechten Paar als MeF auf portogerechtem R-Brief HAMBURG 28.11.51 nach Mühlheim-Dietesheim mit rückseitigem Ankunftstempel
6; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
6; Federal Republic of Germany; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 146 (2)
Lot 6088
Otto-Motor, ungezähnter postfrischer Probedruck ohne Wasserzeichen auf gelbem Papier, Oberrandstück, Feld 5, Pracht, Fotoattest A. Schlegel BPP "...einwandfrei"
0; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
0; Federal Republic of Germany; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 150 P U
Lot 6089
30 Pfg Otto-Motor ungezähnt, postfrisches linkes Randstück (!) in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 150 U
Lot 6090
Verkehrsausstellungsblock auf handgeschöpftem, ungummiertem Büttenpapier in voller Originalgröße in hervorragend frischer Topqualität im kompletten Minister-Motivbuch anlässlich der Verkehrsausstellung 1953! Der Block wurde in einer Auflage von nur 100 Stück anlässlich der Ausstellungseröffnung an bevorzugte Personen abgegeben und zählt somit zu den großen deutschen Nachkriegs-Raritäten. 2
2; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
2; Federal Republic of Germany; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: S 167-170
Lot 6091
Heuss I, kompletter postfrischer Pracht-Satz in ungefalteten waagerechten Paaren, signiert und für die 50+60 Pfg Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "... echt und ohne Mängel"
Kat.-Nr.: 177-196 (2)
Lot 6092
Heuss lumogen komplett, einheitlich zentrisch gestempelt BREMEN 28.11.61, Pracht, gepr. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 179-260 y
Lot 6093
30 Pfg Heuss lumogen, postfrisches Bogenteil zu 30 Marken, im Rand mit roter Bogenzählnummer und Linienaufdrucken in Markenfarbe, Eckbug lediglich im Rand, Marken Pracht, Michel für Paare und Einzelmarken € 1025,-
Kat.-Nr.: 259 y (30)
Lot 6094
30 Pfg Katholikentag mit Plattenfehler "abgeschrägte Bildecke" von Feld 20 nur einer Teilauflage, mit voll aufsitzendem ESST 13.7.1966 auf minimal fleckigem, adressiertem Kuvert, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP - auf FDC praktisch nie angeboten!
8; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
8; Federal Republic of Germany; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 515 I
Lot 6095
DIE GSCHEIDLE POSTKARTE
Die legendäre Reemtsma Preisausschreiben Postkarte aus dem Haushalt des vormaligen Postministers Kurt Gscheidle, frankiert mit einer 60 Pfg Briefmarke anlässlich der Olympischen Sommerspiele 1980, deren gesamte gedruckte Ausgabe aufgrund des westlichen Boykotts amtlicherseits vernichtet wurde - bis auf einige wenige Exemplare, die bereits den Weg in den heimischen Haushalt fanden und von Ehefrau Elisabeth Gscheidle zwei Jahre später nichts ahnend aufgebraucht wurden - der sogenannte "Gscheidle-Irrtum" war entstanden! Nicht ohne Stolz präsentieren wir das erste, überhaupt bekannt gewordene komplette Poststück mit dieser Frankatur und bis heute die einzige Karte mit dem (geschwärzten) Absender von Elisabeth Gscheidle! Erstmals im Jahre 1983 in Hamburg von Wolfgang Jakubek unter großem medialem Interesse versteigert, gelangte dieses Spitzenstück der gesamten deutschen Philatelie 25 Jahre später im Jahre 2008 ein zweites Mal unter den Hammer und wir bieten nun ein drittes Mal die Gelegenheit zum Erwerb einer der "Kronjuwelen deutscher Philatelie"! Erstmals in ihrer Geschichte einem Verbandsprüfer vorgelegt, bestätigt H.-D. Schlegel BPP in seinem Fotoattest Authentizität und einwandfreie Qualität!
Kat.-Nr.: XIII
Lot 6096
100 Pfg Nationalfarben ohne Beschriftung, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 1463 F
Lot 6097
80 Pfg Wohlfahrt/Telekommunikation mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch in bedarfsmäßig getrennter Erhaltung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP für ehemaliges Paar
Kat.-Nr.: 1475 G
Lot 6098
100 Pfg Käthe Dorsch sowie 100 Pfg Hans Sachs mit markanten Farbausfällen, je postfrisch in unsignierter Top-Qualität, beide Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 1483 F II, 1763 F
Lot 6099
60 Pfg Otto Dix mit Abart: Farbe schwärzlichlilarot fehlend und Passerverschiebung, tadellos postfrisches Prachtstück mit Fotoattest Schlegel BPP einwandfrei
Kat.-Nr.: 1572 F II
Lot 6100
100 Pfg Pour le mérite sowie 100 Pfg Holsteinische Schweiz ungezähnt, je postfrisch mit Bogenrand in unsignierter Top-Qualität, beide Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 1613 U, 1849 U
Lot 6101
60 Pfg Asam, ungezähnter Viererblock aus Bogenecke oben links, postfrisch Pracht, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei"
04; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
04; Federal Republic of Germany; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 1624 U (4)
Lot 6102
300 Pfg Bürgerliches Gesetzbuch, total verschnittener 10er-Bogen mit anhängendem Teil eines weiteren 10er-Bogens, dazu normale Einheit, alles postfrisch, Faltspuren durch Bogenumschlag
Kat.-Nr.: 1874
Lot 6103
110 Pfg Westfälischer Friede, vollständiger Zehnerbogen mit durch Überlastung der Perforationsmaschine entstandenem teils wie ungezähnt wirkendem Bereich unten rechts und unten, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 1979