Philatelie - Deutschland  -  09.03.2018 10:00

# 481–500 von 1593

Deutsches Reich | Drittes Reich

Los 5084
Hindenburg-Medaillon "Waffeln" komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
0; Deutsches Reich; DRITTES REICH;
Kat.-Nr.: 482-495
Mein Gebot     Ausruf
Los 5085
Chicagofahrt, kompletter Eckrandsatz aus der linken unteren Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Fotoattest für 1 und 4 RM A. Schlegel BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 496-498
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5086
Chicagofahrt komplett in postfrischen Eckrand-Viererblocks rechts oben, unsignierte Luxus-Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP ... einwandfrei. 04
04; Deutsches Reich; DRITTES REICH;
Kat.-Nr.: 496-498 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5087
Wagner komplett in senkrechten Paaren, je ideal zentrisch entwertet auf kleinem Briefstück mit Versandstellenstempel BERLIN 3.1.34, Luxus
3; Deutsches Reich; DRITTES REICH;
Kat.-Nr.: 499-507
Mein Gebot     Ausruf
Los 5088
20 Pfg Wagner gez. 14, ungefaltete Bogenecke oben links, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 505 B
Mein Gebot     Ausruf
Los 5089
40 Pfg Wagner, ungefaltete Bogenecke rechts unten mit Formnummer 1, Falzspur im Außenrand, Marke tadellos postfrisch ohne jegliche Signatur
Kat.-Nr.: 507 A
Mein Gebot     Ausruf
Los 5090
5 und 10 Pfg Nothilfeblock-Zusammendruck tarifgerecht mit guter Beifrankatur 40 Pfg Wagner auf R-Brief HEIMENKIRCH 15.1.34 nach Belgien, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"
6; Deutsches Reich; DRITTES REICH;
Kat.-Nr.: 507, 508, 509
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5091
Nothilfe-Block, alle vier Einzelmarken auf gelaufenen Belegen, 5 Pfg EF auf Karte PRENZLAU 14.12.33., 10 und 20 Pfg je auf R-Brief in MiF mit Wagner-Zdr. PRENZLAU 16.2.33 bzw. 2.1.34 und 50 Pfg in MiF auf R-Brief ab KÖNIGSBERG in sehr später Verwendung mit OSTROPA-SST 23.6.35, Fotoattest Schlegel BPP für die komplette Garnitur "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 508-511
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5092
5 Pfg schwarzbläulichgrün als EF auf Drucksache 2. Stufe, nur 1 Pfennig überfrankiert
Kat.-Nr.: 508
Mein Gebot     Ausruf
Los 5093
5 und 10 Pfg Nothilfe Blockmarken zusammenhängend mit 15 Pfg Hindenburg und 6 + 6 Pfg Fridericus Kehrdruck-Paar auf genau portogerechtem R-Fernbrief DARMSTADT 22.1.34 nach Nürnberg mit Ankunft 22.1.34, Pracht
Kat.-Nr.: 508-509, 488, K 17
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5094
20 Pfg Nothilfe Blockmarke mit 10 Pfg und 2x 6 Pfg Hindenburg auf genau portogerechtem R-Fernbrief PIRMASENS 23.1.34 nach Nürnberg mit Ankunft 23.1.34, Pracht
Kat.-Nr.: 510, 516 (2), 518
Mein Gebot     Ausruf
Los 5095
50 Pfg Nothilfe Blockmarke mit 2x 1 Pfg Hindenburg auf genau portogerechtem Eilboten-Fernbrief ANSBACH 14.1.34 nach Nürnberg mit Ankunft 14.1.34, Pracht
Kat.-Nr.: 511, 512 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5096
Nothilfe-Block in voller Originalgröße und mit unbehandelten Rändern, postfrisches Luxusstück, signiert und Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: Block 2
Mein Gebot     Ausruf
Los 5097
Hindenburg-Medaillon mit Wz., kompletter Viererblocksatz in beiden Auflagen (1. Auflage weißes Papier sowie 2. Auflage durchscheinendes Papier), alles Randstücke mit vielfach farbigem Druckerzeichen, insgesamt 34 Viererblocks tadellos, postfrisch, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 512-528 I+II
Mein Gebot     Ausruf
Los 5098
1 Pfg Hindenburg Medaillon mit markantem Fehldruck durch Fremdkörperauflage, ungeachtet einiger Fehler beeindruckend deutlich!
Kat.-Nr.: 512 F
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5099
3 Pfg Hindenburg mit verkehrtem Wasserzeichen, sauber gestempelt HIRSCHBERG (Riesengebirge) 13.5.36, unsigniert, Fotoattest Oechsner BPP "... in guter Bedarfsqualität"
Kat.-Nr.: 513 Y
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5100
6 Pfg Hindenburg Medaillon ungezähnt, postfrisches linkes Randstück in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 516 U
Mein Gebot     Ausruf
Los 5101
Flugpost 1934, kompletter postfrischer Luxussatz ohne jegliche Signaturen
Kat.-Nr.: 529-539
Mein Gebot     Ausruf
Los 5102
12 Pfg Reichsparteitag 1934 ungezähnt, postfrisches Luxusstück, signiert
Kat.-Nr.: 547 U
Mein Gebot     Ausruf
Los 5103
Nothilfe Stände komplett postfrisch, einheitlich ungefaltete linke Randstücke in unsignierter Top-Erhaltung
Kat.-Nr.: 556-564
Mein Gebot     Ausruf