Via Alpina (Austria)  -  08.11.2018 11:00

Page 8 of 19 (375 lots total)
Lot 3141
10 S Dollfuß im postfrischen Rand-Viererblock, tadellos vollzähnig in unsignierter Top-Erhaltung mit eingefärbtem Nadelpunkt im Rand, Fotoatteste Ferchenbauer sowie Soecknick BPP "... einwandfrei"
04; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
04; Europe A-Z; AUSTRIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 588 (4)
Lot 3142
10 S Dollfuß tadellos postfrisch mit überbreitem Oberrand (!) mit produktionsbedingter Gummiwelle in unsignierter Ausnahmequalität, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei"
0; Europe A-Z; AUSTRIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 588
Lot 3143
10 S Dollfuß im seltenen "Breitformat" postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 588
Lot 3144
10 S Dollfuß postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 588
Lot 3145
10 S Dollfuß mit zentrisch zartem, zeitgerechtem Tagesstempel WIEN in Prachterhaltung, Fotoatteste Ferchenbauer sowie Soecknick BPP "... einwandfrei"
3; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
3; Europe A-Z; AUSTRIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 588
Lot 3146
10 S Dollfuß mit zeitgerechtem Teilstempel LEOPOLDSDORF in vollzähniger Prachterhaltung, Fotoatteste Ferchenbauer sowie Soecknick BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 588
Lot 3147
10 S Dollfuß mit nahezu vollständigem, zeitgerechtem Tagesstempel WIEN 8 2.IX.36 auf Pracht-Briefstück, Fotoatteste Ferchenbauer sowie Soecknick BPP "... einwandfrei"
5; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
5; Europe A-Z; AUSTRIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 588
Lot 3148
10 S Dollfuß dunkelgrün, einfarbiger Probedruck auf ungummiertem Papier in vollzähniger Top-Erhaltung, Fotoattest Turin "... dekorative Rarität der Österreich-Philatelie!"
2; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
2; Europe A-Z; AUSTRIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 588 P I
Lot 3149
10 S Dollfuß schwarz, ungezähnter Probedruck auf ungummiertem Japan-Kartonpapier in Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei".
Kat.-Nr.: 588 P U I
Lot 3150
10 S Dollfuß, ungezähnter Phasendruck von Fahne und Lorbeer in lilakarmin, Einzelabzug auf ungummiertem Papier, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 588 Ph
Lot 3151
10 S Dollfuß ungezähnt, ungebraucht mit minimaler, kaum sichtbarer Falzspur in breitrandiger Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
1; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
1; Europe A-Z; AUSTRIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 588 U
Lot 3152
Dollfuß Silberkopie im Freimarken-Kleinformat mit provisorischer Linienzähnung 12½ auf Vorlagekarton in tadelloser Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
Lot 3153
24 g Dollfuß Trauer in Dunkelviolett, gezähnter Einzelabzug im Blockformat 63 x 74 mm auf ungummiertem Papier in erstklassiger Luxus-Erhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (ANK 589 PII)
Kat.-Nr.: 589 P I
Lot 3154
24 g Dollfuß Trauer in allen 9 abweichenden Imprimaturfarben auf ungummiertem Papier zur Ministervorlage, einmalige Garnitur mit 9 Unterrand-Viererblocks mit handschriftlichen Probenummern "1" bis "9" in jeweils einwandfreier Top-Erhaltung, alle mit Einzel-Fotoattest Turin "... dekorative Rarität der Ersten Republik!" sowie Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... unikale Zusammenstellung!"
Kat.-Nr.: 589 P II (36)
Lot 3155
24 g Dollfuß Trauer, einmaliger waagerechter Imprimatur-Viererstreifen der später tatsächlich verausgabten Farbe (!) auf ungummiertem Papier mit überlangem Unterrand mit handschriftlicher Probenummer "10" in einwandfreier Top-Erhaltung, Fotoatteste Turin "... dekorative Rarität der Ersten Republik!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... Unikat!"
Kat.-Nr.: 589 P II (4)
Lot 3156
24 g Dollfuß schwarzgrün, ungezähntes waagerechtes Rand-Paar (!) postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 589 U (2)
Lot 3157
Dollfuß Trauer, 4 unterschiedlich frankierte Belege in unterschiedlicher Erhaltung, darunter Oberrand-Viererstreifen mit Plattennumer "8" auf Auslands-R-Brief, beigeklebte Dollfuß-Vignette auf etwas verkürztem Express-Brief, etc.
6; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
6; Europe A-Z; AUSTRIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: ex 589-590
Lot 3158
24 g Dollfuß Trauer in Violettultramarin, gezähnter Einzelabzug im Blockformat 63 x 72 mm auf ungummiertem Papier in erstklassiger Luxus-Erhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (ANK 590 PII)
Kat.-Nr.: 590 P I
Lot 3159
Baumeister komplett in postfrischen Oberrand-Paaren, einheitlich mit Plattennummer "1", 12 g angetrennt, darüber hinaus absolut tadellos in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 591-596 PNr
Lot 3160
Baumeister ungezähnt in schwarz auf ungummiertem Kartonpapier, komplett 6 Werte in Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (ANK 1.000,-)
Kat.-Nr.: 591-596 P U I
Page 8 of 19 (375 lots total)