International Philately  -  07.03.2019 16:00

# 1–20 of 458

Overseas A-Z | Ethiopia | Stamp issues

Lot 5001
6; Übersee A-Z; ÄTHIOPIEN; Markenausgaben
6; Overseas A-Z; ETHIOPIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 134, 135, 153
Lot 5002
Kat.-Nr.: 203, 202 (3), 200

Overseas A-Z | Bahamas

Lot 5003
1 P braunkarmin Freimarken 1860, gezähnt 11 bis 12, ungebraucht, Fotoattest RPS (1944)
1; Übersee A-Z; BAHAMAS;
1; Overseas A-Z; BAHAMAS;
Kat.-Nr.: 2 C
Lot 5004
1 P braunkarmin Freimarken 1860, gezähnt 13, ungebraucht mit teilweisem Originalgummi, Fotoattest BPA
1; Übersee A-Z; BAHAMAS;
1; Overseas A-Z; BAHAMAS;
Kat.-Nr.: 2 Da

Overseas A-Z | Canada | Newfoundland

Lot 5005
Markenausgaben. Stanley Cotton Erstflugbrief ST. JOHNS 1921 November 22 nach Halifax, mit 35 C rot mit Aufdruckabart "ohne Punkt nach 1921 und erste 1 unter f in Halifax" nach New York, Pracht (Scott C3d, SG 148h)
6; Übersee A-Z; CANADA; Neufundland
6; Overseas A-Z; CANADA; Newfoundland
Kat.-Nr.: 113 II a

Overseas A-Z | Canada | Dominion of Canada

Lot 5006
3 Cents King George V, Eckerlin-Essay in rot einzeln und spiegelverkehrt in schwarz im Paar auf ungummiertem Papier, gedruckt 1928 als Probe für den Verkauf von Dr. Eckerlins Rotationsdruckpresse (vertrieben von Herbst & Illig in Frankfurt/M.) an die kanadische Post, tadellos
2; Übersee A-Z; CANADA; Canada (Dominion of Canada)
2; Overseas A-Z; CANADA; Dominion of Canada

Overseas A-Z | China | Stamp issues

Lot 5007
1901, 1 C. Ganzsachenkarte mit 1 C. (Mängel) und 2 C. coiling dragons als portogerechte Zusatzfrankatur sowie 2 weitere Marken (diese als philatelistische Zufrankatur) ab TIENTSIN 19 JUL 1905 über SHANGHAI nach Deutschland, Ankunftsstempel DÖBELN 26.8.05, schönes Bedarfsstück mit reichlich Text!
6; Übersee A-Z; CHINA; Markenausgaben
6; Overseas A-Z; CHINA; Stamp issues

Overseas A-Z | China - Volksrepublik (PRC) | Stamp issues

Lot 5008
20000 auf 10000 $ Freimarke, vom linken Bogenrand (gefaltet) mit Bogennummer 347, tadellos postfrisch
2; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben
2; Overseas A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Stamp issues
Kat.-Nr.: 30
Lot 5009
Sun Yat-sen, Aufdruck-Freimarken, tadellos postfrisch
Kat.-Nr.: 35-48
Lot 5010
Schauspielkunst ungezähnt, teils vom Bogenrand, tadellos postfrisch
0; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben
0; Overseas A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Stamp issues
Kat.-Nr.: 648-655 B
Lot 5011
Schauspielkunst, 6 ungezähnte Werte (4, zweimal 8, 10, 30 und 50 F.), 10 F. etwas knapp, aber wohl ausreichend geschnitten, postfrisch
Kat.-Nr.: ex 648-655 B
Lot 5012
20 F. Schauspielkunst ungezähnt vom Oberrand, hier mit Druckvermerk, bis auf schwache Gummibüge tadellos postfrisch
Kat.-Nr.: 652 B
Lot 5013
Schauspielkunst-Block, tadellos gestempelt
3; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben
3; Overseas A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Stamp issues
Kat.-Nr.: Block 8
Lot 5014
Kinderspiele ungezähnt, tadellos postfrisch
Kat.-Nr.: 702-713 B
Lot 5015
Kinderspiele 1963, komplett, je im ungezähnten postfrischen Viererstreifen aus der rechten, unteren Bogenecke, ohne Gummi wie verausgabt, so große Einheiten werden kaum einmal angeboten, leichte Knitter lediglich in den Ecken, Marken jedoch alle Pracht, slight creases in the corners, all stamps - vf, mnh without gum as issued (S54)
Kat.-Nr.: 702-713 B (4)
Lot 5016
Pfingstrosen-Block, rückseitig im Oberrand zwei minimalste Fleckchen (vermutlich von Anhaftung), sonst tadellos postfrisch
Kat.-Nr.: Block 9
Lot 5017
Blockausgabe 15 Jahre Volksrepublik, tadellos postfrisch
Kat.-Nr.: Block 10
Lot 5018
Sportspiele, tadellos postfrisch
Kat.-Nr.: 903-913
Lot 5019
Maos Thesen I, beide Fünferstreifen, je ungefaltet und tadellos postfrisch
Kat.-Nr.: 967-976
Lot 5020
Maos Thesen I, einmal gefalteter Fünferstreifen, tadellos gestempelt
Kat.-Nr.: 967-971