German Philately  -  09.11.2018 10:00

Page 20 of 81 (1620 lots total)
Lot 5048
2 Gr großer Schild, sehr gut geprägt, üblich zentriert, kleiner Eck-ZF, in Währungs-MiF mit 5 Pfge auf nicht vollständigem portogerechten Auslandsbrief ab DRESDEN V. STADTPOST 3.5.75 nach Genua
5; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
5; German Empire; EMBOSSED HERALDIC STAMP SERIES;
Kat.-Nr.: 20, 32
Lot 5049
2 Gr großer Schild in tarifrichtiger Währungs-MiF mit 10 Pfge auf gesiegeltem Wertbrief über 448,25 Mk, beide Marken einwandfrei mit einzeln klar aufsitzenden nachverwendeten preußischen K2 ZERBST 3 4 75 nach Coethen, Fotobefund Petry BPP
6; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
6; German Empire; EMBOSSED HERALDIC STAMP SERIES;
Kat.-Nr.: 20, 33 a
Lot 5050
5 Gr großer Schild im waagerechten Paar, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
0; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
0; German Empire; EMBOSSED HERALDIC STAMP SERIES;
Kat.-Nr.: 22 (2)
Lot 5051
5 Gr ockerbraun im postfrischen 6er-Block vom rechten Bogenrand, obere Marken im kleinen Format (15 Zahnlöcher), alle Werte unsigniert
Kat.-Nr.: 22 (6)
Lot 5052
1 Kr gelblichgrün, großer Schild, zwei unzureichend frankierte Karten, eine ab SACHSENHAUSEN b. FRANKFURT 22.12.74 nach Nürnberg, nachtaxiert mit 6 Kreuzer und Vermerk in Blaustift vs., die andere ab FRANKFURT 13.12.73 nach Biebrich, völlig unbeanstandet ohne Nachtaxierung befördert, Pracht-Ensemble
Kat.-Nr.: 23, 23
Lot 5053
MANNHEIM 31 12 74, klarer Abschlag des aptierten F-Stempels vom Letzttag auf etwas aufgefaserter 3 Kr karminrosa, ausgabentypisch gezähnt, farbfrisch und sehr gut geprägt, Fotoattest Brugger BPP "... selten. Schöne Gesamterhaltung" (Reg. 25/29)
3; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
3; German Empire; EMBOSSED HERALDIC STAMP SERIES;
Kat.-Nr.: 25
Lot 5054
3 Kr karmin im Viererblock (!) mit tarifgerechter Beifrankatur 2x 1 Kr gelblichgrün auf ursprünglich erhaltenem Auslands-Kuvert HEIDELBERG STADTPOSTEXPEDITION 17.5.73 nach Seewis/Graubünden/Schweiz, ungeachtet unvermeidlicher kleiner Fehler sehr attraktiv und farbfrisch, Felder 96-97 + 106-107 inklusive auf Brief seltenem Plattenfehler XV "heller Strich unter KREUZER", Fotoattest Brugger BPP "... seltene Darstellung dieser Portostufe. Dekorative Gesamterhaltung."
Kat.-Nr.: 25 (4), 7 (2)
Lot 5055
9 Kr rötlichbraun ungebraucht im etwas angetrennten Pracht-Viererblock, die beiden oberen Marken im kleinen Format L15! Lediglich links oben kleine Eckzahnunebenheit, sämtliche Marken äußerst farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, gut zentriert und 3 x bestens gezähnt, Fotoattest Brugger BPP "Gute Gesamterhaltung"
14; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
14; German Empire; EMBOSSED HERALDIC STAMP SERIES;
Kat.-Nr.: 27 a (4)
Lot 5056
18 Kr ockerbraun im Viererblock vom linken Rand, die linke obere Marke mit kleinem Prägefehler "Ausfall rechts vom Schild", alle Werte tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Fotoattest Sommer BPP
04; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
04; German Empire; EMBOSSED HERALDIC STAMP SERIES;
Kat.-Nr.: 28 (4)
Lot 5057
3 Pfge, 2 Stück auf Auslands-Drucksache BRESLAU 14.4.78 nach Stockholm, gedruckte Info "Unser Muster-Lager während der Leipziger Messe ...", Pracht
6; Deutsches Reich; PFENNIG/PFENNIGE;
6; German Empire; PFENNIG/PFENNIGS;
Kat.-Nr.: 31 (2)
Lot 5058
5 Pfge, 2 Stück in spektakulärer Verwendung als bezahlte Auslands-Rückantwort-Karte aus Holland, aufgegeben in dem kleinen Ort VOLLENHOVE mit blauem Postablage-L1, Marken entwertet in ZWARTSLUIS 6.7.76 mit Transit Groningen 6.7.76 nach Ovelgönne, eine senkrechte Bugspur und drei Nadelstiche sollten die Seltenheit dieses außergewöhnlichen Stückes nicht schmälern, postgeschichtliche Seltenheit, da im Voraus bezahlte Auslands-Rücksendekarten noch nicht zulässig waren
Kat.-Nr.: 32 (2)
Lot 5059
10 Pfg auf Auslands-Karte FRANKFURT/M 29.8.76 nach Schaffhausen / Schweiz, dekorative Firmen-Werbekarte "... Farbrik landwirtschaftlicher Maschinen"
Kat.-Nr.: 33
Lot 5060
10 Pfge, 3 Stück, Paar und Einzelstück, seltene MeF-Version auf Eilboten-Ortskarte MAGDEBURG 10.7.79, seitlich Bugspur, korrigierte Stelle, zudem vs. "Aus dem Briefkasten" und Ankunft 10.7.79, nur eine Stunde später zugestellt!
Kat.-Nr.: 33 (3)
Lot 5061
10 Pfge auf zwei Auslands-Bücher-Bestellzettel, eine Karte ab COELN 18.12.78 mit Variante "schmale Marke" und signiert G. Zenker BPP, eine Karte ab COELN 23.2.78 mit überklebter 5 Pfge, da als Auslandspost ungenügend frankiert an den Absender zurück mit Vermerk "Kostet 10 Pfg" und erneut aufgegeben, beide nach Malines in Belgien, Pracht-Ensemble
Kat.-Nr.: 33 a C / 33
Lot 5062
25 Pfge dunkelbraun in tadellos postfrischer Luxuserhaltung! Absolut farbfrisch und -typisch, sehr gut gezähnt und zentriert (!) in unübertrefflicher Ausnahmequalität, gleich dreifach attestiert Zenker BPP (sign.), Jäschke-Lantelme BPP "... in allen Belangen überdurchschnittlich gut erhaltenes Exemplar dieser postfrisch extrem seltenen Marke" sowie brandaktuell Petry BPP "... bedeutende(n) Seltenheiten der Ausgaben des Deutschen Kaiserreiches bis zur Jahrhundertwende!".
0; Deutsches Reich; PFENNIG/PFENNIGE;
0; German Empire; PFENNIG/PFENNIGS;
Kat.-Nr.: 35 c
Lot 5063
50 Pfge "Elbinger Postfälschung" in überdurchschnittlich gut gezähnter Ausnahmeerhaltung, unauffällige waagerechte Bugspur, herrlich frisch und ursprünglich erhalten mit ideal klar aufsitzendem K1 ELBING 1. 24 6 76, Fotoattest Petry BPP "... nur in einigen wenigen Exemplaren bekannt geworden! Sie gehören zu den seltensten und ausgefallensten Besonderheiten der nachklassischen Ausgaben"
3; Deutsches Reich; PFENNIG/PFENNIGE;
3; German Empire; PFENNIG/PFENNIGS;
Kat.-Nr.: 36 PFä
Lot 5064
2 Mk trübrosalila, postfrisch mit herstellungsbedingter kleiner gummimatter Stelle, farbfrisch und tadellos vollzähnig (!) in unsignierter Kabinetterhaltung, Fotoatteste Jäschke-L. sowie Petry BPP "... in einwandfreier Erhaltung ... sehr selten!"
Kat.-Nr.: 37 c
Lot 5065
10 Pfg orangerosa, postfrischer Sechserblock mit drei Zwischenstegen mit rechtem Bogenrand (dort Falz) und Plattenfehler "gebrochene Außenlinie unter linkem Wertschild", farbfrische Einheit, Fotoattest Petry BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 41 ab ZS (3), dabei PF VI
Lot 5066
10 Pfg "Straßburger Postfälschung" auf bildschönem Liebhaber-Briefstück STRASSBURG I/ELS. 6/10 85, typisch unregelmäßig gezähnt in ebenso farbtypischer und -frischer, einwandfreier Top-Erhaltung! Fotoatteste Pfenninger "... von allergrößter Seltenheit" (schon 1959 festgestellt!), Wiegand sowie Petry BPP "... eine der bedeutenden Seltenheiten des Deutschen Kaiserreiches mit historischer Aussagekraft!" - Abbildungsstück im Pfennig Handbuch-Katalog (S. 278)
5; Deutsches Reich; PFENNIG/PFENNIGE;
5; German Empire; PFENNIG/PFENNIGS;
Kat.-Nr.: 41 PFä
Lot 5067
20 Pfg kobaltblau, postfrischer Sechserblock mit drei Zwischenstegen und Plattenfehler "Trennungslinie unter FE von Pfennig unterbrochen", farbfrische Einheit, Fotoattest Petry BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 42 ab ZS (3)