# 1–20 of 1301

Former German States | Baden | Stamp issues

Lot 5459
9 Kr Zweitauflage auf lilarosa in unglaublich breitrandigem Luxus-Schnitt mit Teilen dreier Nachbarmarken und links 2,5-3 mm breitem Bogenrand! Klar und gerade gestempelt "79" - LAHR in einmaliger Ausnahmequalität, sign. Pfenninger sowie Fotobefund Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar!" - In diesem Schnitt seltener als Bayern Einser oder Sachsen Dreier
3; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 4 b
Lot 5460
1 Kr auf weiß im senkrechten Rand-Paar mit rechts 1,5-4,5 mm breitem Bogenrand, ringsum voll- bis weit überrandig mit Teilen von fünf Nachbarmarken, sehr schön frisch mit sauber aufsitzenden Stempeln "157" - WERTHEIM in Kabinetterhaltung, Fotobefund Stegmüller BPP "Eine dekorative Einheit"
Kat.-Nr.: 5 (2)
Lot 5461
3 Kr auf grün, farbfrisch und ringsum enorm überrandig mit Teilen von vier (!) Nachbarmarken sowie unten 3-4 mm breitem Bogenrand, hier belangloser kleiner Eckbug, etwas undeutlich gestempelt in absoluter Ausnahme-Erhaltung, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 6
Lot 5462
3 Kr rosa ungebraucht, abgesehen von einer mittigen Anhaftung vollständig erhaltene Originalgummierung, bemerkenswert frisch und ursprünglich, farbtypisch und tadellos vollzähnig (!) in selten schöner Kabinetterhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP "Ein überdurchschnitttliches Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke"
1; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
1; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 16
Lot 5463
1 Kr schwarz, 3 Kr rot (minimaler Eckbug), 6 Kr preußischblau (!) sowie 9 Kr braun jeweils in farbfrischer und vollzähniger Top-Erhaltung, einheitlich alle 4 Werte mit zentrisch aufsitzendem Stempel "50" - GERNSBACH in einmalig attraktiver Liebhaber-Garnitur, 6 und 9 Kr sign. Stegmüller BPP "tadellos"
Kat.-Nr.: 17-20
Lot 5464
3 Kr karminrosa, je vollzähnige EF auf Faltbrief mit bayerischem Absender, zum einen aus Kempten/Allgäu mit Aufgabe DONAUESCHINGEN 7 JUN. (1867), zum anderen aus Lindau/Bodensee mit Aufgabe CONSTANZ 4 JUN (1867), beide an die selbe Adresse im Brombach bei Lörrach, unbenommen leichter Spuren sehr schönes "Forwarded"-Pärchen mit besonders klaren, zentrischen Stempleabschlägen
6; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 18 (2)
Lot 5465
6 Kr preußischblau, herrlich farbfrisch und tadellos vollzähnig mit ideal klar und gerade aufsitzendem Nummernstempel "109" auf 3 Kr GSU von PFORZHEIM 10 JAN. (1866) nach Magdeburg, rs. BP- und Ausg.-Stempel
Kat.-Nr.: 19 b; U 9
Lot 5466
9 Kr dunkelbraun, ungebraucht mit gering verlaufener Orignalgummierung, ringsum vollzähnig und sehr schön farbfrisch, signiert sowie Fotobefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 20 c
Lot 5467
18 Kr grün in farbfrischer und vollzähniger Prachterhaltung mit doppelt aufsitzendem K2 HEIDELBERG 26 APR., sign. Pfenninger sowie Fotobefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 21 a
Lot 5468
30 Kr lebhaftgelborange in postfrischer Kabinetterhaltung, farbfrisch und ringsum tadellos vollzähnig mit oben kleinem Bogenrand, dort Haftstellen, sign. Unverferth sowie Fotobefund Stegmüller BPP
0; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
0; Former German States; BADEN; Stamp issues
Kat.-Nr.: 22 a

Former German States | Bavaria | Stamp issues

Lot 5469
1 Kr schwarz, Platte 1, farbfrisches, ringsum überrandiges Kabinettstück mit Schnittlinien an allen 4 Seiten, entwertet mit zweizeiligem Langstempel "MÜNCHEN 9. DEC.", Fotoattest Brettl BPP "... tadellose Erhaltung"
3; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
3; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 1 I a
Lot 5470
3 Kr blau, Platte 1, breitrandig geschnitten mit dreiseitig Trennungslinien in frischer, ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi, Fotoattest Stegmüller BPP
2; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
2; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 2 I a
Lot 5471
1 Kr rosa, Platte 1, wunderschöner Luxus-Dreierstreifen, farbfrisch und ringsum breitrandig mit jeweils zentrisch und glasklar aufsitzendem gMr "287" in Ausnahmequalität, sign. Brettl BPP mit Befund
Kat.-Nr.: 3 I a
Lot 5472
1 Kr rosa, seltene Platte 2 mit spitzen Ecken, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzendem oMr "28" - AUGSBURG in fehlerfreier Kabinetterhaltung! Doppelt sign. Pfenninger sowie Fotoatteste Schmitt und Stegmüller BPP (Reg. No. 72)
Kat.-Nr.: 3 II
Lot 5473
6 Kr braun, Type 1, ringsum einwandfrei breitrandig mit links voller Schnittlinie, ideal zentrisch und klar entwertet mit gMr "239" in Luxuserhaltung, sign. Pfenninger sowie Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 4 I
Lot 5474
6 Kr braun, Type 1, ringsum gleichmäßig breitrandig mit Teilen fast aller Schnittlinien sowie voll und ideal klar aufsitzendem Halbkreisstempel MINDELHEIM 23/12 auf wunderschönem Luxus-Briefstück, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
5; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
5; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 4 I
Lot 5475
6 Kr braun, 2 farbfrische und voll- bis weit überrandige Kabinettstücke mit jeweils großen Teilen dreier Schnittlinien auf vollständigem Auslands-Faltbrief INGELHEIM 22 11 (1861) nach Colmar mit rs. Ank.-Stempel
6; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
6; Former German States; BAVARIA; Stamp issues
Kat.-Nr.: 4 II
Lot 5476
18 Kr gelblichorange, leuchtend farbfrisch und ringsum voll- bis überrandig vom rechten Bogenrand, mit klarem oMr "325" - MÜNCHEN in Kabinett-Erhaltung, Foto-Kurzbefund Sem BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 7
Lot 5477
1 Kr gelb von Platte 1 mit abgerundeten Ecken, farbfrische linke obere Bogenecke (!) mit ideal zentrisch und klar aufsitzendem K2 NÜNRBERG 13 MAI 1866, ringsum breitrandig mit dreiseitig vollständigen Trennungslinien (!) in unübertrefflich schöner Luxuserhaltung, Fotoattest Sem BPP "Ein besonders schönes Exemplar der seltenen Marke"
Kat.-Nr.: 8 II
Lot 5478
1 Kr gelb mit abgerundeten Ecken, herrlich farbfrisches, ringsum voll-, meist breitrandiges Luxusstück mit Ansatz des rechten Bogenrandes, ideal zentrisch und glasklar gestempelt NÜRNBERG 4 NOV. 1866, doppelt sign. Schmitt BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ein außergewöhnlich dekoratives Exemplar dieser seltenen Marke"
Kat.-Nr.: 8 II