Heute: 21. November 2024
Flug- und Zeppelinpost
182. Auktion
182. Auktion
Übersee/Europa
182. Auktion
Altdeutschland, Deutsches Reich
182. Auktion
Nebengebiete, Deutschland nach 1945, Thematik
182. Auktion
Kowaczek-Bestand
182. Auktion
Sammlungen Deutschland
182. Auktion
Nachtrag
182. Auktion
Nachlässe, Sammlungen international
182. Auktion
Heute: 21. November 2024
Flug- und Zeppelinpost
182. Auktion
182. Auktion
Übersee/Europa
182. Auktion
182. Auktion
182. Auktion
Kowaczek-Bestand
182. Auktion
Sammlungen Deutschland
182. Auktion
Nachtrag
182. Auktion
182. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Numismatik - Einzellose Teil 1 - 06.11.2018 10:00
Seite 1 von 100 (1997 Ergebnisse total)
Antike
Kelten
Gallische Stämme
Los 20001
Allgemein.
AR-Quinar 1.95 g. Av.: Kopf nach links, Rv.: Pferd nach links, darunter Schlange, 1.95 g.
ss-vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Zuschlag
Ausruf
Los 20002
Allgemein.
AR-Quinar 2.32 g. Av.: stark stilisierter Kopf nach links, Rv.: stilisiertes Pferd nach links, Prägeschwäche, 2.32 g.
Ausruf
Los 20003
Ambiani.
AV-Stater 60/30 v.u.Z. 6.18 g. Av.: flacher Buckel, Rv.: Stilisiertes Pferd nach rechts umgeben von Mondsicheln, Punkt-Kreisen und Kugeln, Kratzer, sonst Pracht. DT 239 LT 8710 Slg. Flesche 219-220, 6.18 g.
selten in dieser Erhaltung
vz+; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Erhaltung: vz+
Zuschlag
Ausruf
Los 20004
Carnutes.
Æ 16 1. Jhdt. v.u.Z. 2.44 g. Av.: stilisierter Kopf nach rechts, Rv.: Adler von vorn, grüne Patina. LT 6117 DT 2580, 2.44 g.
ss; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Ausruf
Los 20005
Carnutes.
Æ 18 52 v.u.Z. 2.99 g. Av.: stilisierter Kopf nach rechts, Rv.: 2 Adler und Schlange, herrliche schwarze Patina. LT 6088 DT 2582, 2.99 g.
vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Ausruf
Los 20006
Carnutes.
Æ 16 40/30 v.u.Z. 2.97 g. Av.: behelmter Kopf nach rechts, Rv.: Reiter nach rechts. LT 7081 DT 2471, 2.97 g.
Zuschlag
Ausruf
Los 20007
Coriosolites.
Billonstater 4.38 g. Av.: stark stilisierter Kopf nach rechts, Rv.: sehr stark stilisiertes Pferd, korrodiert, gute Legierung. Slg. Schörghuber vergl. 270 ff. Castelin vergl. 210 ff., 4.38 g.
Ausruf
Los 20008
Senones.
Æ 15 80/50 v.u.Z. 2.91 g. Av.: stilisierter Kopf nach rechts, Rv.: Adler nach links unter Pentagramm, braune Patina. LT 7508 DT 2636, 2.91 g.
Ausruf
Los 20009
Südwestgallien.
Æ 18 3.53 g. Elusates, Av.: stark stilisierter Kopf in Form eines Wirbels mit Strichen und Punkten, Rv.: stilisiertes Pferd nach links. Slg. Schörghuber vergl. 239 ff., 3.53 g.
Zuschlag
Ausruf
Antike
Kelten
Iberokelten
Los 20010
Castulo.
AE-Semis spätes 2. Jhdt. v.u.Z. 5.11 g. Av.: Kopf mit Diadem nach rechts, Rv.: Stier steht rechts, darüber Halbmond. Heiss PL XXXIX No. 16, 5.11 g.
s-ss; Antike; KELTEN; Iberokelten
Ausruf
Los 20011
Castulo.
AE-Semis 133-116 v.u.Z. 12.01 g. Av.: Kopf nach rechts, Rv.: Stier nach rechts, darüber Halbmond. Burgos 892 Calico 373, 12.01 g.
ss; Antike; KELTEN; Iberokelten
Ausruf
Los 20012
Celsa.
AE-As 91-61 v.u.Z. 10.89 g. Av.: Jünglingskopf nach rechts, Rv.: Reiter mit Palmzweig nach rechts. Burgos 476 Calico 490, 10.89 g.
ss+; Antike; KELTEN; Iberokelten
Ausruf
Antike
Griechen
Calabria
Los 20013
Tarentum.
AR Drachme 281-272 v.u.Z. 10.82 g. Av.: Athenakopf mit einer speerschleudernden Skylla auf dem Helmkessel, Rv.: TAP / ZOP, Eule steht auf einem Olivenzweig nach rechts, aufwändig gefasst in einem modernen 18 Karat Goldanhänger mit 0.24 Karat Smaragden sowie 1 Karat Diamanten, dabei CoA der American Numismatic Association, der Einstandspreis betrug 2150 $ im Jahr 2001, Rechnung anbei. Vlasto zu 1046 ff. SNG ANS zu 1303 ff., 10.82 g.
; Antike; GRIECHEN; Calabria
Zuschlag
Ausruf
Antike
Griechen
Sicilia
Los 20014
Gela.
AR Didrachme 466 v.u.Z. 8.61 g. Av.: Reiter mit Lanze nach rechts, Rv.: androkephale Stierprotome nach rechts, feiner Stil, Avers leicht dezentriert, mit altem Sammlungszettel. Jenkins vergl. 20, 8.61 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Sicilia
Zuschlag
Ausruf
Antike
Griechen
Moesia inferior
Los 20015
Istros.
AR Drachme 400-350 v.u.Z. 4.92 g. feine Tönung. AMNG 432 var. SNG Stancomb 146 BMC 243, 4.92 g.
vz-; Antike; GRIECHEN; Moesia inferior
Zuschlag
Ausruf
Antike
Griechen
Thracia
Los 20016
Thassos.
AR Stater ca. 490 v.u.Z. 9.03 g. Av.: Satyr kniet halbrechts und hält eine Nymphe um die Taille gefasst, Rv.: Quadratum incusum. SNG Cop. 1008 Le Rider S.185-191, Nr. 2, 9.03 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Thracia
Ausruf
Los 20017
Thassos.
AR Stater ca. 490 v.u.Z. 8.78 g. Av.: Satyr kniet halbrechts und hält eine Nymphe um die Taille gefasst, Rv.: Quadratum incusum. SNG Cop. 1008 Le Rider S.185-191, Nr. 2, 8.78 g.
Ausruf
Los 20018
Thassos.
AR Stater ca. 490 v.u.Z. 8.39 g. Av.: Satyr kniet halbrechts und hält eine Nymphe um die Taille gefasst, Rv.: Quadratum incusum, korrodiert. SNG Cop. 1008 Le Rider S.185-191, Nr. 2, 8.39 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Thracia
Ausruf
Los 20019
Thasos.
AR Trihemiobol 480 v.u.Z. SNG Cop. 193 Dewing 1318 GC 1302
Ausruf
Los 20020
Thasos.
ss-; Antike; GRIECHEN; Thracia
Ausruf