Flug-/Zeppelinpost, internationale Philatelie  -  12.12.2018 18:00
22. e@uction

Seite 1 von 35 (694 Ergebnisse total)
Los 10001
ITALIEN: FRANCESCO de PINEDO (1890-1933), Italian aviation pioneer, multiple long-distance flights to Tokyo, Australia, from Africa to Brazil, Argentina and the US, complete autograph on photograph (format 16 x 24cm), dated November 1928, signs of wear and tear
; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10002
ITALIENISCH-TRIPOLTANIEN: CIRCUITO DELLE OASI, 2 eingeschriebene Briefe ausTripoli frankiert mit Sass. 34 - 40, die Sondermarken sind gestempelt "TRIPOLI POSTA AEREA / CIRCUITO DELLE OASI 14.5.34 XII-5" und flogen via Rom 05-15 nach Berlin 05-15 und sind adressiert nach Lorch 05-16, 2 Atteste Longhi (pro Brief), die sehr seltenen Belege sind in ausgezeichneter Erhaltung (Longhi 34COa / 3108)
6; Flugpost; FLUGPOST INTERNATIONAL; Alphabetisch nach Ländern
Mein Gebot     Ausruf
Los 10003
LIECHTENSTEIN 1933, R-Brief ab Vaduz 6.3.33 mit bunter MiF, Flugstempel "Erste Alpentraversierung im Segelflugzeug ..." vs., Transit Zürich und Ankunft Mailand 13.2.33 vs., Pracht
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10004
1927, Transatlantik Erstflug-Versuch von Ost nach West Dessau - New York der Piloten Köhl und Hünefeld mit zwei "Junkers W 33" Maschinen, R-Karte ab Dessau 14.8.27 mit 3 Mk Flugpost im Viererblock und 12 RM Porto zur Finanzierung des Projektes, Flugstempel vs., jedoch wegen schlechten Wetters abgebrochen und zurück mit Ra2 "... Flug nicht durchgeführt", Tagesstempel Norderney 4.10.27, interessante Werbekarte einer Holzhandlung, Pracht
6; Flugpost; FLUGPOST DEUTSCHES REICH;
Mein Gebot     Ausruf
Los 10005
1929, Nordsee Eis-Notluftpost, Brief mit 15 Pfg Flugpost ab Norden 26.2.29 auf die Insel Juist, wegen Eis konnten Schiffe nicht fahren und Flugzeuge wurden zur Versorgung eingesetzt, Ankunft Juist 27.2. und Setzkasten-L3 "Mit Luftpost befördert ..."
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10006
1932, Rekordflug / Expedition nach Australien der Piloten Bertram und Klausmann mit der Junkers W 33 "ATLANTIS", Rückflug aus Australien nach der Notlandung bei Wyndham, Start in Darwin 12.12.32 zunächst nach Soerabaja/Indonesien mit Ankunft 13.12.32, Weiterflug nach Berlin 10.4.33 mit Landung in Berlin 17.4.33, gedruckter Sonderumschlag mit den Daten von Start und Landung, Pracht
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10007
25 und 50 neben 100 Pfg Adler vor Weltkugel, seltener Privatumschlag "Georg Gormann" ab BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 17.2.37 mit vs. Bestätigungsstempel "* c" nach Montevideo mit rs. Ank.-Stempel
Kat.-Nr.: LPU 52
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10008
Amerikaflug 1930, Karte ab Fhafen 13.11.30 mit 1 und 3 Mk Flugpost, beide Flugstempel, jedoch ohne Bordstempel, Transit Rio 22.VI.31, adressiert nach Long Island mit ungewöhnlich viel Text
6; DO-X Flugpost (nach Harms-Katalog); DIVERSE;
Kat.-Nr.: 7.b
Mein Gebot     Ausruf
Los 10009
Amerikaflug 1932, Rückflug, Bordpost 19.5.32, Karte mit Barfrankatur und violettem L2 "Affranchissement Percue 4 RM", violetter Flugstempel und Ankunft Berlin 27.5.32 vs., Pracht
Kat.-Nr.: 62.c
Mein Gebot     Ausruf
Los 10010
