German Philately  -  09.11.2018 10:00

Page 10 of 81 (1620 lots total)
Lot 4848
½ Gr im Paar geklebt mit 1 Gr. rosa mit weißer Gummierung und ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzendem Ra2 NORDERNEY 19. AUG. auf Ganzsachenstück 3 Gr braun, ½ Gr minimal getönt, dessen ungeachtet hervorragend präsentierende Dreifarben-Kombination, Fotobefund Berger BPP
5; Altdeutschland; HANNOVER; Markenausgaben
5; Former German States; HANOVER; Stamp issues
Kat.-Nr.: 22, 23 y; GAA U 14
Lot 4849
1 Gr rosakarmin auf doppelt verwendetem Faltbrief ESENS 2 NOV. 1865 an die "Prediger Wittwen Casse" in Aurich mit Ank.-Stempel, anschließend retour an "die verwittwete Frau Pastorin" als Paketsendung über 100 Thaler Courant mit Empfangsbestätigung "... empfing ich die Pension pro 1 Nov 1864/65 ...", sehr aussagekräftiges Stück mit tadellos erhaltener Frankatur
6; Altdeutschland; HANNOVER; Markenausgaben
6; Former German States; HANOVER; Stamp issues
Kat.-Nr.: 23
Lot 4850
3 Gr braun mit rosa Gummierung, phantastisch farbfrisches Luxusstück mit ringum tadellos gelungener Durchstichtrennung auf Postvereins-Faltbrief OSNABRUECK 21/11 (1864) nach Magdeburg mit rs. Ausg.-Stempel, sign. Pfenninger und Carl H. Lange sowie Fotoattest Berger BPP "... einwandfrei ... Ein sehr seltener Brief in hervorragender Gesamterhaltung" - Einmaliges Spitzenstück der letzten hannoverschen Ausgabe!
Kat.-Nr.: 25 x
Lot 4851
HOHNSTORF 11/9 in blau, ideal zentrisch und klar auf NdP 1 Gr gezähnt auf aktenfrischer Luxus-Faltbriefhülle nach Lüneburg
6; Altdeutschland; HANNOVER; Nachverwendungen
6; Former German States; HANOVER; Nachverwendungen
Kat.-Nr.: NdP 16
Lot 4852
6 S graugrün / lilarosa, rechte Ecke unten leicht ergänzt, mittig kaum sichtbar helle Stelle, ansonsten farbfrisch, sehr schön zentrisch gestempelt mit L1 HELGOLAND in der seltenen blauen Farbe, auf dieser Marke nur wenige Monate möglich, Altsignaturen Engel BPP und Lemberger BPP, Fotoattest Brettl AIEP "... eine seltene Marke"
3; Altdeutschland; HELGOLAND; Markenausgaben
3; Former German States; HELGOLAND; Stamp issues
Kat.-Nr.: 4
Lot 4853
0; Altdeutschland; HELGOLAND; Markenausgaben
0; Former German States; HELGOLAND; Stamp issues
Kat.-Nr.: 7 y d
Lot 4854
¼ S lilarosa / graugrün, postfrischer Viererblock aus der unteren linken Bogenecke, ein kurzer Zahn, ansonsten die Marken in einwandfreier unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Estelmann "... tadelloser Gummierung"
04; Altdeutschland; HELGOLAND; Markenausgaben
04; Former German States; HELGOLAND; Stamp issues
Kat.-Nr.: 8 b (4)
Lot 4855
1½ P/10 Pfg 4. Auflage postfrisch in farbfrischer Prachterhaltung, sign. sowie Fotobefund Heitmann BPP "... tadellos erhalten"
Kat.-Nr.: 14 d
Lot 4856
20 Pfg rötlichorange / hellgraugrün und 25 Pfg, beide farbfrisch, sehr gut gezähnt, auf leicht überfrankiertem R-Brief HELIGOLAND JY 30 1830 nach Mainz, Ankunft 21.7., Fotoattest Schulz BPP "... einwandfreie Erhaltung"
6; Altdeutschland; HELGOLAND; Markenausgaben
6; Former German States; HELGOLAND; Stamp issues
Kat.-Nr.: 15, 18 g
Lot 4857
2½ F/3 Pfg Erstauflage postfrisch in vollzähniger und farbfrischer Prachterhaltung, sign. sowie Fotobefund Heitmann BPP "... tadellos erhalten"
