Numismatics - Single lots Part I  -  06.11.2018 10:00

Page 71 of 100 (1997 lots total)
Lot 21401
Cnut, 1016-1035. Penny 1024-1030. London, Münzmeister Leofwine Pointed helmet type, Av.: + CNVT - RECX A, Drapierte und behelmte Büste nach links, Zepter vor der Brust / Rev.: + LEOF ST[...] ON LVN (Dreipunkt), Kreuz, in den Winkeln jeweils Punktkreis, 1,01 g, winziger Schrötlingsriss, gewellt, ansonsten ss+. N. 787 var. SCBC 1158 var.
; Mittelalter; EUROPA; Großbritannien
; Germany; EUROPE; Great Britain
Lot 21402
Harold I., 1035-1040. Penny Lincoln 0.95 g. Fleur-de-Lis type, Av.: + HARO - LD REX, drapierte Büste mit Zepter nach links / Rev.: + TET - PINE - ON LI - NCO:, Doppelfadenkreuz mit Punktkreis im Zentrum, in den Winkeln jeweils Fleur-de-Lis zwischen zwei Punkten, leicht gewellt, ansonsten gutes sehr schön. N. 803 var., 0.95 g.
Lot 21403
Harold I., 1035-1040. Penny 1038-1040. London 1.08 g. Fleur-de-Lis type, Münzmeister Godric, Av.: + HARO - LD RECX, diademierte Büste ohne Zepter nach links / Rev.: + GO - DRI - C ON - LVN, Doppelfadenkreuz, in den Winkel jeweils eine Fleur-de-Lis zwischen zwei Punkten, zweifach gelocht, ansonsten fast sehr schön. N. 803 var., 1.08 g.
Lot 21404
Harthacnut, 1035-1042 Harthacnut, 1035-1042. Penny Lincoln. 1,09 g. unter dem Namen von Cnut, Av.: + CNVT R - ECX AN, deadimierte Büste mit Zepter nach links / Rev.: + PALREFFEN ON LIN:, Doppelfadenkreuz, in der Mitte sternförmiges Ornament, leicht gewellt, ansonsten gutes sehr schön. N. 799 var.
Lot 21405
Harthacnut, 1035-1042. Penny London 0.95 g. im Namen von Cnut, Av.: + CNVT - REX AN, behelmte Büste mit Zepter nach links / Rev.: + EADPOLD ON LUND, Doppelfadenkreuz, in der Mitte sternförmiges Ornament, kleiner Schrötlingsriss, leicht gewellt, ansonsten sehr schön. N. 799 var., 0.95 g.
Lot 21406
William II. 1087-1100. Penny Profile-Type, Av.: [...] PILLELM, gekröntes Brustbild im Profil mit Zepter nach rechts / Rev.: +LIIFINC [...], Kreiskreuz, in den Winkeln jeweils Dreiblatt, randlich Prägeschwäche, zeitgenössisch halbiert, geschwärzt, ansonsten fast vz RR
Lot 21407
William II. 1087-1100. Penny 1.62 g. Profile-Type, Av.: [...]ELM REX (M und R ligiert), drapierte und gekrönte Büste mit Zepter im Profil nach rechts / Rev.: Umschrift, Kreiskreuz, in den Winkeln undeutliche Beizeichen, stark kristalines Silber, zweifach gebrochen (aber vollständig), zwei zeitgenössische Henkel, ansonsten ss+ --- Trotz des Zustands des Stücks wirkt das Porträt immer noch ausdrucksstark, 1.62 g. RR
Lot 21408
Wilhelm II., 1166-1189. AE-Trifollaro 10.77 g. Av.: Löwenkopf in Dreiviertelansicht nach links / Rev.: Dattelpalme mit Früchten im Perlkreis, leichter Fundbelag, ansonsten fast sehr schön. Spahr 117, 10.77 g.
; Mittelalter; EUROPA; Italien-Sizilien
; Germany; EUROPE; Italien-Sizilien
Lot 21409
Arnold V., 1279-1323. Esterlin ohne Jahr. vermutlich Hasselt 1.29 g. Av.: unter Kreuz halbierter Schild mit nach links aufsteigendem Löwen und fünf waagerechten Bändern, Rv.: Langkreuz über Perlkreis, in den Winkeln je eine fünfblättrige Rosette, Prägeschwäche, Randfehler. Lucas vergl. 45 Vanhoudt Atlas vergl. G 617, 1.29 g. von großer Seltenheit
vz; Mittelalter; EUROPA; Loon, Grafschaft
vz; Germany; EUROPE; Loon, Grafschaft
Condition  vz
Lot 21410
Albert III., 1064-1102. Denar ohne Jahr. Dinant 1.01 g. Av.: Kopf nach links, DEONAM, Rv.: gegabeltes Kreuz, wellig, Prägeschwäche. DBG 174 Chalon 2, 1.01 g. selten
s-ss; Mittelalter; EUROPA; Namur, Grafschaft
s-ss; Germany; EUROPE; Namur, Grafschaft
Condition  s-ss
Lot 21411
Tiel. Pfennig 1.34 g. Konrad II., 1024-1039, Av.: CV[NRADVS], stilisierter Kopf von vorn / Rev.: O O E OIO, Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel, Prägeschwäche, geschwärzt, fast sehr schön. Dan. 582 de Wit 937, 1.34 g.
; Mittelalter; EUROPA; Niederlande
; Germany; EUROPE; Netherland
Lot 21412
Deventer als königliche Münzstätte. Denar 1014-1024. Heinrich II., Av.: Hand Gottes / Rev.: Kreuz, in den Winkeln jeweils Kugel, 2 Exemplare, 1,09 g und 0,76 g (beschnitten), leichte Prägeschwäche, leicht gewellt, ansonsten ss-vz. Dan. 563
; Germany; EUROPE; Netherland
Lot 21413
Deventer als königliche Münzstätte. Pfennig 1014-1024. 1.01 g. unter Heinrich II., Av.: Umschrift, Hand, daneben RE-X / Umschrift, Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel, leicht gewellt, ansonsten sehr schön. Dan. 563, 1.01 g.
; Germany; EUROPE; Netherland
Lot 21414
anonyme Prägung. Rand- oder Wendenpfennig Av.: Umschrift (Trugschrift) Keilkreuz / Rev.: Umschrift (Trugschrift), Langkreuz zwischen Alpha (?) und kleinem Omega, 0,97 g, randliche Prägeschwäche, leicht gewellt, ansonsten ss-vz. Dannenberg 1333 var. Gum. 41 var.
; Mittelalter; EUROPA; Polen
; Germany; EUROPE; Poland
Lot 21415
Basel, Bistum, Adalbero II., 999-1025, Pfennig, HMZ 1-186 var., Prägeschwäche, s+, Wallis, Matthäus Schiner, 1499-1522, Quart (Fünfer), o. J., Sitten, HMZ 2-1026a, R, winzige Randausbrüche, ansonsten s-ss, und Fribourg, Kreuzer, o. J., MCV 39, HMZ 2-260a, rau, ansonsten fast ss (3 Stücke)
; Mittelalter; EUROPA; Schweiz
; Germany; EUROPE; Switzerland
Lot 21416
Alfonso X., 1252-1284. Noven 0.83 g. dazu russische Tropfkopeke, ss, Denier von Angouleme, s-ss, und Dänemark, 2 Skilling, 1650, ss (4 Stücke), 0.83 g. selten in dieser Erhaltung
vz; Mittelalter; EUROPA; Spanien
vz; Germany; EUROPE; Spain
Condition  vz
Lot 21417
Brabant. Lion dor ohne Jahr. Malines 4.09 g. Philippe le Bon, 1430-1467, Av.: nach links sitzender Löwe im gotischen Gehäuse, Rv.: Wappen auf Blumenkreuz. DeWitte 470 VGH 3.1 van Houdt 16, 4.09 g. selten
ss+; Europa; BIS 1799; Belgien
ss+; Europe; UNTIL 1799; Belgium
Condition  ss+
Lot 21418
Brabant. Lion dargent = 3 Florins 1790. Brüssel 32.38 g. Av.: DOMINI EST REGNVM., nach links steigender Flandrischer Löwe hält in der Rechten ein Schwert und mit der Linken einen Schild mit der Inschrift LI / BER / TAS, im Abschnitt 1790, Rv.: GENTIVM · ET IPSE DOMINABITVR, 11 Wappen um strahlende Sonne, erhabene Randinschrift FORTIVS LEONE, Henkelspur, schöne dunkele Patina. Dav. 1285 W. 1156 Delm. 395 KM 50, 32.38 g. selten
ss-vz; Europa; BIS 1799; Belgien
ss-vz; Europe; UNTIL 1799; Belgium
Condition  ss-vz
Lot 21419
Flandern. Cavalier dor Ludwig von Male, 1346-1384, PCGS MS62. Fried. 156 Delm. 458 (R2) Vanhoudt Atlas G 2602 Prachtexemplar. Sehr selten in dieser Erhaltung
; Europa; BIS 1799; Belgien
; Europe; UNTIL 1799; Belgium
Lot 21420
Flandern. Kupferstück ohne Jahr (1649). Tournai 5.77 g. Lille, anlässlich der Hochzeit von Philippe IV. und Maria-Anna von Österreich, Av.: beider Büsten einander anschauend, darüber zwei ineinander gelegte Hände, PHIL. IIII. D. G. HISP. REX. DOM. PROV. INS, Rv.: fünffeldiges Wappen in Kartusche, IVNCTA. SALVS. NOSTRA. F. 7217, 5.77 g. selten
Condition  ss-vz