Internationale Philatelie  -  08.11.2018 16:00

Seite 30 von 34 (667 Ergebnisse total)
Los 4581
1 R ungezähnt ohne Kreideaufdruck und mit kopfstehendem Mittelstück, postfrisches Prachtück, sign. Ebnet BPP sowie Fotoattest Hovest
0; Europa A-Z; RUSSLAND; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 77 Bxb F2+K1
Mein Gebot     Ausruf
Los 4582
1 R ungezähnt mit kopfstehendem Unterdruck, postfrisches Prachtstück, unsigniert, Fotoattest Hovest
Kat.-Nr.: 77 Bxb K3
Mein Gebot     Ausruf
Los 4583
1907, Bildkarte "Harbin, chinesisches Theater" ab HARBIN 27.01.07 mit 2 K. als Drucksache nach Belgien mit Ankunft Brüssel 28.2.07
6; Europa A-Z; RUSSLAND; Russische Post in China
Mein Gebot     Ausruf
Los 4584
1910, Karte datiert 19.10.10, gestempelt mit russischer Post nach julianischem Kalender ab BEIRUT 7.10.10 mit 10 Para auf 2 Kop. nach Belgien, Transit Port Said 23.10.10, Ankunft Charleroi 28.10.10, Pracht
6; Europa A-Z; RUSSLAND; Levante
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4585
Markenausgaben. 6 K grauschwarz, postfrischer Probedruck, Pracht, Fotoattest Hovest
0; Europa A-Z; RUSSLAND/SOWJETUNION; Sowjetunion
Kat.-Nr.: 247 P
Mein Gebot     Ausruf
Los 4586
Markenausgaben. 1 K Freimarke, zwei Stück auf fehlfrankierter Auslands-Karte MOSKAU 29.5.29 nach Belgien, in AALST 8.6.29 mit 20 und 50 C Portomarken vs. nachtaxiert
6; Europa A-Z; RUSSLAND/SOWJETUNION; Sowjetunion
Kat.-Nr.: 339 (2), Belgien Porto 24, 28
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4587
Markenausgaben. 50 K dunkelbraun mit liegendem Wz., gestempeltes Eckrandstück, Pracht, Fotoattest Hovest
3; Europa A-Z; RUSSLAND/SOWJETUNION; Sowjetunion
Kat.-Nr.: 400 B Y
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4588
1902, "SAMOS", Brief mit 10 P Einzelfrankatur, nach LAUSANNE/SCHWEIZ mit Ankunftsstempel
6; Europa A-Z; SAMOS;
Mein Gebot     Ausruf
Los 4589
40 C. violett, Höchstwert sauber ungebraucht, Pracht, Fotoattest Sorani
1; Europa A-Z; SAN MARINO; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 5
Mein Gebot     Ausruf
Los 4590
1891, 10 Öre-Ganzsachenumschlag als Einschreiben mit 10 Werten der 5 Öre (rückseitig 8 Marken) von WESTERAS nach RIO DE JANEIRO/Brasilien mit Ankunftsstempel rückseitig, tropische Erhaltung
6; Europa A-Z; SCHWEDEN; Ganzsachen
Kat.-Nr.: GA, 41(20)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4591
Kanton Zürich. 4 Rp schwarz mit deutlich ausgeprägten senkrechten Unterdrucklinien, farbfrisches Luxusstück, ringsum breitrandig mit zweiseitig vollen Trennungslinien sowie ideal zentrisch und klar platzierter roter Zürcherrosette auf einmalig schönem Liebhaber-Briefstück, Fotoatteste Moser-Räz sowie zweifach Rellstab (ZSt. 1S)
5; Europa A-Z; SCHWEIZ; Altschweiz
Kat.-Nr.: 1 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 4592
Kanton Zürich. 6 Rp schwarz mit noch gut sichtbarem waagerechtem Linienunterdruck, Type II von Feld 27, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit sehr schön zart aufsitzender schwarzer Zürcherrosette in Kabinetterhaltung, Fotoattest Marchand (ZSt. 2W)
3; Europa A-Z; SCHWEIZ; Altschweiz
Kat.-Nr.: 2 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 4593
Kanton Genf Kanton Genf. 5 + 5 C "Doppelgenf" auf gelbgrün in farbfrischer, insgesamt gut präsentierender Erhaltung, lediglich oben stellenweise leicht angeschnitten, darüber hinaus einwandfrei in gut bis breit gerandetem Schnitt mit ideal klar und besonders sauber zentrisch aufsitzender roter Genferrosette (AW 2), altbekanntes Liebhaberstück dieser Rarität mit Fotoattesten Fulpius bereits aus dem Jahr 1930 (!), weiter Matl "...Altschweiz-Seltenheit ..." sowie Marchand "... farbfrisch ... in guter Erhaltung" (SBK 3, SFr. 55.000,-).
Kat.-Nr.: 1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4594
Kanton Genf. 5 C "Doppelgenf" gelbgrün, ringsum gut bis sehr gut gerandete linke Hälfte mit ideal zentrisch und klar platzierter roter Genferrosette in farbfrischer Luxuserhaltung, u.a. sign. A. Diena sowie Fotoatteste v.d. Weid und Marchand (SBK 4L, SFr. 10.000,-)
Kat.-Nr.: 1 Hl
Mein Gebot     Ausruf
Los 4595
Kanton Genf. 5 C "Doppelgenf" gelbgrün, phantastisch breitrandige rechte Hälfte mit rechtem Bogenrand (!) mit ideal klar platzierter roter Genfer Rosette und kleinen Tintenpünktchen auf größerem Liebhaber-Briefstück mit nebengesetztem Ortsstempel GENEVE 16 JUIN 45, sign. Thier sowie Fotoattest Marchand (SBK 4R, 10.000,- SFr)
Kat.-Nr.: 1 HR
Mein Gebot     Ausruf
Los 4596
Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!
Los 4597
Kat.-Nr.: 1 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4598
Strubli 10 Rp preussischblau, 2 unterschiedlich nuancierte (!) Einzelstücke neben 20 Rp orangegelb, je 4. Berner Druck, in attraktiver Anordnung mit Sitzender Helvetia 20 Rp blau auf bildschönem, naturbelassenem weißem Auslands-Kuvert BERN 22 NOV. 1862 via Frankfurt nach Weimar, Großherzogtum Sachsen! Alle Marken ausgabentypisch erhalten in tarifrichtiger 50 Rp-Kombination, ausführliches Fotoattest Hermann BPP "Ausserordentlich seltene Mischfrankatur, sauber entwertet, auf gut erhaltenem Deutschland-Beleg"
6; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 14 II Bym (2), 16 II Bym, 23
Mein Gebot     Ausruf
Los 4599
5 C sitzende Helvetia als durchgeschlüpfte Unterfrankatur auf Transatlantik-Postkarte INTERLAKEN 7.VII.81 nach Boston, Mass./USA, mittig gefalteter, ebenso attraktiver wie seltener Vordruck "Grand Hôtel Victoria, Interlaken" mit handschriftlich "via Queenstown" und rs. viel Text in ursprünglicher Liebhabererhaltung
Kat.-Nr.: 22
Mein Gebot     Ausruf
Los 4600
5 C sitzende Helvetia auf 5 C GSK in Auslandsverwendung PFÄFFIKON 21.VI.75 nach Chemnitz in Sachsen, nachgesandt nach Oelsnitz, Pracht
Kat.-Nr.: 22; P 10
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf