Internationale Philatelie  -  08.11.2018 16:00

Seite 4 von 34 (667 Ergebnisse total)
Los 4061
15 C Ganzsachenumschlag mit dreimal "5" C Aufdruckausgabe auf Colon, als R-Verwendung von Santiago via Torino, Genova und Lisboa nach HORTA/Azoren mit Ankunftsstempel, seltene Verwendung und Destination
6; Übersee A-Z; CHILE; Ganzsachen
Mein Gebot     Ausruf
Los 4062
2 C Kartenbrief ab SANTIAGO 29.6.98, als Inlandspost ungenügend frankiert, vs. Ra1 "Multada", mit 2 und 4 C Nachporto in PEUMO 30.6.98 taxiert und Portomarken vs. verklebt
Kat.-Nr.: Porto 11, 12, GSK
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4063
2x 1 C Drachen als chinesische Post bis Hong Kong, nachfrankiert mit 2 C in Zweiländer-MiF HONG KONG 2.12.01 als Drucksache nach Belgien, dort wegen zu viel Text als Postkarte behandelt und somit ungenügend frankiert, in BRÜSSEL 5.1.02 mit 5 C Portmarke nachtaxiert, nun als herrliche Dreiländer-MiF in einmaliger Kombination, zudem vs. schwarzer L1 "From Steamers Letters", Bildkarte vs. mit etwas Falz-Haftspuren und Bildmotiv "Chinesische Kriegsdschunken in Shanghai", Grußtext
6; Übersee A-Z; CHINA; Markenausgaben
Mein Gebot     Ausruf
Los 4064
10 C Drachen vom linken Rand mit 2 x 2 C auf R-Karte PEKING 24.5.07 nach Wien, Bildkarte "Chinese Chair" mit kurzem Gruß, Bedarfsspuren, Ankunft Wien 4.7.07, Fotoattest Havemann "... in sehr guter Erhaltung"
Kat.-Nr.: 61 (2), 65
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4065
10 C Dschunke auf Vordruck-Brief "... Hotel Wagon-Lits" Peking nach USA aus der Korrespondenz des Major Glidden (jedoch ohne Absender), der als Pilot in China Flugvorführungen unternahm und u.a. Flüge von Peking an die Küste durchführte, schwarzer Flugstempel "Aeroplane Mail Service" vs. des Glidden Aerial Derby auf Brief ab PEKING 20.12.19 an die bekannte Adresse Woodhouse in New York
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4066
10 C Einigungsfeier mit Beifrankatur 1 und 6 C Dschunke rs. auf bemerkenswertem Auslands-R-Brief SHANGHAI nach Luxembourg, insgesamt gut und ursprünglich erhalten mit rs. vollständigem Deklarationszettel 19.1.1930
Kat.-Nr.: 217, 188, 195
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4067
1 C GSK mit Beifrankatur 1 und 2 C Drachen, geschrieben in französischer Sprache ab LANTCHOU 11.1.06 (Lanzhou), weit im Inneren dieses Riesenlandes, mit chinesischem Stempel als Auslandskarte nach Belgien, Leitweg via Pazifik mit Transiten Hsi-An 25.1.06, Hankow 5.2.06 und Shanghai 9.2.06, trotz etwas Alterspatina ein sehr exotischer Beleg mit ungewöhnlicher Destination, Ankunft in Liege / Belgien schließlich 15.03.06
6; Übersee A-Z; CHINA; Ganzsachen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4068
HANKOW J.P.O. 10.5.04, Bildkarte "Hankow - the Bunt on the British Settlement" mit 5 C nach Belgien mit Ankunft Mons 16.6.04
6; Übersee A-Z; CHINA; Japanische Besetzung von China
Mein Gebot     Ausruf
Los 4069
Schweinezucht, komplett 5 Werte postfrisch in vorwiegend Prachterhaltung
0; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben
Kat.-Nr.: 546-550
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4070
4-30 F Gründung der KP, komplett 5 Werte postfrisch in meist Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 597-601
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4071
Mei Lan-Fang Satz komplett ungezähnt, tadellos ungebraucht mit Erstfalz
1; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben
Kat.-Nr.: 648-655 B
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4072
Schausteller-Block 1962 postfrisch, Gummierung partiell getönt.
Kat.-Nr.: Block 8
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4073
Kubanische Revolution, komplett 6 Werte postfrisch, Pracht
Kat.-Nr.: 683-688
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4074
Zunyi-Konferenz, komplett 3 Werte postfrisch, darunter eine leicht geknitterte Bogenecke mit Randinschrift
Kat.-Nr.: 858-860
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4075
8 F Anyuan in postfrischer Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 1025
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4076
Nationale Sportspiele 2001, 100 postfrische Blocks, in Folie eingeschweißt und originalverpackt
Kat.-Nr.: Block 102 (100)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4077
Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!
Los 4078
1893, Queen TAKAU, 1, 1½, 2½, 5 and 10 P., five die proofs in black, imperforated, rare
2; Übersee A-Z; COOK-INSELN/RAROTONGA;
Kat.-Nr.: Proofs
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4079
1893, Queen TAKAU, 1 P. brown and 5 P. violet, die proofs imperforated, rare
Kat.-Nr.: Proofs
Mein Gebot     Ausruf
Los 4080
1893, registered letter from RAROTONGA via Wellington, Auckland to PARIS/FRANCE with arrival marking. Franking cpl. first emission 1-10 P., tied by circular "P.O." cancellation. Small imperfections
6; Übersee A-Z; COOK-INSELN/RAROTONGA;
Kat.-Nr.: SG 1-4
Mein Gebot     Ausruf