Deutschland ab 1872  -  04.05.2018 11:00
19. e@uction

# 1–20 von 969

Deutsches Reich | Deutsche Privatpostanstalten A-Z

Los 12007
MÜHLHAUSEN, 2 und 3 Pfg je als Einzelfrankaturen im Ortsverkehr mit Stadtbriefabstempelungen, fleckig
6; Deutsches Reich; DEUTSCHE PRIVATPOSTANSTALTEN A-Z;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutsches Reich | Hufeiseinstempel

Los 12008
COELN 6 2 71, sehr klarer Abschlag auf taxiertem Behändigungsschein mit 2 Sgr. nach Dorsten, innen Postamts-Siegel, Pracht
6; Deutsches Reich; HUFEISEINSTEMPEL;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutsches Reich | Francostempel

Los 12009
BERLIN H.P.A. N 1, orangeroter Franko-Stempel 12.2.73 auf komplettem Paketbegleitbrief nach Gramzow mit vs. Ankunft 13.2.73, Faltbrief mit dekorativer gedruckter Rechnung
6; Deutsches Reich; FRANCOSTEMPEL;
Mein Gebot     Ausruf

Deutsches Reich | Brustschilde

Los 12010
1/3 Gr gelblichgrün im ungebrauchten Viererblock, ein Wert rückseitig etwas haftend/aufgeraut, alle anderen Werte tadellos postfrisch in äußerst farbfrischer Prachterhaltung, sehr gut zentriert, gezähnt und erhaben geprägt, Fotoattest Brugger BPP
014; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
Kat.-Nr.: 17 a (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 12011
1/3 Gr grün mit Letzttagsstempel BREMEN 31 12 74, etwas nachgezähnt in darüber hinaus einwandfreier Erhaltung, farbintensiv und sehr gut geprägt, Fotobefund Sommer BPP
3; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
Kat.-Nr.: 17 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12012
1/3 Gr gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt, gezähnt und zentriert, verschobenes Mittelstück, ideal klar gestempelt GNESEN 11.5.73 auf Vertreteranzeige nach Flatow, Pracht
6; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
Kat.-Nr.: 17 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 12013
2½ Gr rötlichbraun im Paar geklebt mit ½ Gr orange auf ursprünglich erhaltener Faltbriefhülle KÖNIGSBERG 7 11 (1873) nach Frankreich
Kat.-Nr.: 21, 18
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12014
7 Kr dunkelgraublau auf ursprünglich erhaltener Auslands-Faltbriefhülle MANNHEIM 1 8 (1873) nach Amsterdam mit rs. Ank.-Stempel
Kat.-Nr.: 26
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12015
9 Kr lilabraun, ausgabentypisch gezähnt mit sauberem K1 FRANKFURT A.M. 4 8 73, bis auf kleine Papierverletzungen einwandfrei farbfrisch, sehr gut geprägt und zentriert, Fotobefund Brugger BPP
Kat.-Nr.: 27 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 12016
1873, Militaria-Wert-Paketbegleitbrief ab BERLIN POST-EXP. 9 POTSDAMER BAHNHOF 21.8.73 nach Stettin, Ankunft 22.8., links Bug- und Aktenspuren (KBHW 333)
Mein Gebot     Ausruf

Deutsches Reich | Pfennig/Pfennige

Los 12017
5 Pfge im ungebrauchten Viererblock, tadellos
1; Deutsches Reich; PFENNIG/PFENNIGE;
Kat.-Nr.: 32
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12018
25 Pfg lilabraun und 50 Pfg grauoliv in portogerechter MiF auf Wertbrief über 1880 Mark ab NASSOW Bez. Coeslin 18.10.82 nach Gnesen mit Ankunft 19.10.82, zwei vollständige Lacksiegel, nachverwendeter Preussen-Ra3
6; Deutsches Reich; PFENNIG/PFENNIGE;
Kat.-Nr.: 35, 38
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12019
2 Mk mittelrosalila ungebraucht mit Falzresten, farbfrisches und vollzähniges Prachtstück, Fotoattest Wiegand BPP "Einwandfreie Erhaltung"
Kat.-Nr.: 37 c
Mein Gebot     Ausruf
Los 12020
Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!
Los 12021
50 Pfge graugrün, ungebraucht mit leichtem Scherenschnitt rechts unten, ausführliches Fottoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 38 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 12022
3 Pfg gelblichgrün, postfrischer Sechserblock aus Bogenecke unten rechts, dabei Plattenfehler "2 Riesenperlen" auf Feld 90. Rückseitig leichte Farbspuren, Falz am unteren Rand, jede Marke einzeln sign. Jäschke-L. BPP
0; Deutsches Reich; PFENNIG/PFENNIGE;
Kat.-Nr.: 39 II b (6)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12023
10 Pfg auf Irrläufer-Auslandskarte BRAUNSCHWEIG 15.8.89 nach Amsterdam mit 17 Briefträger-Stempeln auf der Suche nach dem Empfänger, dann mit "Inconnu" retour
Kat.-Nr.: 41
Mein Gebot     Ausruf
Los 12024
10 Pfg lebhaftrosa, postfrischer Viererblock aus Bogenecke oben rechts, Pracht, gepr. Wiegand BPP
04; Deutsches Reich; PFENNIG/PFENNIGE;
Kat.-Nr.: 41 I ab (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12025
20 Pfg hellblau, waagerechtes Paar aus Bogenecke unten links, linke Marke verbreitet, postfrisch Pracht, sign. Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 42 B b, 42 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Deutsches Reich | Krone/Adler

Los 12026
5 Pfg dunkelgelbgrün, gestempeltes Bedarfsstück, gepr. Zenker BPP
3; Deutsches Reich; KRONE/ADLER;
Kat.-Nr.: 46 ba
Mein Gebot     Ausruf