German Philately  -  27.09.2018 18:00
21. e@uction

# 1–20 of 1066

Former German States | Baden | Könige und Persönlichkeiten

Lot 12172
"BADEN"- zwei Briefe 1857/1860 in die Schweiz mit verschiedenen Stempeln, rückseitig Siegel ausgeschnitten
6; Altdeutschland; BADEN; Vorphilatelie
6; Former German States; BADEN; Könige und Persönlichkeiten

Former German States | Baden | Nummernstempel

Lot 12173
150 - WAGHÄUSEL in rot, zart auf weißem Briefstück mit farbfrischer, teilweise berührter bzw. angeschnittener 1 Kr auf braun (kleine Knickspur links unten), sign. Thier, Fotokurzbefund Stegmüller BPP
5; Altdeutschland; BADEN; Nummernstempel
5; Former German States; BADEN; Nummernstempel
Kat.-Nr.: 1 b

Former German States | Baden | Stamp issues

Lot 12174
1 Kr auf braun, II. Auflage, farbfrisch, allseits noch voll- bis meist breitrandig mit Fünfringstempel "79" - LAHR auf Prachtbriefstück, Fotokurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
5; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 b
Lot 12175
1 Kr auf braun, II. Auflage, farbfrisches, dreiseitig breit- bis überrandiges, nur links angeschnittenes waagerechtes Paar mit klarem Fünfringstempel "57" - HEIDELBERG, unten zwei helle Stellen, Fotokurzbefund Stegmüller BPP
3; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 b (2)
Lot 12176
1 Kr auf braun, II. Auflage, farbfrischer, zweiseitig voll- bis breitrandiger, oben und links berührter bzw. angeschnittener waagerechter Dreierstreifen mit drei Abschlägen des Fünfringstempels "87" - MANNHEIM, senkrechter Bug rechts und kleine helle Stelle bei der linken Marke oben, Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 b (3)
Lot 12177
1 Kr schwarz im waagerechten Dreierstreifen (!) als tarifrichtige Beifrankatur auf 3 Kr GSU BRETTEN 8. MRZ. mit abgeschwächtem Bestellgeldvermerk nach Darmstadt, rechte Marke rechts kleiner Randriss, darüber hinaus einwandfrei, vollzähnig und sehr schön frisch, Fotoattest Stegmüller BPP "Mit der vorliegenden Frankaturkombination ist mir bisher nur ein weiteres Ganzstück bekannt"
6; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 13 a (3); U 9 A
Lot 12178
1 Kr schwarz, gleich drei waagerechte Paare sowie ein Einzelstück in tarifrichtiger Mehrfachfrankatur auf innen nicht ganz vollständiger Faltbriefhülle HEIDELSHEIM 3.0. MRZ nach Bruchsal, alle Marken farbfrisch und allseits vollzähnig (!) mit einzeln klar aufsitzenden Nummernstempeln "167" in ursprünglicher Liebhabererhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP "Eine seltene Mehrfachfrankatur mit besserer Abstempelung"
Kat.-Nr.: 17 a (7)
Lot 12179
18 Kr grün auf vollständigem Auslands-Faltbrief LAHR 30. NOV. (1867) via die Schweiz nach Mailand mit allen Stempeln, bis auf einen ausgabentypisch etwas verkürzten Zahn tadellos vollzähnig und farbfrisch in unbehandelter Prachterhaltung, mehrfach sign. sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Dekorativer und seltener Brief"
Kat.-Nr.: 21 a
Lot 12180
30 Kr orangegelb, farbfrisch und zentrisch zart mit K2 MANNHEIM in optisch ansprechender Erhaltung, links oben hinterlegt mit Zahnergänzungen, Fotobefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 22 a
Lot 12181
1 Kr lebhaftgrün im senkrechten Paar, neben 7 Kr hellblau als Express-Beifrankatur auf 3 Kr rosa GSU ETTLINGEN 13 DEZ (1871) nach Rastatt, ohne Rückklappe in darüber hinaus guter und ursprünglicher Gesamterhaltung, durch Randklebung wenige Zähnchen leicht bestoßen, Fotoattest Stegmüller BPP "Mit der vorliegenden Frankaturkombination ist mir bisher kein weiteres Ganzstück bekannt."
Kat.-Nr.: 23 (2), 25 b; U 12
Lot 12182
1 Kr hellgrün, drei waagerechte Paare im Streifen geklebt als ebenso außergewöhnliche wie attraktive Mehrfachfrankatur auf doppelt verwendetem Nachnahmebrief HEIDELSHEIM 21 DEZ (1869) nach Bruchsal, zuvor von dort kommend mit innen 3 Kr rot, bis auf einen einzigen verkürzten Zahn tadellos vollzähnig (!) und mit geringer Alterspatina in ursprünglicher Liebhabererhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP "Eine dekorative und seltene Mehrfachfrankatur"
Kat.-Nr.: 23 (6); 24
Lot 12183
7 Kr blau von Feld 5 mit markantem Plattenfehler "beschädigte Eckrosette", ungebraucht mit kleiner Gummiabsplitterung in vollzähniger Prachterhaltung
1; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
1; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 25 II

Former German States | Baden | Landpostportomarken

Lot 12184
3 Kr auf gelbem dünnerem Papier, farbfrisch mit R2 aus HARDHEIM, leichte Mängel, sign. Stegmüller BPP
3; Altdeutschland; BADEN; Landpostportomarken
3; Former German States; BADEN; Landpostportomarken
Kat.-Nr.: LP 2 x

Former German States | Bavaria | Vorphila

Lot 12185
1784, MEMMINGEN, Fuhrmanns-Brief nach Bozen, Paket- bzw. Frachtbegleitbrief mit gedruckter Ortsangabe und "... Durch den Fuhrmann ... senden wir Ihnen das hierunten bemerkte Guth ...", datiert 5.5.1784, Pracht
6; Altdeutschland; BAYERN; Vorphila
6; Former German States; BAVARIA; Vorphila
Lot 12186
1807, NÜRNBERG, Fuhrmanns-Brief, Fracht- / Paketbegleitbrief mit Vordruck "sende ich Ihnen hiermit verzeichnete Güter ..." mit weiterem handschriftlichem Text nach Bozen, Wiege-Quittung mit eingeklebt, Pracht

Former German States | Bavaria | Geschlossene Mühlradstempel

Lot 12187
224 - IMMENSTADT 15 7 (1865), schöner Postvereinsbrief mit breitrandiger 9 Kr ockerbraun nach Wien, vollständiger Inhalt
6; Altdeutschland; BAYERN; Geschlossene Mühlradstempel
6; Former German States; BAVARIA; Geschlossene Mühlradstempel
Kat.-Nr.: 11
Lot 12188
290 - LOHR, drei glasklare Abschläge auf waagerechtem Dreierstreifen 3 Kr rot auf Trauerkuvert nach Köln, rechte Marke angeschnitten
; Altdeutschland; BAYERN; Geschlossene Mühlradstempel
; Former German States; BAVARIA; Geschlossene Mühlradstempel
Kat.-Nr.: 9 (3)
Lot 12189
354 - UHLFELD 13/3 (1853), Postvereinsbrief mit 3 Kr blau und 6 Kr braun (etwas angeschnitten) nach Bremen
Kat.-Nr.: 2 II, 4 II

Former German States | Bavaria | Besondere Stempel

Lot 12190
SCHÖNMÜHLE Posthilfsstelle / Taxe Penzberg, violetter Ra3 auf Bildkarte des Gehöfts Schönmühle mit 5 Pfg Wappen und Bahnpost-K1 nach Hausham, Ankunft 9.9.02
6; Altdeutschland; BAYERN; Besondere Stempel
6; Former German States; BAVARIA; Besondere Stempel

Former German States | Bavaria | Stamp issues

Lot 12191
1 Kr rosa, Platte I, farbfrische und allseits breitrandige EF mit L2 MÜNCHEN 4. SEP 1859 auf Pracht-Ortskuvert im Format ca. 138 x 56 mm
6; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
6; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 3 I a