Via Alpina (Austria)  -  08.11.2018 11:00

Page 11 of 19 (375 lots total)
Lot 3201
50 g Volkshochschule violett, postfrisches Prachtstück aus der geplanten, jedoch nicht zur Ausgabe gelangten Serie "Schulen und Bildungsstätten", sign. Matl sowie Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... sehr seltene Marke ..."
0; Europe A-Z; AUSTRIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: E
Lot 3202
1 S Kunstakademie blau, postfrisches Prachtstück aus der geplanten, jedoch nicht zur Ausgabe gelangten Serie "Schulen und Bildungsstätten", sign. Matl sowie Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... sehr seltene Marke ..."
Kat.-Nr.: E
Lot 3203
1,40 S Universität rotbraun, postfrisches Prachtstück aus der geplanten, jedoch nicht zur Ausgabe gelangten Serie "Schulen und Bildungsstätten", sign. Matl sowie Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... sehr seltene Marke ..."
Kat.-Nr.: E
Lot 3204
Kat.-Nr.: A VII
Lot 3205
1 S Bauwerke mit Druck auf der Gummiseite in postfrischer Top-Erhaltung, Fotoatteste Turin "... tadelloses Stück dieser modernen Rarität!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 1097G)
Kat.-Nr.: 1045 G
Lot 3206
3 S Weltbankkongress ungezähnt, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 1139U)
Kat.-Nr.: 1097 U
Lot 3207
1.50 S Burgenland ungezähnt, postfrisches rechtes Randstück in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 1140U, € 300,-)
Kat.-Nr.: 1098 U
Lot 3208
Olympische Winterspiele Innsbruck, komplett 7 Werte ungezähnt in postfrischer Top-Qualität, alle sign. Matl BPP sowie Fotoatteste Turin und Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 1166-1172U, € 2.200,-)
Kat.-Nr.: 1136-1142 U
Lot 3209
2.20 S Eishockey/Olympia ohne Gold- und Schwarzdruck ungezähnt, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Babor (ANK 1170FUI, € 2.000,-)
Kat.-Nr.: 1140 F U I
Lot 3210
2.20 S Eishockey/Olympia ohne Schwarzdruck ungezähnt, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Babor (ANK 1170FUII, € 2.000,-)
Kat.-Nr.: 1140 F U II
Lot 3211
Weltpostkongress Wien, komplett 8 Werte ungezähnt, postfrisch mit einheitlich rechtem Bogenrand! 6.40 S Bugspur im Unterrand, darüber hinaus tadellos und in dieser Einheitlichkeit ungemein attraktiv, Fotoattest Soecknick BPP (ANK 1186-1193U, € 2.500,-)
Kat.-Nr.: 1156-1163 U
Lot 3212
50 g bis 3 S "Heimische Obstsorten" ungezähnt, komplett 6 Werte in waagerechten Paaren, ferner sämtliche 6 existierenden Phasendruck-Varianten ebenfalls in waagerechten Paaren, alle tadellos postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ..."
Kat.-Nr.: 1223-1228 U, etc. (je 2)
Lot 3213
3,50 S Tierärztliche Hochschule Wien ohne Hintergrundfarbe Hellolivgrau, postfrisches Top-Stück dieser markanten Abart, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 1289F, € 3.500,-)
Kat.-Nr.: 1289 F
Lot 3214
2 S Verkehrssicherheit ohne Gründruck, postfrisch mit kleiner Fingerspur in darüber hinaus tadelloser Erhaltung, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP (ANK 1384F)
Kat.-Nr.: 1354 F I
Lot 3215
3,50 S Handelskammer ohne Silberdruck, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 1388F)
Kat.-Nr.: 1358 F
Lot 3216
2 S Max Reinhardt dunkelbraunviolett, ungezähnter Einzelabzug im Blockformat 60 x 79 mm, ungebraucht mit handschriftlichem Archivvermerk "263/72" in Prachterhaltung, Fotoattest Glavanovitz "Einwandfrei ..." (ANK 1454)
1; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
1; Europe A-Z; AUSTRIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1424 P U
Lot 3217
Gemeindetag 1974, postfrischer Eckrand-Viererblock (!) in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ..."
04; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
04; Europe A-Z; AUSTRIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: VIII (4)
Lot 3218
4 S Johann Strauß Sohn auf gelblichem Rakelpapier, postfrischer Eckrand-Viererblock (!) des seltenen Probedrucks in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (ANK 1514P)
Kat.-Nr.: 1495 P (4)
Lot 3219
2,50 S Kampf dem Krebs "weißes Maul", der seltene Fehldruck dank fehlenden Violettdruckes in postfrischer Top-Qualität, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 1547F, € 5.500,-)
Kat.-Nr.: 1531 F
Lot 3220
2.50, 3 und 4 S Stephansdom ungezähnt, komplett 3 Werte tadellos postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Glavanovitz "... einwandfrei!" (ANK 1560-1562U)
Kat.-Nr.: 1544-1546 U