1935, Firmenbrief ab Hamburg 18.1.35 nach Montevideo mit Achterblock 25 Pfg "Saar" in MiF, Flugstempel mit Stern "*" und Condor Flugstempel für den Weiterflug vs., Ankunft 25.1.35
6; Katapultpost; SÜDATLANTIK (NACH GRAUE-DUGGAN);
Kat.-Nr.: L 53
Mein Gebot     Ausruf
Los 10011
AKTIE der "Leipziger Luftschiffhafen und Flugplatz-AG" 1913, farbige Original-Aktie über 1000 Mk mit Nr. 0784, wie meistens senkrecht gefaltet, mit Darstellung des LZ 17 "Sachsen", mit allen Vermerken und Aufdruck "Umgestellt auf 200 RM", Handstempel "Nennwert herabgesetzt auf RM 100 ..." und roter Steuerstempel
; Zeppelin-Memorabilien; MEMORABILIEN;
Mein Gebot     Ausruf
Los 10012
ASCHENBECHER aus Kupfer-Blechstanzung, Durchmesser ca. 12,8 cm, Patina und Altersspuren, Einkerbung für drei Zigaretten, als Bodenbild Graf Zeppelin im Halbprofil
Mein Gebot     Ausruf
Los 10013
ASCHENBECHER aus Porzellan in Form einer umgedrehten Mütze, wie sie der Graf immer gerne trug, als Bodenbild farbige Applikation mit Bild des Grafen, aus ca. 1925
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10014
ASCHENBECHER aus Glas mit nicht mehr vollständigem rückwandigem Bodenbild zur ILA 1909 in Frankfurt mit Darstellung eines Luftschiffes und Ballons nebst Stadtwappen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10015
BAUBESCHREIBUNG des LZ 127 "Graf Zeppelin" ausgegeben von der DELAG ca. 1937, dreiseitiger Farbprospekt, senkrecht gefaltet, reich illustriert und detailliert beschrieben, dazu ein WERFT-PROSPEKT aus 1936, ebenfalls reich bebildertes, zweifarbiges Faltprospekt mit Infos und Details zu den Schiffen LZ 129 und LZ 127, beide mit Gebrauchsspuren
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10016
BRIEFMAPPE aus Leder von Bord des LZ 127, mit Lederkordel umrandet, innen mit Stoff ausgekleidet, zudem herausnehmbare vertärkte Pappe innen, nur geringe Gebrauchsspuren, der Deckel mit goldfarbiger Präge-Applikation des Luftschiffes LZ 127 und Inschrift "Graf Zeppelin", dazu zwei blanko Briefbögen und zwei Umschläge von Bord des Luftschiffes mit Reederei-Emblem und Inschrift
Mein Gebot     Ausruf
Los 10017
DANKSAGUNG, Friedrichshafen 21.7.31, bestens erhaltene Vordruck-Fotokarte "Graf Zeppelin" der Luftschiffbau G.m.b.H. mit handschriftlichem Zusatz "... wird nach Absolvierung der Polarfahrt seine Erledigung finden"
6; Zeppelin-Memorabilien; MEMORABILIEN;
Mein Gebot     Ausruf
Los 10018
ECHTERDINGEN 1908, Karte an den Grafen Zeppelin mit gedrucktem Text "Tiefergriffen von dem Missgeschick ..." und Zuspruch nach dem Unglück und Verlust des LZ 4, mit 10 H. ab Wien 10.8.08 nach Friedrichshafen, Ankunft 11.8.08 vs., Pracht
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10019
FOTO-MÄPPCHEN "25 Jahre Luftschiffe 1900-1925" mit 25 Foto-Postkarten, dabei Aufnahmen aller frühen Luftschiffe mit u.a. LZ 2, 3, 4, 7, reichlich Bilder militärischer Luftschiffe und des Nachkriegsschiffes LZ 121 Nordstern, Einband wenig Gebrauchsspuren, die Fotos einwandfrei
Mein Gebot     Ausruf
Los 10020
FOTOALBUM aus 1909 mit Original-Fotografien privater Natur mit etlichen interessanten Darstellungen und Motiven, dabei auch Bilder von einem Ausflug nach Frankfurt zur ILA 1909, mit Fotos aus der Stadt und Luftaufnahmen von einem Aufstieg im Ballon, an dem - damals sicher nicht ganz alltäglich - auch eine Frau teilnahm, Einband aus festem Büttenpapier mit Kordelbindung
Mein Gebot     Ausruf