Deutsche Philatelie  -  27.09.2018 18:00
21. e@uction

Seite 1 von 54 (1066 Ergebnisse total)
Los 12172
"BADEN"- zwei Briefe 1857/1860 in die Schweiz mit verschiedenen Stempeln, rückseitig Siegel ausgeschnitten
6; Altdeutschland; BADEN; Vorphilatelie
Mein Gebot     Ausruf
Los 12173
150 - WAGHÄUSEL in rot, zart auf weißem Briefstück mit farbfrischer, teilweise berührter bzw. angeschnittener 1 Kr auf braun (kleine Knickspur links unten), sign. Thier, Fotokurzbefund Stegmüller BPP
5; Altdeutschland; BADEN; Nummernstempel
Kat.-Nr.: 1 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12174
1 Kr auf braun, II. Auflage, farbfrisch, allseits noch voll- bis meist breitrandig mit Fünfringstempel "79" - LAHR auf Prachtbriefstück, Fotokurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 1 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 12175
1 Kr auf braun, II. Auflage, farbfrisches, dreiseitig breit- bis überrandiges, nur links angeschnittenes waagerechtes Paar mit klarem Fünfringstempel "57" - HEIDELBERG, unten zwei helle Stellen, Fotokurzbefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 b (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 12176
1 Kr auf braun, II. Auflage, farbfrischer, zweiseitig voll- bis breitrandiger, oben und links berührter bzw. angeschnittener waagerechter Dreierstreifen mit drei Abschlägen des Fünfringstempels "87" - MANNHEIM, senkrechter Bug rechts und kleine helle Stelle bei der linken Marke oben, Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 b (3)
Mein Gebot     Ausruf
Los 12177
1 Kr schwarz im waagerechten Dreierstreifen (!) als tarifrichtige Beifrankatur auf 3 Kr GSU BRETTEN 8. MRZ. mit abgeschwächtem Bestellgeldvermerk nach Darmstadt, rechte Marke rechts kleiner Randriss, darüber hinaus einwandfrei, vollzähnig und sehr schön frisch, Fotoattest Stegmüller BPP "Mit der vorliegenden Frankaturkombination ist mir bisher nur ein weiteres Ganzstück bekannt"
Kat.-Nr.: 13 a (3); U 9 A
Mein Gebot     Ausruf
Los 12178
1 Kr schwarz, gleich drei waagerechte Paare sowie ein Einzelstück in tarifrichtiger Mehrfachfrankatur auf innen nicht ganz vollständiger Faltbriefhülle HEIDELSHEIM 3.0. MRZ nach Bruchsal, alle Marken farbfrisch und allseits vollzähnig (!) mit einzeln klar aufsitzenden Nummernstempeln "167" in ursprünglicher Liebhabererhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP "Eine seltene Mehrfachfrankatur mit besserer Abstempelung"
Kat.-Nr.: 17 a (7)
Mein Gebot     Ausruf
Los 12179
18 Kr grün auf vollständigem Auslands-Faltbrief LAHR 30. NOV. (1867) via die Schweiz nach Mailand mit allen Stempeln, bis auf einen ausgabentypisch etwas verkürzten Zahn tadellos vollzähnig und farbfrisch in unbehandelter Prachterhaltung, mehrfach sign. sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Dekorativer und seltener Brief"
Kat.-Nr.: 21 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 12180
30 Kr orangegelb, farbfrisch und zentrisch zart mit K2 MANNHEIM in optisch ansprechender Erhaltung, links oben hinterlegt mit Zahnergänzungen, Fotobefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 22 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 12181
1 Kr lebhaftgrün im senkrechten Paar, neben 7 Kr hellblau als Express-Beifrankatur auf 3 Kr rosa GSU ETTLINGEN 13 DEZ (1871) nach Rastatt, ohne Rückklappe in darüber hinaus guter und ursprünglicher Gesamterhaltung, durch Randklebung wenige Zähnchen leicht bestoßen, Fotoattest Stegmüller BPP "Mit der vorliegenden Frankaturkombination ist mir bisher kein weiteres Ganzstück bekannt."
Kat.-Nr.: 23 (2), 25 b; U 12
Mein Gebot     Ausruf
Los 12182
1 Kr hellgrün, drei waagerechte Paare im Streifen geklebt als ebenso außergewöhnliche wie attraktive Mehrfachfrankatur auf doppelt verwendetem Nachnahmebrief HEIDELSHEIM 21 DEZ (1869) nach Bruchsal, zuvor von dort kommend mit innen 3 Kr rot, bis auf einen einzigen verkürzten Zahn tadellos vollzähnig (!) und mit geringer Alterspatina in ursprünglicher Liebhabererhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP "Eine dekorative und seltene Mehrfachfrankatur"
Kat.-Nr.: 23 (6); 24
Mein Gebot     Ausruf
Los 12183
7 Kr blau von Feld 5 mit markantem Plattenfehler "beschädigte Eckrosette", ungebraucht mit kleiner Gummiabsplitterung in vollzähniger Prachterhaltung
1; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 25 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 12184
3 Kr auf gelbem dünnerem Papier, farbfrisch mit R2 aus HARDHEIM, leichte Mängel, sign. Stegmüller BPP
3; Altdeutschland; BADEN; Landpostportomarken
Kat.-Nr.: LP 2 x
Mein Gebot     Ausruf
Los 12185
1784, MEMMINGEN, Fuhrmanns-Brief nach Bozen, Paket- bzw. Frachtbegleitbrief mit gedruckter Ortsangabe und "... Durch den Fuhrmann ... senden wir Ihnen das hierunten bemerkte Guth ...", datiert 5.5.1784, Pracht
6; Altdeutschland; BAYERN; Vorphila
Mein Gebot     Ausruf
Los 12186
1807, NÜRNBERG, Fuhrmanns-Brief, Fracht- / Paketbegleitbrief mit Vordruck "sende ich Ihnen hiermit verzeichnete Güter ..." mit weiterem handschriftlichem Text nach Bozen, Wiege-Quittung mit eingeklebt, Pracht
Mein Gebot     Ausruf
Los 12187
224 - IMMENSTADT 15 7 (1865), schöner Postvereinsbrief mit breitrandiger 9 Kr ockerbraun nach Wien, vollständiger Inhalt
6; Altdeutschland; BAYERN; Geschlossene Mühlradstempel
Kat.-Nr.: 11
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12188
290 - LOHR, drei glasklare Abschläge auf waagerechtem Dreierstreifen 3 Kr rot auf Trauerkuvert nach Köln, rechte Marke angeschnitten
; Altdeutschland; BAYERN; Geschlossene Mühlradstempel
Kat.-Nr.: 9 (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12189
354 - UHLFELD 13/3 (1853), Postvereinsbrief mit 3 Kr blau und 6 Kr braun (etwas angeschnitten) nach Bremen
Kat.-Nr.: 2 II, 4 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12190
SCHÖNMÜHLE Posthilfsstelle / Taxe Penzberg, violetter Ra3 auf Bildkarte des Gehöfts Schönmühle mit 5 Pfg Wappen und Bahnpost-K1 nach Hausham, Ankunft 9.9.02
6; Altdeutschland; BAYERN; Besondere Stempel
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 12191
1 Kr rosa, Platte I, farbfrische und allseits breitrandige EF mit L2 MÜNCHEN 4. SEP 1859 auf Pracht-Ortskuvert im Format ca. 138 x 56 mm
6; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 3 I a
Mein Gebot     Ausruf