Nachverkauf 163.: Internationale Philatelie  -  08.11.2018 16:00

# 1–20 von 667

Übersee A-Z | Aden

Los 4001
Brief ab ADEN 26.3. (1880) mit Indien 1, 2 und 4 Annas in Dreifarben-MiF nach Belgien, Patina und Transportspuren, mit rs. britischem Seepost-Transit 20.3. und Ankunft Namur 8.4.80
6; Übersee A-Z; ADEN; Markenausgaben
Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | Ägypten

Los 4002
MAASSARA 11.9.03, Bildkarte "Obstverkäuferinnen" mit 2 Mills nach Belgien, Transit Cairo 11.9.03 und Ankunft Beauraing 19.9.03, Weiterleitung und nachtaxiert mit 5 C DINANT 19.9.03
6; Übersee A-Z; ÄGYPTEN; Markenausgaben
Mein Gebot     Ausruf
Los 4003
Kronprinz Faruk komplett gestempelt, tadellose Erhaltung
3; Übersee A-Z; ÄGYPTEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 148-151
Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | Ägypten | Ganzsachen

Los 4004
4 Mills GSK als R-Karte mit Beifrankatur 2x 5 Mills ab CAIRO 20.3.11 nach Jerusalem mit viel Text und Ankunft 25.3.11, Pracht
6; Übersee A-Z; ÄGYPTEN; Ganzsachen
Mein Gebot     Ausruf
Los 4005
4 Mills. GSK ab CAMPEMENT TOR 6.1.12, ein kleiner Ort auf der südlichen Sinai-Halbinsel, nach Belgien mit Transit Port Said 7.1.12, viel Text, Pracht
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | Äthiopien

Los 4006
PROVINZBLOCK 1894, Menelik-Präsentationsblock mit den vier verschiedenen Inschriften Shoa, Harrar, Kaffa und Tigre mit blauer "Malteserkreuz-Abstempelung", Auflage nur 200 Exemplare
3; Übersee A-Z; ÄTHIOPIEN; Markenausgaben
Mein Gebot     Ausruf
Los 4007
1905, illustrierte Werbekarte (printed advertisement card) aus HARAR mit Halbierung " 5 C/m" und 10 C Djibouti, nach MÜNCHEN mit Ankunftsstempel, gut erhalten
6; Übersee A-Z; ÄTHIOPIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 16 H, Djibouti
Mein Gebot     Ausruf
Los 4008
¼ Gr im Paar auf Karte aus HARAR 1914 nach BEYROUTH/LIBANON mit Ankunftsstempel vorderseitig, seltene Destination
Kat.-Nr.: 40 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4009
1911, DIRE-DAOUA-PROVISORIEN, ¼-16 G kpl. Prachtsatz auf Brief mit blauem Stempel Type 3, bügig
Kat.-Nr.: A-G 46
Mein Gebot     Ausruf
Los 4010
Kat.-Nr.: 134, 135, 153
Mein Gebot     Ausruf
Los 4011
1935, R-Brief aus Addis Abeba nach Zürich/Schweiz mit Ankunftsstempel, mit 13 Werten inklusive 3 Thaler-Höchstwert, der philatelistisch inspirierte Brief ist eine Seltenheit, nur zwei weitere Belege bekannt (siehe Menelik-Journal)
Kat.-Nr.: ex 156-182
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4012
1932, ADDIS - DEBRA MARCOS, Flugpostbrief mit 1 und 2 Gr (4. service spécial), rückseitig signiert vom Piloten "B" (Babitscheff) sowie Kastenstempel
Kat.-Nr.: 169, 170
Mein Gebot     Ausruf
Los 4013
1932, ADDIS - DEBRA MARCOS, Flugpostbrief mit 1 und 2 Gr (6. service spécial), rückseitig signiert vom Piloten BABITSCHEFF mit zusätzlich Kastenstempel, fleckig
Kat.-Nr.: 169, 170
Mein Gebot     Ausruf
Los 4014
1932, DEBRA MARCOS - ADDIS, Flugpostbrief mit 1 und 2 Gr (3. service spécial), entwertet mit Kastenstempel und signiert vom Piloten Paul Corriger (CP), fleckig, rückseitig Ankunftsstempel
Kat.-Nr.: 169, 170
Mein Gebot     Ausruf
Los 4015
1932, DEBRA MARCOS - ADDIS, Flugpostbrief mit Mischfrankatur (5. service spécial), entwertet mit Kastenstempel und vorne signiert vom Piloten BABITSCHEFF, rs. Ankunftsstempel
Kat.-Nr.: 169, 178, 179
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4016
Kat.-Nr.: 203, 202 (3), 200
Mein Gebot     Ausruf
Los 4017
25 C "Victory-Ausgabe" als Einzelfrankatur auf Aerogramm (Air letter) von Addis Abeba nach Valkenburg/Holland, sehr seltene Spätverwendung
Kat.-Nr.: 219
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | Äthiopien | Ganzsachen

Los 4018
GSK-Provisorium 1 Guerch mit Handstempel "10" ab ADDIS ABEBA 4.4.06 (äthiopischer Kalender) nach Belgien, Transit via Frazösische Somailiküste 17.4.13, Ankunft Iodoigne 2.5.13
6; Übersee A-Z; ÄTHIOPIEN; Ganzsachen
Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | Afghanistan

Los 4019
Brief aus Indien (20.2.26) mit 1 A braun Freimarken 1922 nach Afghanistan, dort mit 10 P rosa Freimarken 1921 für die Weiterbeförderung nachfrankiert, tadellos
6; Übersee A-Z; AFGHANISTAN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 193 A b, Indien 96
Mein Gebot     Ausruf

Übersee A-Z | Argentinien

Los 4020
5 C. Präsident Rivadavia, ungezähnter Probedruck in schwarzer Farbe im Viererblock mit Eckrand unten rechts, auf ungummiertem normalen Papier in der späteren Ausführung
2; Übersee A-Z; ARGENTINIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 8 Pr. (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf