Page 34 of 66 (1301 lots total)
Lot 6119
In den Hauptnummern komplette Garnitur der ersten 17 Überdrucke, jeweils mit Vollstempel auf Einzel-Briefstück, darunter 20 H mit EST, zahlreiche unterschiedliche Signa sowie Gesamt-Fotoattest Osper "... einwandfrei"
5; Sudetenland; KARLSBAD;
5; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 1-17
Lot 6120
5 H Wappen mit violettem Fehlaufdruck auf Pracht-Briefstück mit Vollstempel 4.X.38, Fotoattest Osper "... einwandfrei. Eine im Michel noch nicht gelistete Marke"
5; Sudetenland; KARLSBAD;
5; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 1 F
Lot 6121
5 H Wappen mit kopfstehendem Aufdruck in gestempelter Prachterhaltung, vielfach sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei"
3; Sudetenland; KARLSBAD;
3; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 1 K
Lot 6122
5 H Wappen gestempelt, ungefaltete linke untere Bogenecke mit Plattennummer "1" in vollzähniger Prachterhaltung, mehrfach sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei"
3; Sudetenland; KARLSBAD;
3; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 1 Pl.Nr.
Lot 6123
20 H mit senkrechter Rollenzähnung 9¾ auf Pracht-Briefstück, Fotoattest Osper "... einwandfrei"
5; Sudetenland; KARLSBAD;
5; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 3 B
Lot 6124
20 H Wappen mit senkrechter Rollenzähnung 9¾, waagerechter Dreierstreifen mit mittig unten Plattennummer-Ansatz auf tadellosem Pracht-Briefstück, Fotoattest Osper "... einwandfrei ... Eine seltene Einheit"
5; Sudetenland; KARLSBAD;
5; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 3 B (3)
Lot 6125
30 H Wappen mit Fehlaufdruck in dunkelbläulichvioletter Mischfarbe neben weiteren 6 Überdruckwerten auf blanko GSK 50 H mit Erttagsstempeln 1.X.38, darunter waagerechtes Paar 50 H Kaschau mit nur einem einzigen, mittigen Aufdruck, sign. Osper mit Fotoattest "... einwandfrei ... Eine sehr seltene Karte"
6; Sudetenland; KARLSBAD;
6; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 5 F, 3 A, 51 a, 63 (4)
Lot 6126
30 H Comenius mit deutlich versetztem Doppelaufdruck in postfrischer Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei ... Eine seltene Marke"
0; Sudetenland; KARLSBAD;
0; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 6 DD
Lot 6127
40 H Comenius mit lebhaftblaugrünem Fehlaufdruck, typisch unregelmäßig gezähnt auf Pracht-Briefstück, zudem mit vollem Ersttagsstempel 1.X.38, Fotoattest Osper "... einwandfrei"
5; Sudetenland; KARLSBAD;
5; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 6 F I
Lot 6128
50 H Benes, 3 flächig haftende linke untere Bogenecken mit Plattennummern "1", "1A" und "2" in sonst einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Osper
2; Sudetenland; KARLSBAD;
2; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 7 Pl.Nr. (3)
Lot 6129
50 H Benesch mit kopfstehendem Aufdruck, zudem linke untere Bogenecke mit Plattennummer "2 A", mit Vollstempel 4.X.38 auf Liebhaber-Briefstück in tadelloser Top-Erhaltung, sign. Mahr BPP sowie Fotobefund Osper BPP "... einwandfrei"
5; Sudetenland; KARLSBAD;
5; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 7 K Pl.Nr.
Lot 6130
1 Kc Masaryk mit Doppelaufdruck auf Bedarfs-Briefstück JOHANNGEORGENSTADT 7.10.38, kl. Zahnfehler, Fotoattest Osper "Marke und Stempel sind selten"
5; Sudetenland; KARLSBAD;
5; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 9 DD
Lot 6131
1 Kc Masaryk mit in dieser Form wohl einzigartigem, bislang nicht katalogisiertem Doppelaufdruck sowohl der Normalfarbe Lebhaftblaugrün als auch der Fehlfarbe Dunkelrosa in ungebrauchter Prachterhaltung. Altbekannte, vielfach signierte Spitzenrarität, Fotoattest Osper "... einwandfrei"
0; Sudetenland; KARLSBAD;
0; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 9 FD
Lot 6132
1 Kc Masaryk mit kopfstehendem Aufdruck im senkrechten Tête-bêche-Paar mit etwas eingerissener Normalmarke, neben 30 H Wappen und 1.20 Kc Mukacevo-Palanok auf ursprünglich erhaltenem R-Brief 4.X.38 nach Möhringen (Fildern) mit rs. Ank.-Stempel, vs. Stempelchen "Kopfstehender Aufdruck!", sign. Osper mit Attest "... einwandfrei ... Ein seltener Beleg"
6; Sudetenland; KARLSBAD;
6; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 9 K, 9, 5, 10
Lot 6133
1.20 Kc Mukacevo-Palanok mit kopfstehendem Aufdruck, unten etwas stumpf gerissenes Bedarfsstück mit Vollstempel 4.X.38 auf attraktivem Briefstück, vielfach sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei" - In gestempelter Erhaltung mangels Angebot ohne jegliche Katalognotierung
5; Sudetenland; KARLSBAD;
5; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 10 K
Lot 6134
1.50 Kc Neusohl, ungebrauchte linke untere Bogenecke mit Plattennummer "1" in vollzähniger Prachterhaltung, mehrfach sign. sowie Fotoattest Osper "... einwandfrei"
1; Sudetenland; KARLSBAD;
1; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 11 Pl.Nr.
Lot 6135
1.60 Kc Kuttenberg im postfrischen Viererblock mit teils leichten Farbanhaftungen, jeder Wert einzeln sign. Osper BPP sowie Fotoattest Osper "Eine seltene Einheit"
04; Sudetenland; KARLSBAD;
04; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 12 (4)
Lot 6136
1.60 Kc Kuttenberg mit markant verstümmeltem Teilaufdruck, gering fleckig mit Vollstempel 4.X.38 auf Liebhaber-Briefstück, Fotoattest Osper "... einwandfrei"
5; Sudetenland; KARLSBAD;
5; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 12
Lot 6137
0; Sudetenland; KARLSBAD;
0; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 12 SZ
Lot 6138
1,60 Kc Kuttenberg im senkrechten Zwischenstegpaar mit ebenfalls überdrucktem Leerfeld auf blanko Kuvert mit 2 glasklaren Vollstempeln 4.X.38 in Prachterhaltung, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Osper BPP "... einwandfrei"
6; Sudetenland; KARLSBAD;
6; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 12 SZ