Heute: 19. April 2024
Heute: 19. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Numismatik - Einzellose Teil II - 07.11.2018 10:00
Seite 2 von 44 (873 Ergebnisse total)
Übersee
Bahamas
Los 22018
Elisabeth II. seit 1952.
20 $ 1971. mit Feingehaltsangabe. KM 27 Schön 24
PP; Übersee; DIVERSE; Bahamas
Erhaltung: PP
Zuschlag
Ausruf
Übersee
Bolivien
Los 22019
Carlos IV. 1788-1808.
8 Reales 1808. Potosi 26.92 g. feine Patina. Cal. 732, 26.92 g.
ss; Übersee; DIVERSE; Bolivien
Ausruf
Übersee
Botswana
Los 22020
Republik.
10 Thebe 1966. auf die Unabhängigkeit. KM 2
st; Übersee; DIVERSE; Botswana
Erhaltung: st
Zuschlag
Ausruf
Übersee
Brasilien
Los 22021
Maria I. und Pedro III., 1777-1786.
Peca = 6400 Reis 1781. Rio de Janeiro 14.39 g. KM 199.1 Fried. 76 Gomes MP 30.10, 14.39 g.
vz-; Übersee; DIVERSE; Brasilien
Zuschlag
Ausruf
Los 22022
Joao, Prinzregent 1799-1818.
960 Reis 1810. B im Slab von NGC "XF Details cleaned"
vz; Übersee; DIVERSE; Brasilien
Ausruf
Übersee
Burundi
Los 22023
Mwambutsa IV. 1962-1966.
10 Francs 1965. 50-jähriges Regierungsjubiläum, maximal 5.000 Exemplare geprägt. KM 7 Schön 7 Fried. 8
selten
vz-st; Übersee; DIVERSE; Burundi
Erhaltung: vz-st
Zuschlag
Ausruf
Los 22024
Mwambutsa IV. 1962-1966.
1965. 50. Jahrestag des Regierungsantrittes, Set aus 10-25-50-100 Francs (lose). KM 7, 8, 9, 10
st; Übersee; DIVERSE; Burundi
Erhaltung: st
Zuschlag
Ausruf
Übersee
China
4
Los 22025
Kaiserreich.
307.58 g. Qing Dynasty, kleiner Ingot über 8 Tael, 3 Schriftreihen, am Boden minimale Klebereste, ca. 63 x 34 x 28 mm, 307.58 g.
; Übersee; DIVERSE; China
Zuschlag
Ausruf
Los 22026
Kaiserreich.
Messergeld der Ming-Dynastie, grüne Patina, Spitze leicht bestoßen, ansonsten s-ss, dazu 1x Ghost-Face-Money, grün-braune Patina, ss (2 Stücke)
; Übersee; DIVERSE; China
Ausruf
Los 22027
Kaiserreich.
68.89 g. Zinn-Medaillon, Av.: Krieger mit Langbogen nach rechts verfolgt Fabelwesen, Rv.: Frau mit Fischleib liegt nach links, min. korr., 68.89 g., 59.0 mm.
ss; Übersee; DIVERSE; China
Ausruf
Los 22028
Kaiserreich.
45.95 g. Ching-Dynastie, 1644-1911, AR Oval-Sycee zu 1¼ Tael, 18./19. Jhdt., Stempel "L1" = Gewicht, 45.95 g.
ex Emporium, Hamburg
ss; Übersee; DIVERSE; China
Zuschlag
Ausruf
Los 22029
Kaiserreich.
ca. 770-400 v.u.Z. 46.49 g. Chou-Dynastie, ca. 1122-256 v.u.Z., Fürstentum Chi in Shantung, großes Æ-Tao-Messer, Länge ca. 180 mm, Av.: Chi Chih Huo (Geld aus Chi), feine Patina. Schjöth 46 Mitchiner ACW 5359, 46.49 g.
ex Münz Zentrum Köln
selten
ss-vz; Übersee; DIVERSE; China
Zuschlag
Ausruf
Los 22030
Kaiserreich.
ca. 425-334 v.u.Z. 12.47 g. Chou-Dynastie, ca. 1122-256 v.u.Z., Staat der Liang (Wei), Æ-Spatengeld der Stadt An-i, Av.: An-i Yi Yi Jin, Rv.: An, feine Patina. Mitchiner ACW ---, 12.47 g.
selten
Zuschlag
Ausruf
Los 22031
Kaiserreich.
34.21 g. Sycee Silberbarren zu 1 Tael, "Seidenschuhgeld", wohl 19. Jhdt., außen Prüfspur, 1 runder Stempel, 34.21 g.
vz; Übersee; DIVERSE; China
Zuschlag
Ausruf
Los 22032
Kaiserreich.
61.81 g. Siam, Sattelgeld zu 2 Tael, ca. 28 x 24 x 24 mm, 61.81 g.
vz; Übersee; DIVERSE; China
Zuschlag
Ausruf
Los 22033
Kaiserreich.
Siam, 2 Stück Sattelgeld zu ½ Tael, je ca. 15 x 13 x 13 mm, 15.25 und 15.31 g
vz; Übersee; DIVERSE; China
Zuschlag
Ausruf
Los 22034
Kaiserreich
Kaiserreich. 204,09 g. Sattelgeld-Barren zu 5 Tael, Silber, ca. 62 x 39 x 18 mm.
vz; Übersee; DIVERSE; China
Zuschlag
Ausruf
Los 22035
Kaiserreich.
7. 5.61 g. Hsin-Dynastie (Wang Mang), ca. 7-23, Æ-Cash (Münze mit Wertangabe 50), Av.: Ta Chuan Wu Shih. Schjöth 124 Mitchiner ACW 5469, 5.61 g.
ex Münz Zentrum Köln
vz; Übersee; DIVERSE; China
Ausruf
Los 22036
Kaiserreich.
ca. 9-14. 13.25 g. Hsin-Dynastie (Wang Mang), ca. 7-23, Æ-Spatengeld (Pu Münze mit Wertangabe 1.000), Av.: Ta Pu Huang Chien, feine Patina. Mitchiner ACW 5439, 13.25 g.
vz; Übersee; DIVERSE; China
Ausruf
Los 22037
Kaiserreich.
25-51. 3.25 g. Östliche Han-Dynastie, ca. 25-211, Æ-5 Chu, Av.: Wu Chu. Mitchiner ACW 5460, 3.25 g.
vz; Übersee; DIVERSE; China
Ausruf