Philatelie - Sammlungen  -  10.11.2018 10:00

Seite 1 von 82 (1622 Ergebnisse total)
Los 6501
BOCHUM, ICH KOMM AUS DIR! Alte Generalsammlung aus Familienbesitz mit praktisch nur deutschen Gebieten in insgesamt 27 Borek-Vordruckalben, bereits ab Altdeutschland sehr üppig, wenn auch ohne die ganz großen Spitzen besetzt, III. Reich jedoch offensichtlich in den Hauptnummern komplett, inklusive aller Blocks, auch die Nebengebiete wie Kolonien und Abstimmungsgebiete sehr gut besetzt, nicht zu vergessen Lokalausgaben und folgender Bereich ab 1945
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6502
INTENSIV GESAMMELTE deutsche Gebiete ab III. Reich mit u.a. 2 Nothilfe-Blocks, franz. Zone Blocks, Saar, Bizone und Bund/Berlin sowie DDR, vielfach doppelt, so dass z.B. der Währungsgeschädigtenblock ebenfalls zweimal vorhanden ist
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6503
SAMMLUNGSAUFGABE DEUTSCHLAND in 12 Vordruckalben, ab Altdeutschland, dann Deutsches Reich gut vertreten mit allen Blocks, viele gute Ausgaben und Werte, teils geprüft bzw. mit Attesten, Bund und Berlin je in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern komplett sowie etliche weitere Gebiete, betont günstiger Ansatz!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6504
DEUTSCHLAND mit allen Gebieten ab Altdeutschland in 2 großen, prall gefüllten Umzugskisten, immer wieder bessere Werte, besonders bei Altdeutschland, Deutsches Reich mit Nebengebieten gut vertreten, Nachkriegsdeutschland meist in beiden Erhaltungen gesammelt mit vielen guten Ausgaben, Besonderheiten usw., Bund postfrisch bis Mitte 2018 aus Post-Abo mit entsprechender Nominale!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6505
BUND - BERLIN in beiden Erhaltungen jeweils in den Hauptnummern mit Blocks komplett bilden den Hauptwert dieses seit Ende der 1970er Jahre ruhenden Nachlasses in 2 Umzugskartons, bei dem Freund und Feind in friedlicher Koexistenz vereint sind. Dazu etwas Canada, DDR, FDC, Bedarfspost neueren Datums, usw.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6506
PROBLEMLOS SECHSSTELLIG ist der Katalogwert dieses Sammlernachlasses in 3 großen Umzugskisten, fast ausschließlich Deutschland sowie ein wenig europäische Gebiete in 30 Alben, Hauptwert Altdeutschland sowie Auslandspostämter und Kolonien, der Sammler errechnete insgesamt einen Katalogwert von über 190.000,- €
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6507
DEUTSCHLAND UND EUROPA in drei Umzugskartons, darunter Bund mit postfrischem Posthornsatz und auch etwas Frankaturware, England mit viel gültiger Nominalware, alte Sammlung Europa mit interessantem Schweiz-Teil mit diversen besseren Blocks, usw., ferner vielerlei Schachteln und Kistchen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6508
TRESORALBUM eines Liebhabers deutscher Sammelgebiete aus 1860-1948, besonders erwähnenswert Deutsches Reich mit hübschen Brustschilden, allen Zeppelinmarken und Viererblocks sowie weiteren guten Ausgaben der französischen Zone
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6509
BRITISH COMMONWEALTH und etwas alle Welt, fast ausschließlich postfrische Sammlung in 14 großen dicken Einsteckbüchern, Schwerpunkt britische Gebiete mit immer wieder guten und besseren Ausgaben!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6510
POSTFRISCHE NEUHEITEN stellen den Hauptwert in rund 100 Alben, dabei Deutschland, Schweiz und Österreich je bis 2016, Frankreich und Vatikan je bis 2015, Belgien, Niederlande und Spanien je bis 2009, usw.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6511
TRILATERALE Deutschland / Niederlande / Schweiz in 2 Umzugskartons, Nominale und mehr, darunter Berlin Mi.Nr. 1-79 gestempelt inklusive Block 1 im ordentlichen Tauschheft, Bund mit besseren Erstausgaben, Niederlande ab 1940 zumeist postfrisch mit u.a. 453-456, Schweiz mit besseren Blocks und reichlich gültiger Frankaturware innerhalb der Sammlung sowie in Tütchen als Viererblocks, ferner altes Schaubek-Album (Ausgabe 1933) mit Marken aus aller Welt, Lufpost Briefe (meist Lufthansa Erstflug ab den 1950ern), CEPT, FDC diverser Gebiete und einiges mehr, die Aufstellung des Einlieferers kann angefordert werden
Mein Gebot     Ausruf
Los 6512
VORKRIEGS-DEUTSCHLAND Sammlungs- und Dublettenbestand in 11 Vordruckalben bzw. Klemmbindern, neben D. Reich auch Kolonien, Danzig, Memel, Saar, Besetzung I. & II. Weltkrieg, Lochungen/Perfins auf DR, etwas Altdeutschland, etc., immer wieder mit Belegen aufgelockert
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6513
URIGER SAMMLERNACHLASS in 3 Umzugskisten, dabei teils besser besetzte Sammlungen Deutschland, u.a. Bund postfrisch mit allen guten Ausgaben inkl. Posthorn (80 Pfg aus der rechten oberen Bogenecke), BENELUX, Frankreich, Nordeuropa, u.a. Norwegen ab Mi.-Nr. 1, weiterhin viel Material in Tüten, dabei immer wieder interessantes und besseres!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6514
NACHLASSBESTAND im Regal, ab etwas Altdeutschland über III. Reich, Frz. & Bi-Zone sowie Berlin bis in die moderne Bundesrepublik, schon alleine der enthaltene Nominalwert beträgt überschlägig € 1.000,-, dazu nicht minder reizvoller internationaler Anteil in 3 alten Vordruck-Schwarten und etliches mehr
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6515
HAUPTWERT Bundesrepublik in 3 prall gefüllten Umzugskisten, postfrisch bis auf 70/90 Pfg Posthorn komplett bis Ende 2016, weiterhin sehr viele Markenheftchen besonders der Eurozeit, überschlägig enthaltene Nominale bereits rund 3.000,- €
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6516
BERLINER Sammlernachlass in 5 großen, prall gefüllten Umzugskisten, der Hauptwert liegt bei den beiden Berlin-Sammlungen in beiden Erhaltungen und diese jeweils komplett, vieles geprüft, u.a. Block 1 gestempelt mit Fotoattest, weitere deutsche Nachkriegsgebiete mit immer wieder besseren Ausgaben, Bund bis Ende 2012 und zusätzlich vielen Markenheftchen, Rollenstreifen usw., überschlägig ermittelte Nominale sicherlich über 2.000,- €
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6517
SCHRANKFÜLLUNG mit hauptsächlich Deutschland, u.a. kompletter postfrischer DDR-Sammlung, ebenso Bund inkl. Posthornsatz geprüft Schlegel, die postfrischen Jahrgänge 2001/02 und 2007/16 mit entsprechender Nominale, Berlin mit besseren Anfangsausgaben, u.a. Block 1 postfrisch, Bizone mit guten Bandaufdrucken (Altsignaturen), SBZ mit guten Blocks inkl. Messe-Großblock, usw.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6518
KLASSE & MASSE in 8 großen Umzugskisten mit immer wieder gutem Material, darunter Deutsches Reich besser vertreten mit alleine über 40 Wagner-Serien (19 davon ungebraucht) sowie besseren Zusammendrucken und Frankaturen, OSTROPA-Block und Einzelmarken, usw., ferner Schweiz mit reichlich Nominale in zahlreichen Alben und Jahrbüchern, Bund Jahrbücher inkl. 1974 in seltener 2. Auflage, Numisbriefe mit etlichen 5 und 10 DM-Münzen, usw.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6519
EUROPA & ÜBERSEE ohne Deutschland (!) in über 160 Vordruck- und Steckalben in zwei Schränken, postfrisch/ungebraucht und gestempelt, oft in beiden Erhaltungen geführt ab gestempelter Klassik bis in die 1990er Jahre, darunter Großbritannien ab 2 x Penny Black sowie reichlich gültiger Nominale, Kanalinseln, Österreich & Gebiete, Liechtenstein, Schweiz, Belgien, Niederlande, Luxemburg, Dänemark, Schweden, CEPT und Gebiete mit Bögen/Kleinbögen, UNO, Malteserorden, USA viel postfrisch mit Bögen und Folienblättern, postfrische Markenheftchen dieser Gebiete in mehreren Alben - unbedingt interessant
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6520
URIGER SAMMLERNACHLASS, darin 2 alte Vordruckschwarten, dabei Deutsches Reich ab den Brustschilden, Frankreich etwas besser mit u.a. PEXIP-Block, Japan mit gutem 20er-Kleinbogen Neujahr 1935 (Mi. Nr. 217), Belege ab Altdeutschland, Deutsches Reich mit einigen guten FDCs, u.a. Kameradschaftsblock 1939, WHW 1940, Kameradschaftsblock 1931 und Hitler inkl. Markwerten doppelt vorhanden usw., ferner Belege Europa und Übersee sowie weiteres Material
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf