Via Alpina (Austria)  -  08.11.2018 11:00

# 1–20 of 375

Europe A-Z | Austria | Stamp issues

Lot 3001
1 Kr gelbocker, Type III auf Handpapier in ungebrauchter Ausnahmeerhaltung, farbfrisch mit vollem Originalgummi und ringsum überrandig! Sign. Ferchenbauer mit Fotoattest "... frisches erlesenes PRACHTSTÜCK!".
1; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
1; Europe A-Z; AUSTRIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 X a III
Lot 3002
1 Kr braungelb mit Versuchszähnung 18½, ungebraucht mit wie stets etwas bräunlichem und natürlich kraquelliertem Originalgummi mit zwei großen Falzresten in vollzähniger Prachterhaltung, Fotoattest Ferchenbauer "... naturbelassenes farbfrisches PRACHTSTÜCK!"
Kat.-Nr.: 1 Y III
Lot 3003
2 Kr schwarz und 1 Kr dunkelorange, jeweils Type Ib auf Handpapier, im Paar geklebt auf naturbelassenem, vollständigem Faltbrief BALASSA GYARMAT 1/7 (1853) nach Pest mit rs. Ank.-Stempel, bildschöne, leuchtend farbfrische und ringsum tadellos breitrandige patriotische Frankatur, Fotoattest Ferchenbauer "... frisches wirkungsvolles erlesenes PRACHTSTÜCK!"
6; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
6; Europe A-Z; AUSTRIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1-2 X Ib
Lot 3004
2 Kr schwarz, Type IIIa auf Handpapier in ungebrauchter Ausnahmeerhaltung, voller frischer Originalgummi mit nur geringen Falzspuren, ringsum breit- bis überrandig! Sign. Ferchenbauer mit Fotoattest "... attraktives, taufrisches erlesenes PRACHTSTÜCK!"
Kat.-Nr.: 2 X a IIIa
Lot 3005
2 Kr grauschwarz, Type Ia auf Handpapier in ungebrauchter Ausnahmeerhaltung, voller frischer Originalgummi mit nur minimaler Falzspur, ringsum breitrandig mit zudem schönem Plattenfehler "weißer Fleck im Schwertgriff"! Sign. Diena sowie Fotoattest Ferchenbauer "... frisches erlesenes PRACHTSTÜCK!"
Kat.-Nr.: 2 X c Ia
Lot 3006
2 Kr schwarz auf Handpapier, ringsum breitrandig und farbfrisch auf Teilbrief WIEN 6. MAI, daneben Stations-L1 "Meidling" sowie rs. Fahnenstempel MEIDLING, sign. Ferchenbauer
5; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
5; Europe A-Z; AUSTRIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 2 X IIIa
Lot 3007
2 Kr tiefschwarz, Handpapier, Type Ib, waagerechter Dreierstreifen mit 4,5 mm Oberrand in ringsum besonders breitrandiger Luxuserhaltung, ideal entwertet mit 2 klar aufsitzenden K2 KRANICHSFELD 15/6 in seltener schwärzlich-blauer Farbe (Müller 1373a)! Vielfach signiert Bolaffi, Diena, Mondolfo und Matl sowie Fotoattest Ferchenbauer "... attraktives erlesenes Prachtstück!"
3; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
3; Europe A-Z; AUSTRIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 2 X Ib (3)
Lot 3008
3 Kr rot, Type IIIa auf Handpapier, ungebraucht mit etwas getöntem, typisch gesprungenem Originalgummi mit nur geringen Falzspuren (!) in ringsum besonders breitrandiger Liebhaberqualität, sign. Matl sowie Fotoattest Ferchenbauer "... besonders wirkungsvolles frisches PRACHTSTÜCK!".
Kat.-Nr.: 3 X IIIa
Lot 3009
3 Kr karminrot, Type IIIa auf Maschinenpapier in ungebrauchter Top-Erhaltung, voller frischer Originalgummi ohne Falz (!) mit nur minimal matter Stelle, ringsum breit- bis überrandig! Sign. Ferchenbauer mit Fotoattest "... nahezu postfrisches erlesenes PRACHTSTÜCK!"
Kat.-Nr.: 3 Y IIIa
Lot 3010
