Zeppelinpost, Internationale Philatelie  -  22.08.2018 18:00
20. e@uction

Seite 1 von 39 (767 Ergebnisse total)
Los 10001
ÄGÄISCHE INSELN 1937, "PRIMO VOLO RODI HAIFA 8 APRILE 1937 XV", Kastenstempel auf Dreifarbenmischfrankatur aus Rhodos nach HAIFA/Palestina mit Ankunftsstempel, signiert Bolaffi
6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern
Mein Gebot     Ausruf
Los 10002
ÄGYPTEN 1929, Erstflug Cairo-Karachi, mit Mischfrankatur Freimarken und 27 M Flugpostmarke, rs. Ankunftsstempel Karachi
Mein Gebot     Ausruf
Los 10003
ÄGYPTEN 1929, 27 M Flugpostmarke Einzelfrankatur aus Ismailia nach Dorking/England, Erstflug nach England, Klappenteil rs. defekt
Mein Gebot     Ausruf
Los 10004
ÄGYPTEN 1930, Flugpostbrief aus Alexandria nach Paris, mit Mischfrankatur 27 M Flugpost-/Freimarke, Ankunftsstempel rs.
Mein Gebot     Ausruf
Los 10005
AUSTRALIEN 1931, Imperial Airways Erstflug Melbourne-London, etwas mangelhafter Flugpostbrief mit Mischfrankatur aus CREMORNE, rs. Sonderstempel Sydney
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10006
BARBADOS 1938, KLM Erstflugbrief Etappe BARBADOS - TRINIDAD, Ank.-Stempel rs. POS 19.10., übliche leichte Altersspuren, sonst Pracht
Mein Gebot     Ausruf
Los 10007
BELGIEN 1935, Luftpostbrief Antwerpen-Singapore (24.6.35), mit Dreifarbenfrankatur, u.a. 4 Fr Aufdruckmarke mit interessanter Druckfalte
Mein Gebot     Ausruf
Los 10008
BELGIEN 1936, Imperial Airways Flug Bruxelles-Lagos(Nigeria), via Sudan mit Ankunftsstempel, einige Monate später zurückgesandt mit Ankunftsstempel LAEKEN, eine Marke Eckmangel
Mein Gebot     Ausruf
Los 10009
CANADA 1920, 1 C Ganzsachenumschlag mit schwarzem Einzeiler "AIRPLANE SERVICE", aus Victoria/B.C., erster Postflug Canada-USA des Piloten Hubbard
Mein Gebot     Ausruf
Los 10010
CANADA / NEUFUNDLAND, 1927, 60 C "AIR MAIL DE PINEDO 1927" auf Pracht-Ministerbrief des legendären Transatlantikfluges von Trepassey 21.5. via Rom nach Mailand, nur 225 Belege bekannt! Fotoattest Bolaffi (SG 163, Muller 13, Scott C4, Yvert A4, Longhi 1641-27MPc)
Mein Gebot     Ausruf
Los 10011
CANADA 1928, Erstflug CARCROSS-ATLIN mit Mischfrankatur 2 C Freimarke mit 25 C YUKON-AIRWAYS-FLUGPOSTMARKE, seltene Kombination mit Ankunftsstempel rückseitig
Mein Gebot     Ausruf
Los 10012
CANADA 1928, 2 C Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur, aus Port Dalhousie, zusätzlich 5 C USA-Flugpostmarke des Erstfluges Chattanooga Dec. 1. 1928, rs. Philadelphia Transit, interessante Kombination
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10013
DJIBOUTI 1930, Sonderflugkarte "2. SERVICE AVION Djibouti-Addis", 17.4.1930, rs. 1 Fr Marke, Ankunftsstempel vs.
Mein Gebot     Ausruf
Los 10014
DJIBOUTI 1931, illustrierte Flugpostkarte "6 SERVICE DJIBOUTI ADDIS", violetter Sonderstempel auf 2 Fr Einzelfrankatur, Ankunftsstempel vs.
Mein Gebot     Ausruf
Los 10015
DJIBOUTI 1931, illustrierte Flugpostkarte "SERVICE AVION Djibouti-Addis", 03.06.1931, mit Ankunftsstempel
Mein Gebot     Ausruf
Los 10016
DJIBOUTI 1937, R-Luftpostbrief aus Djibouti nach Dunkerque/Frankreich mit Ankunftsstempel, JAPY-Flug mit entsprechendem Sonderumschlag
Mein Gebot     Ausruf
Los 10017
DJIBOUTI 1941, F.M. (Franchise Militaire)-Brief eines Marineangehörigen nach MARSEILLE mit Ankunftsstempel, vorne seltener Flugpost-Blockadestempel aus Djibouti
Mein Gebot     Ausruf
Los 10018
DJIBOUTI 1941, Luftpostbrief mit 2 Fr Einzelfrankatur nach CHAMALIERES mit Ankunftsstempel, zensiert, beigesetzt der Blockadestempel "SERVICES AÈRIENS SPECIAUX-PENDANT LE BLOCUS DE DJIBOUTI", signiert
Mein Gebot     Ausruf
Los 10019
DJIBOUTI 1942, Flugpostbrief nach Marseille, Franchise Militaire-Vermerk und Batallionsstempel, mit Blockadestempel Djibouti vs., kleine Klebestelle
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10020
FINNLAND 1937, Luftpostbrief mit Dreifarbenfrankatur aus Helsinki nach TEL AVIV/Palästina, mit blauem Sonderstempel "FINLAND-POLOGNE-PALESTINE Premier tour 30.04.1937", rs. Ankunftsstempel
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf