Page 11 of 66 (1301 lots total)
Lot 5659
5 Gr ockerbraun im postfrischen 6er-Block vom rechten Bogenrand, obere Marken im kleinen Format (15 Zahnlöcher), untere normal 16 Zahnlöcher, alle Werte unsigniert
0; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
0; German Empire; EMBOSSED HERALDIC STAMP SERIES;
Kat.-Nr.: 22 (6)
Lot 5660
MANNHEIM 31 12 74, klarer Abschlag des aptierten F-Stempels vom Letzttag auf etwas aufgefaserter 3 Kr karminrosa, ausgabentypisch gezähnt, farbfrisch und sehr gut geprägt, Fotoattest Brugger BPP "... selten. Schöne Gesamterhaltung" (Reg. 25/29)
3; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
3; German Empire; EMBOSSED HERALDIC STAMP SERIES;
Kat.-Nr.: 25
Lot 5661
3 Kr karmin im Viererblock (!) mit tarifgerechter Beifrankatur 2x 1 Kr gelblichgrün auf ursprünglich erhaltenem Auslands-Kuvert HEIDELBERG STADTPOSTEXPEDITION 17.5.73 nach Seewis/Graubünden/Schweiz, ungeachtet unvermeidlicher kleiner Fehler sehr attraktiv und farbfrisch, Felder 96-97 + 106-107 inklusive auf Brief seltenem Plattenfehler XV "heller Strich unter KREUZER", Fotoattest Brugger BPP "... seltene Darstellung dieser Portostufe. Dekorative Gesamterhaltung."
6; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
6; German Empire; EMBOSSED HERALDIC STAMP SERIES;
Kat.-Nr.: 25 (4), 7 (2)
Lot 5662
18 Kr ockerbraun mit Teilabschlägen des K1 FRANKFURT 13.11.74, farbfrisch, deutlich geprägt, üblich gezähnt mit zwei kurzen Zähnen und sehr gut zentriert, keinerlei Signatur, Fotoattest Krug BPP "... in ursprünglicher Erhaltung"
Kat.-Nr.: 28
Lot 5663
10 Pfge, zwei Belege, Karte ab HAMBURG 26.2.76 nach London, rs. geringe Haftspuren, und Karte ab HAMBURG 28.8.76 nach Paris, beide mit je 10 Pfge portogerecht, aus der Korrespondenz des "Allgemeinen Briefmarken Anzeigers Hamburg", der ersten Annoncen-Zeitzung in Deutschland mit vs. je farbigen Vignetten
6; Deutsches Reich; PFENNIG/PFENNIGE;
6; German Empire; PFENNIG/PFENNIGS;
Kat.-Nr.: 33 (2)
Lot 5664
2 Mk violettpurpur, Neudruck des Jahres 1899 in postfrischer Prachterhaltung, vollzähnig und farbfrisch sowie relativ gut zentriert, sign. mit Fotoattest Wiegand BPP "Einwandfreie Erhaltung"
0; Deutsches Reich; PFENNIG/PFENNIGE;
0; German Empire; PFENNIG/PFENNIGS;
Kat.-Nr.: 37 a ND
Lot 5665
50 Pfge dunkelgrüngrau ungebraucht, farbtypisch in dunkler Nuance (Handbuch a/1-02), sauber entfalzt mit nahezu vollem Originalgummi in farbfrischer Kabinetterhaltung, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Petry BPP "... insbesondere in der vorliegenden, überdurchschnittlich guten Gesamterhaltung - selten!"
1; Deutsches Reich; PFENNIG/PFENNIGE;
1; German Empire; PFENNIG/PFENNIGS;
Kat.-Nr.: 38 a
Lot 5666
5 Pfg violett, Frühauflage, postfrischer Zwischensteg-Viererblock, senkrecht gefaltet, keinerlei Signatur, Fotobefund Petry BPP "... nicht häufig"
Kat.-Nr.: 40 I ZS (2)
Lot 5667
10 Pfg dunkelrosarot, ungezähnter Neudruck in postfrischer Kabinetterhaltung, schmal- bis überrandig und farbfrisch, sign. Salomon sowie doppelt attestiert Jäschke-L. und Petry BPP
Kat.-Nr.: 41 b ND U
Lot 5668
25 Pfg Erstauflage mittelgelbbraun, ungebraucht, Fotobefund Wiegand BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 43 I a
Lot 5669
25 Pfg Frühauflage orangebraun, tadellos postfrisch in ebenso farbfrischer wie -typischer Kabinetterhaltung, u.a. sign. Zenker BPP sowie doppelt attestiert Jäschke-L. und Petry BPP
Kat.-Nr.: 43 I b
Lot 5670
25 Pfg Frühauflage orangebraun in herstellungsbedingt etwas verbreitertem Format, tadellos postfrisch in ebenso farbfrischer wie -typischer Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Petry BPP
Kat.-Nr.: 43 I b
Lot 5671
3 Pfg dunkelbraun in ungebrauchter Prachterhaltung, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP
1; Deutsches Reich; KRONE/ADLER;
1; German Empire; KRONE/ADLER;
Kat.-Nr.: 45 aa
Lot 5672
3 Pfg gelblichbraun ungezähnt, ungebraucht mit kleinen Gummiabsplitterungen in farbfrischer, ringsum ausreichend breitrandiger Ausnahmeerhaltung mit links breitem Bogenrand, dort Nadelloch, u.a. sign. Friedemann sowie Fotoattest JäschkeL. BPP "... sehr selten"
Kat.-Nr.: 45 a U
Lot 5673
3 Pfg Netzaufdruckproben, vollständige Garnitur aller 6 verschiedenfarbigen Probedrucke in jeweils ungebrauchter Kabinetterhaltung mit kaum wahrnehmbarer Falzspur, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 45 P IV (6)
Lot 5674
10 Pfg lebhaftrosarot, sogenannte "Höchster Postfälschung" zum Schaden der Post in fehlerfreier, bedarfsmäßig verwendeter Prachterhaltung mit sauberem Teil-Ra3, ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP
3; Deutsches Reich; KRONE/ADLER;
3; German Empire; KRONE/ADLER;
Kat.-Nr.: 47 b PFä 2
Lot 5675
10 Pfg rot, sogenannte "Dresdner Postfälschung" zum Schaden der Post in fehlerfreier postfrischer Ausnahmeerhaltung, farbfrisch und gut gezähnt, mehrfach signiert sowie ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP "Es sind nur wenige Stücke in den Verkehr gelangt" - Insbesondere in der hier vorliegenden postfrischen Qualität eine herausragende Top-Rarität!
0; Deutsches Reich; KRONE/ADLER;
0; German Empire; KRONE/ADLER;
Kat.-Nr.: 47 PFä 4
Lot 5676
25 Pfg goldgelb, gleich vier Stück (!) in Viererblockanordnung vs. auf vollständiger Auslands-Paketkarte über 3 Pakete von BERLIN. S. 42 16/1 91 via Cöln nach Belgien, rs. mit tarifgerechter Beifrankatur einer weiteren 25 Pfg goldgelb in MiF mit eingerissen verklebter 25 Pfg orangegelb, senkrechtem Paar 20 Pfg ultramarin sowie 50 Pfg lilabraun, ungeachtet einer kleinen Paketkarten-Eckstauchung und daraus resultierendem Eckfehler einer Marke bemerkenswert gut erhaltenes Ausnahmestück dieser Kombination mit gleich fünf Exemplaren der seltensten Farbe der 25 Pfg, ausführliches Fotoattest Petry BPP "... sehr seltene Paketkarte!"
6; Deutsches Reich; KRONE/ADLER;
6; German Empire; KRONE/ADLER;
Kat.-Nr.: 49 aa (5), 49 a, 48 a (2), 50 d
Lot 5677
25 Pfg gelborange ungezähnt, ungebrauchte Farbprobe mit linkem Seitenrand in leuchtend farbfrischer Kabinetterhaltung, mehrfach sign. sowie Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 49 P U II
Lot 5678
25 Pfg dunkelorange, ungezähnter Neudruck, ungebrauchtes Unterrandstück mit kaum wahrnehmbarer Falzspur in fehlerfreier Luxuserhaltung, sign. Engel sowie Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 49 ND U III