3 Kr stumpfrosa in seltener Untertype IIIc auf Maschinenpapier in postfrischer (!) Ausnahmeerhaltung! Voller frischer Originalgummi, nicht störendes winziges Fleckchen, ringsum breitrandig! Sign. Matl BPP sowie Fotoattest Ferchenbauer "... postfrisches erlesenes PRACHTSTÜCK! dieser ungebraucht sehr seltenen Unter-Type (in dieser Qualität ist mir diese Type bisher noch nicht vorgelegen!)"
0; Europe A-Z; AUSTRIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 3 Y IIIc
Lot 3011
3 Kr blassrot auf hübschem Zierkuvert mit ringsum laufender farbloser Prägeborte, aufgrund Randklebung originär bügig, klar gestempelt MOHACS 14/11 via SZEGSZARD und BONYHAD nach PECSVAR mit allen Stempeln, sign. Ferchenbauer
Kat.-Nr.: 3 Y III
Lot 3012
My bid     Starting price Withdrawn!
Lot 3013
6 Kr rosabraun, Type III auf Maschinenpapier in ungebrauchter Ausnahmeerhaltung, voller frischer Originalgummi mit natürlichen Gummisprüngen, ringsum besonders breitrandig! Sign. Ferchenbauer mit Fotoattest "... taufrisches, attraktives PRACHTSTÜCK!"
Kat.-Nr.: 4 Y III
Lot 3014
TOKAYER DURCHSTICH, 6 Kr braun in Type III mit vierseitig tadellos erhaltenem Liniendurchstich 14 von Ferenc Bazony auf vollständigem Faltbrief TOKAY 28/3 nach Tarczan, weitergesandt nach Eperjes, herrlich frisch mit klarem und gerade aufsitzendem K1 TOKAY in schöner kaum vorstellbarer Top-Erhaltung, sign. Edwin Müller sowie Fotoattest Ferchenbauer - Altbekannte Österreich-Rarität, erstmals versteigert 1928, sowie Abbildungsstück im Ferchenbauer Spezialkatalog 1976
Kat.-Nr.: 4 X C
Lot 3015
6 und 9 Kr Maschinenpapier auf Auslandsbrief BRÜNN 6.4. (1853) nach Belgien, beidseitig Grenztransit "Allemagne-Chemis de Fer ...", rs. Bahnpost-Transit Cöln-Verviers und Ankunft Brüssel 9.4.53
Kat.-Nr.: 4, 5
Lot 3016
9 Kr himmelblau, Type I auf Handpapier in ungebrauchter Prachterhaltung, frischer Originalgummi, ringsum voll- bis breitrandig, mehrfach sign. sowie Fotoattest Ferchenbauer "... frisches PRACHTSTÜCK!"
Kat.-Nr.: 5 X a I
Lot 3017
9 Kr lebhaftblau, Type IIIb auf Maschinenpapier in ungebrauchter Ausnahmeerhaltung, voller Originalgummi mit kaum sichtbarer Falzspur, ringsum breitrandig! Sign. Köhler sowie Fotoattest Ferchenbauer "... taufrisches erlesenes PRACHTSTÜCK!"
Kat.-Nr.: 5 Y a IIIb
Lot 3018
9 Kr hellblau, Maschinenpapier Type IIIb, rechte untere Bogenecke mit besonders breiten Bogenrändern 11,5:10 mm und rechtem Aufnadelungspunkt, ringsum voll- bis überrandig und farbfrisch mit ideal waagerecht und klar aufsitzendem K2 DATSCHITZ 13/1 in makelloser Optik, Fotoattest Ferchenbauer "... besonders frisches (noch ungewaschenes) Prachtstück!" - Ein atemberaubend schönes Idealstück österreichischer Klassik!
Kat.-Nr.: 5 Y IIIb
Lot 3019
9 Kr dunkelblau, Maschinenpapier Type IIIb, farbfrischer, ringsum tadellos voll- bis breitrandiger Viererblock (!) mit zwei paarweise aufsitzenden L2 SALZBURG 21. JUN. auf einmalig attraktivem Liebhaber-Briefstück, sign. Calves sowie Fotoattest Ferchenbauer "... taufrisches u. wirkungsvolles erlesenes PRACHTSTÜCK!"
45; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
45; Europe A-Z; AUSTRIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 5 Y IIIb (4)
Lot 3020
9 Kr dunkelblau, Maschinenpapier Type IIIb, ringsum riesenrandiges (!) Oberrandstück mit 20 mm breitem Oberrand, herrlich farbfrisch mit zentrisch und klar aufsitzendem K1 ÖDENBURG 20/1 (1858) auf nicht ganz kompletter, umgefalteter Faltbriefhülle nach Fünfkirchen in naturbelassener Liebhaberqualität, Fotoattest Ferchenbauer "... besonders frisches bildseitiges erlesenes PRACHTSTÜCK!" - ex Jerger
Kat.-Nr.: 5 Y IIIb