Kat.-Nr.: 17 a
Lot 4858
2½ F/3 Pfg Zweitauflage postfrisch in vollzähniger und farbfrischer Prachterhaltung, u.a. sign. Lemberger sowie Fotobefund Heitmann BPP "... tadellos erhalten"
Kat.-Nr.: 17 b
Lot 4859
1 Sh/Mk Zweitauflage postfrisch in vollzähniger und farbfrischer Prachterhaltung, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotobefund Heitmann BPP "... tadellos erhalten"
Kat.-Nr.: 19 A b
Lot 4860
5 Sh/Mk weit gezähnt 11½, waagerechtes, mittig senkrecht ungezähntes Paar des schon einzeln sehr seltenen Probedrucks, ungebraucht mit leichter Alterspatina, kleiner falzheller Stelle sowie Hinterlegung, u.a. sign. Kosack sowie Fotoattest Heitmann BPP "Außerordentlich seltenes Exemplar dieser Abart ... insgesamt nur drei mittig ungezähnte Paare des Probedruckes bekannt"
1; Altdeutschland; HELGOLAND; Markenausgaben
1; Former German States; HELGOLAND; Stamp issues
Kat.-Nr.: 20 B UMs
Lot 4861
5 Pfg Streifband mit 5 Pfg Beifrankatur wegen Übergewichts ab HELIGOLAND AU 17 1885 nach Hamburg, Streifband geöffnet, Befund Jens Müller "... Streifband und Marke in einwandfreier Erhaltung"
6; Altdeutschland; HELGOLAND; Ganzsachen
6; Former German States; HELGOLAND; Post envelopes
Kat.-Nr.: S 2 II, 13 a
Lot 4862
1 S schwärzlichorange mit sauber aufsitzendem Fünfstrichstempel des Stadtpostamtes, im Rand teilweise ergänzt mit oben etwas nachgemaltem Stempel, relativ farbfrisch in attraktiver Präsentation, Fotobefund Mehlmann BPP "Gestempelt eine seltene Marke!"
3; Altdeutschland; LÜBECK; Markenausgaben
3; Former German States; LÜBECK; Stamp issues
Kat.-Nr.: 2
Lot 4863
ZWEI EIN HALB, der berühmte Fehldruck gleich zwei mal auf den Feldern 96 und 97 innerhalb eines senkrecht mittig vorgefalteten Unterrand-Achterblocks der 2 S braun mit Kontrollstempel unten unter Feld 95 und 96, einwandfrei ungebraucht o.G., allseits breitrandig geschnitten und sehr schön farbfrisch, Alt-Attest PFEC (1968)
6; Altdeutschland; LÜBECK; Markenausgaben
6; Former German States; LÜBECK; Stamp issues
Kat.-Nr.: 3 F (2), 3 (6)
Lot 4864
1 S schwärzlichgelborange mit zentrisch aufsitzendem Fünfstrichstempel des Stadtpostamtes und minimalem Tintenfleckchen in leuchtend farbfrischer, ringsum gleichmäßig breitrandiger Liebhabererhaltung, mehrfach sign. sowie Fotoatteste Drahn und Mehlmann BPP "Ein überdurchschnittlich gutes Exemplar der gestempelt seltenen 1 Schilling-Marke!"
Kat.-Nr.: 7
Lot 4865
4/4 S graurot, farbfrisches, allseits vollrandiges Luxusstück mit zentrisch klar aufgesetztem K2 PARCHIM, Fotokurzbefund Berger BPP "einwandfrei"
3; Altdeutschland; MECKLENBURG SCHWERIN; Markenausgaben
3; Former German States; MECKLENBURG SCHWERIN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1
Lot 4866
4/4 S graurot im allseits vollrandigen waager. Paar mit zwei sauber aufgesetzten Abschlägen des L2 aus TESSIN, links eine geglättete, kaum bemerkbare senkr. Bugspur, sign. Grobe, Fotokurzbefund Berger BPP
Kat.-Nr.: 1 (2)
Lot 4867
4/4 S graurot, im seltenen, allseits vollrandigen senkr. Dreierstreifen, mit drei Abschlägen des Punktstempels aus Rostock in violetter Stempelfarbe, leichte Bugspuren und oben eine ausgebesserte, bildseitig nachgemalte Schürfung, Fotobefund Berger BPP
Kat.-Nr.: 1 (3)