Philatelie - Deutschland  -  06.07.2018 10:00

# 1321–1340 von 1444

Bundesrepublik Deutschland

Los 6796
30 Pfg Stephan auf Luxus-FDC-Karte HANNOVER GASTSTÄTTENGEWERBE 9.10.49, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"
6; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 116 FDC
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6797
30 Pfg 75 Jahre UPU, ausgesprochen schöner Luxus-FDC KARLSRUHE 9.10.49 nach New York mit angegebener Frankatur, dabei Nr. 116 mit Abart "Fleck am Ständehaus und blaue gestrichene Linie im Oberrand"
Kat.-Nr.: 116 IV, 116, 114 FDC
Mein Gebot     Ausruf
Los 6798
Stephan 1949 im postfrischen Viererblock, dabei ein Wert mit Plattenfehler VI "blauer Fleck auf der Stirn", unsigniert, Luxus
0; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 116 VI
Mein Gebot     Ausruf
Los 6799
Stephan 1949 im postfrischen Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, dabei ein Wert mit Plattenfehler VII (Feld 9), unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 116 VII
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6800
Wohlfahrt 1949, postfrischer Viererblocksatz, einheitlich vom Oberrand, unsigniert, Luxus
04; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 117-120
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6801
Wohlfahrt 1949 komplett auf portogerechtem FDC HAMBURG 14.12.49 nach New York mit rückseitigem Ankunftstempel
Kat.-Nr.: 117-120 FDC
Mein Gebot     Ausruf
Los 6802
30 Pfg dunkelviolettultramarin als MeF auf R-Brief ALTGLASHÜTTEN 29.7.50 nach Würzburg mit rückseitigem Ankunftsstempel
Kat.-Nr.: 120 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 6803
30 Pfg Wohlfahrt, zwei Stück mit 20 Pfg auf R-Doppelbrief mit SST "Im Zeichen der Frau" MÜNCHEN 5.8.50 und Sonder-R-Zettel nach Kiefersfelden mit Ankunft 6.8.50
Kat.-Nr.: 120 (2), 119
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6804
30 Pfg dunkelviolettultramarin als seltene MeF auf portogerechter Eilboten-R-Brief KONSTANZ 27.10.50 nach Manheim-Friedrichsfeld mit rückseitigem Ankunftsstempel sowie Bahnpoststempel ZUG / 507
Kat.-Nr.: 120 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6805
Posthorn, kompletter Luxussatz in waagerechten Paaren mit einheitlich linkem Bogenrand, Feld 11-12, alles tadellos postfrisch und ohne jegliche Signaturen. 0
Kat.-Nr.: 123-138 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6806
Posthorn, kompletter postfrischer Luxussatz, Marken völlig unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 123-138
Mein Gebot     Ausruf
Los 6807
Posthorn, kompletter postfrischer Satz, je mit einheitlich rechtem, je vorgefaltetem Bogenrand, tiefst sign. Salomon BPP
Kat.-Nr.: 123-138
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6808
Posthorn, kompletter Satz postfrisch, Pracht, unsigniert
Kat.-Nr.: 123-138
Mein Gebot     Ausruf
Los 6809
Posthornsatz komplett auf 2 Lp-R-Briefen DEUTSCHE SCHIFFSPOST 14.3.53 SANTA KATARINA in die USA mit rückseitigem Ankunftstempel, schönste bekannte Briefserie zusätzlich mit seltenem Stempel
Kat.-Nr.: 123-138
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6810
Posthorn, kompletter Satz auf insgesamt 6, je nach New York adressierten Ersttagsbriefen in durchweg sehr guter Bedarfserhaltung. Bis auf 25 Pfg alle mit Bogenrand. Ab 40 Pfg auf 3 Einschreiben mit rs. Ank.-Stempel, tolle Optik
8; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 123-138
Mein Gebot     Ausruf
Los 6811
5 Pfg dunkellilapurpur tadellos postfrisch, aus der linken oberen Luxus-Bogenecke mit seltenen kleinen Ziffern im OR und schwacher DZ 5 negativ, in dieser Kombination selten, gepr. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 125 OR 1 DZ 5
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6812
Posthorn, 6, 8, 15 und 25 Pfg tadellos auf FDC mit ESST FRANKFURT(MAIN) 20.9.1951, adressiert nach New York
Kat.-Nr.: 126,127,129,131 FDC
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6813
Posthorn 6, 8, 15 und 25 Pfg jeweils als postfrischer Unterrandviererblock mit komplettem HAN 16001-51, unsigniert
Kat.-Nr.: 126,127,129,131 HAN
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6814
50 Pfg und 70 Pfg Posthorn auf FDC, portogerechter Einschreiben-Eilboten-Brief LORCH 11.3.52 nach Hamburg-Harburg mit rückseitigem Ankunftsstempel, Fotoattest Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 134, 136 FDC
Mein Gebot     Ausruf
Los 6815
80 Pfg mit Wz 4 Y, tadellos postfrisch mit waagerechter Riffellung, signiert
Kat.-Nr.: 137 Y
Mein Gebot     Ausruf