Philatelie - Sammlungen  -  07.07.2018 10:00

Seite 1 von 75 (1484 Ergebnisse total)
Los 7001
DEUTSCHLAND & EUROPA KRACHER, 35 Leuchtturm Vordruckalben mit Hauptwert auf Deutschland ab Altdeutschland mit u.a. SH Nr. 12 gestempelt Fotoattest Møller BPP, T & T gut besetzt mit u.a. Nr. 45 gestempelt und 49 Briefstück je mit FA Sem BPP, sodann Deutsches Reich mit offensichtlich komplettem Brustschildteil inklusive Nr 24 gestempelt (signiert Thier/Pfenninger), schöne 66 IV, alle Blocks und Zeppeline, usw., Auslandspostämter & Kolonien ungewöhnlich reichhaltig mit zahlreichen Querformaten, u.a. DP China Nr. 7 I + II ungebraucht, DP Marokko Nr. I-VI postfrisch FA Bothe BPP "einwandfrei", DP Türkei Nr. 1 b postfrisch, Kamerun Nr. 7-10 postfrisch FA Steuer BPP, Kiautschou Nr. 5-17 postfrisch, Nr. 24-27 ungebraucht/postfrisch, usw., Saargebiet ebenfalls in den Hauptnummern augenscheinlich komplett (einiges geprüft), Französische Zone mit u.a. Baden 46 II gestempelt, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", SBZ inklusive Block 1-2 jeweils Papier "t und x", Bizone 52 Werte Satz sign. Ing. Becker, Berlin inklusive Block 1, Bund postfrisch und gestempelt doppelt ab allen guten Erstausgaben bis weit in die Eurozeit. Ergänzend nicht minder schöner Europateil, darunter Schweiz ab 1850 mit u.a. Nr. 42 gestempelt, Fotoattest von der Weid, augenscheinlich allen Blocks, PAX gestempelt und vielem mehr, ferner Liechtenstein in den Hauptnummern nahezu komplett ab Nr. 1, u.a. Nr. 53-60 postfrisch Fotoattest Liniger, Nr. 82-107, 119-121, Block 1, 140-142 und vielem mehr. Zuguterletzt CEPT und Gebiete ab Vorläufern in 11 Bänden - Das alles mit viel Liebe und Sachverstand zusammengetragen, schon die Besichtigung wird Ihnen Freude bereiten!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7002
ZEITINTENSIVER, jedoch unbedingt lohnender, da komplett belassener Sammlernachlass in 28 großen Umzugskisten, Hauptwert auf den deutschen Ausgaben inklusive guten Sammlungen wie Deutsches Reich ab 1923 postfrisch, mit Berühmten Deutschen 1926 geprüft Schlegel, IPOSTA-Block, Flugpost 1924 und 1926 meist geprüft, alle Zeppeline (alle Aufdrucke geprüft), Block 2 (etwas formatverkleinert) usw., Bizone mit Band/Netz mit 52 Werten, Berlin gestempelt inkl. Schwarzaufdruck geprüft, Block 1 auf Sonderkarte, dito postfrisch mit etlichen guten Ausgaben, Saarland komplett inkl. Hochwasser-Blockpaar, Bund **/* inkl. Posthorn doppelt vorhanden usw. - betont günstiger Startpreis!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7003
SAMMLUNGSAUFGABE in 2 großen Umzugskisten, Hauptwert Saar mit u. a. 28 Probedrucken der Freimarken 1928, Saarland postfrisch komplett inkl. Blockpaar sowie ein weiteres Mal ohne Blockpaar, weiterhin Nationales Indien mit komplett postfrisch inkl. VII B a-c, Bund mit ungebrauchtem Posthornsatz (Originalgummi mit Falz), Frankreich ab Klassik mit etlichen besseren Werten und Ausgaben, Katalogwert nach Angaben des Einlieferers ca. 50.000,- €
Mein Gebot     Ausruf
Los 7004
AUS HAUSHALTSAUFLÖSUNG stammende 7 Umzugskisten, vor allem deutsche Philatelie ab z.B. Dt. Reich, im Bereich Weimar gut mit besserer Satzware gefüllt, auch III. Reich mit Nothilfe-Block und anderer höherwertiger Ware, ebenso DDR in beiden Erhaltungen sowie Bund und Berlin mit vielen Anfangsausgaben wie Posthornsatz und Währungsgeschädigten-Block, immer wieder auch einiges an geprüftem Material gesichtet, dazu die üblichen Dubletten und ETBs sowie auch Saar, Nebengebiete und Weiteres
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7005
ALLE WELT ab 1840, 8 große Alben mit Blankoblättern, meist ab Klassik bzw. Frühausgaben aus allen erdenklichen Ländern, u. a. Brasilien ab Mi. Nr. 2 mit besseren Werten, guter Teil China mit 3 großen (Mi. Nr. 1/3) und 6 kleinen (Mi. Nr. 4/6 je doppelt vorhanden) Drachen, nachfolgende Ausgaben ebenfalls gut vertreten mit u. a. Dollarwerten wie $ 5 Schwanengans im Steindruck ungebraucht, Kap der guten Hoffnung ab Dreiecken, USA ab Mi. Nr. 1 mit besseren Werten bis 90 C, Columbus bis $ 2, Norwegen ab schöner Mi.Nr. 1, Polen ab Mi.Nr. 1 usw., ferner guter Deutschlandteil ab Altdeutschland, Deutsches Reich ab Brustschilden, 5 Mark Reichspost, Gelber Hund, Weimar und 3. Reich mit besseren Ausgaben wie Chicagofahrt, Auslandspostämter und Kolonien gut vertreten mit etlichen Vorläufern ab 1872, zahlreiche Querformate, immer wieder auch mit den Höchstwerten, vielen schönen Stempelabschlägen usw., weiterhin 2 Alben mit Dubletten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7006
VOLUMINÖSE SAMMLUNGSAUFGABE in 46 großen Umzugskisten und ergänzend weiteres Material in zahlreichen kleinen Kartons, vieles postfrisch aus aller Welt in Motiv- bzw. Ländersammlungen, darunter Bund postfrisch inkl. Posthorn bis 2018 mit entsprechend viel Nominale, Frankreich postfrisch bis 2010, Schweiz postfrisch bis 2001, usw., ferner umfangreich Belege fast ausschließlich nach 1950, vieles thematisch motiviert
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7007
ACHTTEILIGER Nachlassposten in prall gefüllten Unzugskisten, dabei komplette postfrische Sammlung Berlin (vieles geprüft), viel Bund-Nominale (der Sammler errechnete knapp 2.000,- €), Numisblätter mit u. a. Melanchton, Alliierte Besetzung mit V Zd 1 DD gestempelt, usw.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7008
EUROPA & ÜBERSEE praktisch ohne Deutschland, kompletter Sammlungs- und Dublettenbestand eines auf Qualität bedachten kenntnisreichen Philatelisten alter Schule in rund 200 großen Steck- und Vordruckalben sowie in weiteren kleinen Alben, vieles bereits ab Klassik gesammelt, anfangs meist gestempelt später dann postfrisch, darunter etliche bessere Ausgaben über Euro 100,- Michel, dabei Europa mit Island, Österreich, Schweiz, Liechtenstein, Schweden, Spanien & Portugal, Frankreich, etc., Übersee mit USA, Canada, britischen und französischen Kolonien in Afrika und Asien, ebenfalls südamerikanischen Staaten, Asien und Pazifik mit u.a. Hawaii, China, Japan, auch Motive wie Sport, Olympiade, Flora & Fauna, Blocks, usw. usw.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7009
SAMMLUNGSAUFGABE mit 28 Alben in 3 großen Kartons, ab Altdeutschland, Deutsches Reich mit besserem Teil 3. Reich, Hauptwert bei den Ausgaben ab 1945 mit Zonenausgaben, u. a. Bizone mit Band/Netz 52 Werten postfrisch, Bund postfrisch komplett inkl. Posthorn bis Ende 2002, Berlin bis auf Rotaufdruck komplett, Markenheftchen inkl. MH 2, DDR postfrisch komplett, Belege ab Altdeutschland usw., etliches bereits geprüft
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7010
SAMMLERNACHLASS in 10 großen Umzugskisten, dabei viel Nominale mit grob geschätzt ca. 1.600,- €, bessere Sammlungen Dt. Reich, Zonen, Bund, Berlin und DDR
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7011
SAMMLUNGSAUFGABE, 5 Umzugskisten mit u.a. Bund mit Posthorn und auch einigen Zusammendrucken sowie reichlich ungebrauchten Ganzsachen aus dem Euro-Bereich, ferner Berlin und DDR je scheinbar komplett, Zonen und Saar mit u.a. Hochwasser-Blockpaar, guten Dubletten bei frühen gestempelten Bund-Ausgaben wie 9 x 121-122 und 10 x 139-140, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7012
KARTON-DUO mit u.a. Dt. Reich weit fortgeschritten, darunter alle Zeppelin-Marken, verkleinerter Nothilfe-Block, IPOSTA-Block, usw., aber auch Bund und Berlin mit guten Anfangsausgaben, franz. Zone mit allen Blocks, SBZ mit u.a. Block 5 S und anderen Blocks sowie DDR scheinbar vollständig, ferner etliche dicke Dublettenalben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7013
BEACHTENSWERTE 3 Umzugskartons mit Hauptwert Dt. Reich, nach Hauptnummern nahezu komplett wirkend inkl. Zeppelinmarken und Blocks, ferner SBZ/DDR und auch westliche Zonen, Bund und Berlin sowie Österreich, jeweils in guter Bestückung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7014
EUROPA-Nachlass in 7 prall gefüllten Umzugskisten, über 140 große Alben, meist Einsteckbücher, dabei Frankreich ab Klassik mit reichlich postfrischem Material bis 2010, Großbritannien ab Penny Black, Liechtenstein postfrisch bis Ende 2010, Schweiz ab Klassik (Rayons), Strubel inkl. 2 Rp. und 1 Franken, Österreich ab Klassik und postfrisch bis Ende 2010, Italien ab Klassik und postfrisch bis Ende 2010, Norwegen ab Mi. Nr. 1, UNO mit allen Ämtern postfrisch bis Ende 2010, Niederlande ab Klassik und postfrisch bis Ende 2010, usw.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7015
KOMPAKTER BESTAND mit meist postfrischen Sammlungen, dabei fast komplett Bund mit u.a. Posthorn 70-90 Pfg, Berlin mit guten Anfangsausgaben wie Rotaufdruck, dazu Dt. Reich und Liechtenstein
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7016
DIE SCHÖNEN SEITEN der Philatelie in drei randvollen Umzugskartons, in der Hauptsache rund 10 gut bestückte Bände europäischer Blocks & Kleinbogen sowie einiger MH, darunter so gesuchte Ausgaben wie BELGIEN Bl. 1-8 + 21-22, FRANKREICH Bl. 3, JUGOSLAWIEN Bl. 1-6, NIEDERLANDE Bl. 1-2, SAN MARINO Bl. 4 A+B, PORTUGAL Bl. 9 + 12, SCHWEIZ Bl. 6-10 + 15-17, TÜRKEI Bl. 1-5, ferner CEPT ab Vorläufern 1949 (!) bis 2012 in weiteren 10 Alben, offensichtlich überkomplett mit ebenfalls diversen Kleinbogen, MH, etc., sowie rudimentär Deutschland und diverse Steckalben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7017
ALLE WELT in zahlreichen großen, sehr gut gefüllten Steckalben in 3 vollen Umzugskartons, dabei "Deutschland plus"-Alben 1998-2003 mit entsprechender Nominale der gültigen postfrischen Ausgaben, Motivsammlungen der deutschen Post mit u.a. "Der Weg zum Euro", Frankreich postfrisch, postfrische und gestempelte Bestände Russland/SU und viele weitere osteuropäische Staaten auch mit Blocks und Kleinbogen, Asien mit Japan, Korea, etwas China, afrikanische Staaten, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7018
DEUTSCHLAND und EUROPA aus 1900-1965, hochkarätiges Steckbuch mit postfrischen / ungebrauchten und gestempelten Marken und Blocks, wenn auch Qualität und Erhaltung gegen Ende der 1960er Jahre nicht mehr unbedingt den heutigen Anforderungen entsprechen, dabei 5 Mk Reichspost und 20 Pfg E.EL.P. je in beiden Erhaltungen, Nothilfe-Block 1933 formatverkleinert, OSTROPA- und Olympia-Blocks gestempelt, alle Zeppeline und diverse bessere Ausgaben, Berlin mit u.a. Schwarzaufdruck postfrisch und Rotaufdruck gestempelt, Französische Zonen mit Blocks, Saar mit 5 und 10 Mk Bayern/Sarre und ungebrauchten kompletten Nothilfen, Danzig bessere Werte, weiterhin Frankreich PEXIP Block, Italien Balbo Triptychon, Holland Legionärs-Blocks, Österreich WIPA Marke postfrisch, Rotary, F.I.S., 10 S Dollfuß sowie Russland, Schweiz, Portugal, Spanien, Polen, Ungarn und viele andere Länder mit besseren Stücken!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7019
SIEBEN UMZUGSKISTEN mit komplettem Sammlernachlass, dabei Postabo und weitere Sammlungen mit postfrischer Nominale bis 2017, interessanter Teil Belege aus aller Welt mit viel altem Material, auch Übersee und Deutschland ab Staaten, schöner Motivteil Schiffe und Flugpost, Numisblätter ab Melanchton, usw.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 7020
MULTINATIONAL geprägtes Karton-Duo mit u.a. Blockalben EUROPA mit z.B. Türkei ab Block 1-5, Dt. Bes. Serbien Block 1-4, Polen Block 10-11, weiterhin CEPT postfrisch aus 1956-1964 und reizvoller Deutschland-Anteil ab etwas Altdeutschland, weiter Dt. Reich inklusive z.B. IPOSTA-Block sowie diverse Nebengebiete, Bund Viererblocks ab 1954, etc.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf