German Philately  -  09.11.2018 10:00

Page 47 of 81 (1620 lots total)
Lot 5588
Bork-Brück 1912, große violette gezähnte Flugvignette, farbfrisch, gut gezähnt und zentriert mit 3 Pfg Germania auf Karte ab BRÜCK 3.4.12 mit Grußtext "Vom Flugfeld ... Flugpost-Grüße ...", Bildkarte des Piloten Georg Seibert und Grade Eindecker mit bildseitig eigenhändiger voller Signatur.
6; Deutsches Reich; HALBAMTLICHE FLUGPOST;
6; German Empire; SEMI-OFFICIAL AIRMAIL;
Kat.-Nr.: 1 A
Lot 5589
Kat.-Nr.: 1 B
Lot 5590
Kat.-Nr.: 2 A
Lot 5591
Bork-Brück 1912, gezähnte violette Flugvignette mit Flugstempel "Flugbeförderung ... durch Grade-Flieger 30.4.12" und beschädigter 5 Pfg Germania mit Tagesstempel BRÜCK 30.4.12 auf Bildkarte "Ing. W. Kanitz" vor seinem Grade Eindecker, Karte mit geringen Spuren, Grußtext mit eigenhändiger Signatur des Piloten W. Kanitz nach Darmstadt, Fotoattest Simon BPP "... in dieser perfekten Erhaltung selten anzutreffen"
Kat.-Nr.: 2 A
Lot 5592
Bork-Brück 1912, gut gezähnte violette Flugvignette mit zentrisch klarem Flugstempel "... durch Grade-Flieger 9.7.12" und 5 Pfg Germania mit Bahnpost-Oval BERLIN - SANGERSHAUSEN 17.7.12 auf Bildkarte "Ing. W. Kanitz" vor seiner Flugmaschine, Bedarfsspuren, interessanter Text "... fuhren 120 mtr hoch, 100 Km Geschw, ... Führer Herr H. Grade", der bekannte Flugpionier, Expertise Joachim Simon "... einwandfrei erhalten"
Kat.-Nr.: 3
Lot 5593
10 Pfg Flugpost Gotha, ungebrauchtes Unterrandstück (!) mit etwas getönter Originalgummierung
1; Deutsches Reich; HALBAMTLICHE FLUGPOST;
1; German Empire; SEMI-OFFICIAL AIRMAIL;
Kat.-Nr.: 5
Lot 5594
Regensburger Fliegertage 1912, Fotodruck-Marke 10 Pfg mit violettem Flugstempel und 5 Pfg Luitpold auf Bildkarte "Hanns Georgi" vor seinem Fluggerät ab REGENSBURG 13.10.12, die Karte mit minimaler Patina außerhalb der Zähnung, Flugmarke einwandfrei und sehr sauber gestempelt, Fotoattest H.W. Sieger BPP
Kat.-Nr.: 5
Lot 5595
Gotha-Erfurt, 10 Pfg Flugmarke mit Signaturstempel "E. Schlegel" auf Bildkarte des Piloten mit Flugschülern vor einem Fluggerät ab ERFURT 25.7.12 nach Kiel mit beschädigter 5 Pfg, auf der Bildkarte zwei Piloten markiert und deren Namen vermerkt mit sehr interessantem Text "... diese beiden sind jetzt kürzlich abgestürzt, es ist aber gerade noch mal gut abgelaufen"
Kat.-Nr.: 5
Lot 5596
Gotha-Erfurt, 10 Pfg Flugmarke, farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit Signaturstempel des Piloten "E. Schlegel" und 3 Pfg auf Bildkarte "Ing. Schlegel ..." vor einem Fluggerät ab ERFURT 25.7.12 nach Gotha, Fotoattest Brettl BPP / AIEP "... in tadelloser Erhaltung", Pracht
Kat.-Nr.: 5
Lot 5597
Gotha-Erfurt, 10 Pfg Flugmarke, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ohne Signaturstempel, auf Bildkarte "Ing. Schlegel ..." mit Flugschülern vor einem Fluggerät ab SONDERSHAUSEN 1.9.12 mit 5 Pfg nach Gotha, viel Text mit ".. Gruß durch die Luft", Pracht
Kat.-Nr.: 5
Lot 5598
Sonderflug Mühlhausen-Feldberg 1913, rote 25 Pfg Flugmarke mit Flug-SST 13.9.13 auf Fotokarte mit Abbildung des Piloten vor seiner Maschine, eigenhändig signiert "Artur Faller", Flugmarke sehr gut gezähnt mit übergehendem Flugstempel "Erste Flugpost ... 11.9.1913" mit 5 Pfg Germania ab Mühlhausen 18.9.13, seltene, vom Piloten signierte Karte, viel Text und Details zur Beförderung mit der Flugpost, Pracht
Kat.-Nr.: 10
Lot 5599
Sonderflug Mühlhausen-Feldberg 1913, rote 25 Pfg Flugmarke, sehr gut gezähnt und zentriert, ideal zentrischer Flugstempel "Erste Flugpost ... 11.9.1913" auf Karte mit beschädigter 5 Pfg ab Mühlhausen 18.9.13, vs. L1 "Etappe Freiburg", augenscheinlich von einem Piloten geschrieben mit Grußtext "Von unserer Flug-Etappe Freiburg ..." und der weiteren Streckenführung zum Feldberg und weiter nach Mühlhausen
Kat.-Nr.: 10
Lot 5600
1 Mark Spenden-Flugmarke für die geplante deutsch-englische Luftschiff-Expedition in postfrischer Luxus-Erhaltung, u.a. sign. Bothe BPP
0; Deutsches Reich; HALBAMTLICHE FLUGPOST;
0; German Empire; SEMI-OFFICIAL AIRMAIL;
Kat.-Nr.: Sieger II
Lot 5601
Erster Postflug Berlin-Angora 1924, Junkers Luftverkehr 2 Mk Flugmarke auf farbigem Sonderumschlag ab BERLIN 4.7.24 nach Angora / Ankara mit 60 Pfg Holztauben-MiF, Flugstempel "Erster Flug Berlin 5.7.24" sowie Ankunft Angora mit Flug-SST "First Trip ... 6.7.24" und Tagesstempel, Pracht
Kat.-Nr.: 12
Lot 5602
Regensburger Oster-Flugtage 1925, Flugmarken 10 und 20 Pfg zusammenhängend auf offizieller Karte, einzeln mit Flugstempel und nebengesetzt schwarzem L2 "Mit Flugzeug D 409 befördert", Bildkarte ab DONAUSTAUF 13.4.25 nach Regensburg, Pracht
Kat.-Nr.: 15-16
Lot 5603
3-50 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck komplett postfrisch in vorwiegend Prachterhaltung
0; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1-6 II
Lot 5604
3 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck hellocker, zentrisch entwertet mit K1 SHANGHAI 17.3.00, keinerlei Signatur, Pracht, Fotoattest Jäschke-L.BPP "... in fehlerfreier Erhaltung"
3; Post offices abroad and colonies; GERMAN OFFICES IN CHINA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 II e
Lot 5605
3 Pfg hellocker Steilaufdruck, gestempeltes Prachtstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP
Kat.-Nr.: 1 II e
Lot 5606
10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck dunkelrosarot, gelblichorange quarzend, absolut postfrisches Prachtstück, sehr gut zentriert und gezähnt, keinerlei Signatur, Fotobefund Jäschke-L. BPP "... fehlerfreie Erhaltung"
Kat.-Nr.: 3 II c
Lot 5607
PETSCHILI 2 Mk Reichspost, Type I, farbfrisch und normal gezähnt mit ideal klar und zentrisch aufsitzendem Stempel PEKING 19/11 00 in bildschöner Prachterhaltung, doppelt sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: P V k I