Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation

Online Catalogue (Archive)

LotArt. Nr.DescriptionResultStarting priceResult / Starting priceResult / Sold for (plus Buyer’s Premium): My bidStarting pricePrice

Numismatics - Single lots Part I  -  06.11.2018 10:00
163. Auction

# 1–20 of 1997

Ancient | Kelten | Gallische Stämme

Lot 20001
Allgemein. AR-Quinar 1.95 g. Av.: Kopf nach links, Rv.: Pferd nach links, darunter Schlange, 1.95 g.
ss-vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
ss-vz; Ancient; KELTEN; Gallische Stämme
Condition  ss-vz
Result My bid     Starting price
Details
Lot 20002
Allgemein. AR-Quinar 2.32 g. Av.: stark stilisierter Kopf nach links, Rv.: stilisiertes Pferd nach links, Prägeschwäche, 2.32 g.
ss-vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
ss-vz; Ancient; KELTEN; Gallische Stämme
Condition  ss-vz
My bid     Starting price
Details
Lot 20003
Ambiani. AV-Stater 60/30 v.u.Z. 6.18 g. Av.: flacher Buckel, Rv.: Stilisiertes Pferd nach rechts umgeben von Mondsicheln, Punkt-Kreisen und Kugeln, Kratzer, sonst Pracht. DT 239 LT 8710 Slg. Flesche 219-220, 6.18 g. selten in dieser Erhaltung
vz+; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
vz+; Ancient; KELTEN; Gallische Stämme
Condition  vz+
Result My bid     Starting price
Details
Lot 20004
Carnutes. Æ 16 1. Jhdt. v.u.Z. 2.44 g. Av.: stilisierter Kopf nach rechts, Rv.: Adler von vorn, grüne Patina. LT 6117 DT 2580, 2.44 g.
ss; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
ss; Ancient; KELTEN; Gallische Stämme
Condition  ss
My bid     Starting price
Details
Lot 20005
Carnutes. Æ 18 52 v.u.Z. 2.99 g. Av.: stilisierter Kopf nach rechts, Rv.: 2 Adler und Schlange, herrliche schwarze Patina. LT 6088 DT 2582, 2.99 g.
vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
vz; Ancient; KELTEN; Gallische Stämme
Condition  vz
My bid     Starting price
Details
Lot 20006
Carnutes. Æ 16 40/30 v.u.Z. 2.97 g. Av.: behelmter Kopf nach rechts, Rv.: Reiter nach rechts. LT 7081 DT 2471, 2.97 g.
vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
vz; Ancient; KELTEN; Gallische Stämme
Condition  vz
Result My bid     Starting price
Details
Lot 20007
Coriosolites. Billonstater 4.38 g. Av.: stark stilisierter Kopf nach rechts, Rv.: sehr stark stilisiertes Pferd, korrodiert, gute Legierung. Slg. Schörghuber vergl. 270 ff. Castelin vergl. 210 ff., 4.38 g.
ss-vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
ss-vz; Ancient; KELTEN; Gallische Stämme
Condition  ss-vz
My bid     Starting price
Details
Lot 20008
Senones. Æ 15 80/50 v.u.Z. 2.91 g. Av.: stilisierter Kopf nach rechts, Rv.: Adler nach links unter Pentagramm, braune Patina. LT 7508 DT 2636, 2.91 g.
vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
vz; Ancient; KELTEN; Gallische Stämme
Condition  vz
My bid     Starting price
Details
Lot 20009
Südwestgallien. Æ 18 3.53 g. Elusates, Av.: stark stilisierter Kopf in Form eines Wirbels mit Strichen und Punkten, Rv.: stilisiertes Pferd nach links. Slg. Schörghuber vergl. 239 ff., 3.53 g.
ss; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
ss; Ancient; KELTEN; Gallische Stämme
Condition  ss
Result My bid     Starting price
Details

Ancient | Kelten | Iberokelten

Lot 20010
Castulo. AE-Semis spätes 2. Jhdt. v.u.Z. 5.11 g. Av.: Kopf mit Diadem nach rechts, Rv.: Stier steht rechts, darüber Halbmond. Heiss PL XXXIX No. 16, 5.11 g.
s-ss; Antike; KELTEN; Iberokelten
s-ss; Ancient; KELTEN; Iberokelten
Condition  s-ss
My bid     Starting price
Details
Lot 20011
Castulo. AE-Semis 133-116 v.u.Z. 12.01 g. Av.: Kopf nach rechts, Rv.: Stier nach rechts, darüber Halbmond. Burgos 892 Calico 373, 12.01 g.
ss; Antike; KELTEN; Iberokelten
ss; Ancient; KELTEN; Iberokelten
Condition  ss
My bid     Starting price
Details
Lot 20012
Celsa. AE-As 91-61 v.u.Z. 10.89 g. Av.: Jünglingskopf nach rechts, Rv.: Reiter mit Palmzweig nach rechts. Burgos 476 Calico 490, 10.89 g.
ss+; Antike; KELTEN; Iberokelten
ss+; Ancient; KELTEN; Iberokelten
Condition  ss+
My bid     Starting price
Details

Ancient | Greeks | Calabria

Lot 20013
Tarentum. AR Drachme 281-272 v.u.Z. 10.82 g. Av.: Athenakopf mit einer speerschleudernden Skylla auf dem Helmkessel, Rv.: TAP / ZOP, Eule steht auf einem Olivenzweig nach rechts, aufwändig gefasst in einem modernen 18 Karat Goldanhänger mit 0.24 Karat Smaragden sowie 1 Karat Diamanten, dabei CoA der American Numismatic Association, der Einstandspreis betrug 2150 $ im Jahr 2001, Rechnung anbei. Vlasto zu 1046 ff. SNG ANS zu 1303 ff., 10.82 g.
; Antike; GRIECHEN; Calabria
; Ancient; GREEKS; Calabria
Result My bid     Starting price
Details

Ancient | Greeks | Sicilia

Lot 20014
Gela. AR Didrachme 466 v.u.Z. 8.61 g. Av.: Reiter mit Lanze nach rechts, Rv.: androkephale Stierprotome nach rechts, feiner Stil, Avers leicht dezentriert, mit altem Sammlungszettel. Jenkins vergl. 20, 8.61 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Sicilia
ss-vz; Ancient; GREEKS; Sicilia
Condition  ss-vz
Result My bid     Starting price
Details

Ancient | Greeks | Moesia inferior

Lot 20015
Istros. AR Drachme 400-350 v.u.Z. 4.92 g. feine Tönung. AMNG 432 var. SNG Stancomb 146 BMC 243, 4.92 g.
vz-; Antike; GRIECHEN; Moesia inferior
vz-; Ancient; GREEKS; Moesia inferior
Condition  vz-
Result My bid     Starting price
Details

Ancient | Greeks | Thracia

Lot 20016
Thassos. AR Stater ca. 490 v.u.Z. 9.03 g. Av.: Satyr kniet halbrechts und hält eine Nymphe um die Taille gefasst, Rv.: Quadratum incusum. SNG Cop. 1008 Le Rider S.185-191, Nr. 2, 9.03 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Thracia
ss-vz; Ancient; GREEKS; Thracia
Condition  ss-vz
My bid     Starting price
Details
Lot 20017
Thassos. AR Stater ca. 490 v.u.Z. 8.78 g. Av.: Satyr kniet halbrechts und hält eine Nymphe um die Taille gefasst, Rv.: Quadratum incusum. SNG Cop. 1008 Le Rider S.185-191, Nr. 2, 8.78 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Thracia
ss-vz; Ancient; GREEKS; Thracia
Condition  ss-vz
My bid     Starting price
Details
Lot 20018
Thassos. AR Stater ca. 490 v.u.Z. 8.39 g. Av.: Satyr kniet halbrechts und hält eine Nymphe um die Taille gefasst, Rv.: Quadratum incusum, korrodiert. SNG Cop. 1008 Le Rider S.185-191, Nr. 2, 8.39 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Thracia
ss; Ancient; GREEKS; Thracia
Condition  ss
My bid     Starting price
Details
Lot 20019
Thasos. AR Trihemiobol 480 v.u.Z. SNG Cop. 193 Dewing 1318 GC 1302
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Thracia
ss-vz; Ancient; GREEKS; Thracia
Condition  ss-vz
My bid     Starting price
Details
Lot 20020
Thasos. AR Trihemiobol 480 v.u.Z. SNG Cop. 193 Dewing 1318 GC 1302
ss-; Antike; GRIECHEN; Thracia
ss-; Ancient; GREEKS; Thracia
Condition  ss-
My bid     Starting price
Details