Direkt zum Inhalt Direkt zur Hauptnavigation

Online Catalogue (Archive)

LotArt. Nr.DescriptionResultStarting priceResult / Starting priceResult / Sold for (plus Buyer’s Premium): My bidStarting pricePrice

Numismatics single lots - Part I  -  05.03.2019 11:00
165. Auction

# 1–20 of 1853

Ancient | Kelten | General

Lot 1
Ringgeld Ø ca. 47 mm 19.21 g, Ø ca. 39 mm 16.89 g und Ø ca. 32 mm 10.07 g, alle mit feiner grüner Patina, große Exemplare sind recht selten
; Antike; KELTEN; Allgemein
; Ancient; KELTEN; General
Result My bid     Starting price
Details

Ancient | Kelten | Gallische Stämme

Lot 2
Carnutes. Æ 16 1. Jhdt. v.u.Z. 2.44 g. Av.: stilisierter Kopf nach rechts, Rv.: Adler von vorn, grüne Patina. LT 6117 DT 2580, 2.44 g.
ss; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
ss; Ancient; KELTEN; Gallische Stämme
Condition  ss
My bid     Starting price
Details
Lot 3
Carnutes. Æ 18 52 v.u.Z. 2.99 g. Av.: stilisierter Kopf nach rechts, Rv.: 2 Adler und Schlange, herrliche schwarze Patina. LT 6088 DT 2582, 2.99 g.
vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
vz; Ancient; KELTEN; Gallische Stämme
Condition  vz
My bid     Starting price
Details
Lot 4
Remi. Potin Region Reims 3.86 g. Av.: bartloses Haupt mit Diadem nach links, Rv.: Eber steht nach links, unten hohes 3-Blatt (wie Anch-Kreuz). Scheers XXIII/658 DT 153, 3.86 g.
vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
vz; Ancient; KELTEN; Gallische Stämme
Condition  vz
My bid     Starting price
Details
Lot 5
Senones. Æ 15 80/50 v.u.Z. 2.91 g. Av.: stilisierter Kopf nach rechts, Rv.: Adler nach links unter Pentagramm, braune Patina. LT 7508 DT 2636, 2.91 g.
vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
vz; Ancient; KELTEN; Gallische Stämme
Condition  vz
My bid     Starting price
Details

Ancient | Kelten | Belgae

Lot 6
Ambiani. AV-Stater um 60 v.u.Z. 6.15 g. Av.: glatter Buckel, Rv.: stilisiertes Pferd nach rechts umgeben von Ornamenten, im Abschnitt Reihe von gegeneinander gewendeten Torques mit Mittelpunkten. LT 8710 DT 238 Scheers VI/157, 6.15 g. selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; KELTEN; Belgae
vz; Ancient; KELTEN; Belgae
Condition  vz
My bid     Starting price
Details

Ancient | Kelten | Iberokelten

Lot 7
Castulo. AE-Semis spätes 2. Jhdt. v.u.Z. 5.11 g. Av.: Kopf mit Diadem nach rechts, Rv.: Stier steht rechts, darüber Halbmond. Heiss PL XXXIX No. 16, 5.11 g.
s-ss; Antike; KELTEN; Iberokelten
s-ss; Ancient; KELTEN; Iberokelten
Condition  s-ss
My bid     Starting price
Details
Lot 8
Castulo. AE-Semis 133-116 v.u.Z. 12.01 g. Av.: Kopf nach rechts, Rv.: Stier nach rechts, darüber Halbmond. Burgos 892 Calico 373, 12.01 g.
ss; Antike; KELTEN; Iberokelten
ss; Ancient; KELTEN; Iberokelten
Condition  ss
My bid     Starting price
Details

Ancient | Kelten | Ostkelten

Lot 9
Boier in Mähren. 1/8 AV-Stater 2. Jhdt. v.u.Z. 0.84 g. Av.: Kopf der Athena mit Helm nach rechts, Rv.: Athena Alkis mit Blitzbündel und Schild nach links. Slg. Flesche 429 var. Paulsen 112 var., 0.84 g. selten
ss-vz; Antike; KELTEN; Ostkelten
ss-vz; Ancient; KELTEN; Ostkelten
Condition  ss-vz
My bid     Starting price
Details

Ancient | Greeks | Calabria

Lot 10
Tarentum. AR Didrachme 272-235 v.u.Z. Beizeichen Nymphenkopf, aus etwas müdem Stempel, getönt. Vlasto 877 ff.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Calabria
ss-vz; Ancient; GREEKS; Calabria
Condition  ss-vz
My bid     Starting price
Details

Ancient | Greeks | Bruttium

Lot 11
Caulonia. AR Tetradrachme 500-480 v.u.Z. 7.72 g. Av.: OLVAK (K retrograde), nackter Apollo schreitet nach rechts, in der nach oben gestreckten Rechten einen Lorbeerzweig haltend, auf dem linken Arm ein kleiner Daimon, der in jeder Hand einen Ast hält, darunter nach rechts fliegender Vogel sowie nach rechts stehender Hirsch mit zurückgewandtem Kopf, Rv.: Incusum der Aversseite, feines Exemplar dieser überaus raren Prägung. SNG ANS 156 SNG Cop. ---, 7.72 g. ex Collection Otakirak RRR
ss+; Antike; GRIECHEN; Bruttium
ss+; Ancient; GREEKS; Bruttium
Condition  ss+
My bid     Starting price
Details

Ancient | Greeks | Lucania

Lot 12
Thurion. AR Stater um 443-400 v.u.Z. 7.80 g. Beizeichen Gamma (unter dem Stier). HN Italy 1759 SNG Lockett 466 SNG ANS 879, 7.80 g.
ss-; Antike; GRIECHEN; Lucania
ss-; Ancient; GREEKS; Lucania
Condition  ss-
Result My bid     Starting price
Details
Lot 13
Velia (Hyele). AR Didrachme 334/300 v.u.Z. 7.41 g. Av.: Athenakopf mit phrygischem Helm nach links, Rv.: Löwe nach links nagt an Beute, darunter Phi, im Abschnitt YELTHON. HN Italy 1294 Sear 454, 7.41 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Lucania
ss; Ancient; GREEKS; Lucania
Condition  ss
My bid     Starting price
Details

Ancient | Greeks | Epiros

Lot 14
Epirotische Republik. AR Didrachme 238-168 v.u.Z. 7.37 g. Av.: Kopf des Zeus Dodonaios mit Eichenkranz / Rev.: Adler auf Blitz im Eichenkranz, dunkel getönt. BMC 7.92.63, 7.37 g.
ss-; Antike; GRIECHEN; Epiros
ss-; Ancient; GREEKS; Epiros
Condition  ss-
Result My bid     Starting price
Details

Ancient | Greeks | Thracia

Lot 15
Thassos. AR Stater ca. 490 v.u.Z. 9.03 g. Av.: Satyr kniet halbrechts und hält eine Nymphe um die Taille gefasst, Rv.: Quadratum incusum. SNG Cop. 1008 Le Rider S.185-191, Nr. 2, 9.03 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Thracia
ss-vz; Ancient; GREEKS; Thracia
Condition  ss-vz
My bid     Starting price
Details
Lot 16
Thassos. AR Stater ca. 490 v.u.Z. 8.39 g. Av.: Satyr kniet halbrechts und hält eine Nymphe um die Taille gefasst, Rv.: Quadratum incusum, korrodiert. SNG Cop. 1008 Le Rider S.185-191, Nr. 2, 8.39 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Thracia
ss; Ancient; GREEKS; Thracia
Condition  ss
My bid     Starting price
Details
Lot 17
Thasos. AR Trihemiobol 480 v.u.Z. SNG Cop. 193 Dewing 1318 GC 1302
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Thracia
ss-vz; Ancient; GREEKS; Thracia
Condition  ss-vz
Result My bid     Starting price
Details
Lot 18
Thasos. AR Trihemiobol 480 v.u.Z. SNG Cop. 193 Dewing 1318 GC 1302
ss-; Antike; GRIECHEN; Thracia
ss-; Ancient; GREEKS; Thracia
Condition  ss-
My bid     Starting price
Details
Lot 19
Thassos. AR Tetradrachme 168/7-148 v.u.Z. 16.77 g. Av.: Haupt des jugendlichen Dionysos nach rechts, Rv.: drapierter jugendlicher Herakles, unregelmäßige Patina. Dewing 1338, 16.77 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Thracia
ss-vz; Ancient; GREEKS; Thracia
Condition  ss-vz
Result My bid     Starting price
Details
Lot 20
Thasos. AR Tetradrachme 148 v.z.U. 16.65 g. Beizeichen HAT (ligiert). Dewing 1338 var., 16.65 g.
ss-; Antike; GRIECHEN; Thracia
ss-; Ancient; GREEKS; Thracia
Condition  ss-
My bid     Starting price
Details