Deutsche Philatelie  -  08.03.2019 11:00

Seite 6 von 66 (1301 Ergebnisse total)
Los 5559
HOHENKIRCHEN, blauer L1 zweimal klar auf weißer Faltbriefhülle mit 1 Sgr auf blau in farbfrischer, ringsum breitrandiger Kabinetterhaltung, innerhalb des Postvereins nach Norden/Hannover mit rs. Ank.-Stempel
6; Altdeutschland; OLDENBURG; Stempel
Kat.-Nr.: 2 III
Mein Gebot     Ausruf
Los 5560
4 Schwaren auf grünoliv, ungebraucht mit vollem Originalgummi (!) in farbfrischer, ringsum voll- bis breitrandiger Kabinetterhaltung, sign. Köhler und Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP
1; Altdeutschland; OLDENBURG; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1
Mein Gebot     Ausruf
Los 5561
1 Sgr auf blau, 3 unterschiedliche Typen je auf unbehandelter Faltbrief(hülle) aus einer Korrespondenz nach Norden/Hannover, alle aufgegeben in JEVER 29. APR: 52 (zusätzlich schön kontrastierendes rotes Federkreuz), 16. MAY: 53 bzw. 30. NOV: 55, alle farbfrisch und tadellos voll- bis breitrandig mit rs. Ank.-Stempel, bildschönes Trio!
6; Altdeutschland; OLDENBURG; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 I, II, III
Mein Gebot     Ausruf
Los 5562
1 Sgr auf lebhaftgrauultramarin in guter Type IV, herrlich frisch und ringsum tadellos breitrandig mit voll aufsitzendem sowie daneben nochmals ideal klar abgeschlagenem kleinem K2 ST.P.A. BREMEN 7 5 auf aktenfrischer Luxus-Faltbriefhülle nach Delmenhorst, Foto-Kurzbefunde Brettl sowie Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 2 IV
Mein Gebot     Ausruf
Los 5563
2 Sgr auf rosa in Type I, ungebraucht mit vollem Originalgummi (!) in farbfrischer, ringsum breitrandiger Kabinetterhaltung, sign. Decker sowie Fotoatteste Brettl und Stegmüller BPP "Ungebrauchte Exemplare dieser Marke mit Originalgummierung sind sehr selten"
Kat.-Nr.: 3 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 5564
2 Sgr auf rosa in Type III, ungebraucht mit vollem Originalgummi (!) in farbfrischer, ringsum gleichmäßig breitrandiger Liebhabererhaltung, abgesehen von bildseitig unsichtbaren Fehlern einwandfrei, sign. sowie Fotoatteste Berger und Stegmüller BPP "Ungebrauchte Exemplare der Type III sind sehr selten"
Kat.-Nr.: 3 III
Mein Gebot     Ausruf
Los 5565
1/3 Gr auf grün ungebraucht o.G., abgesehen von einer kleinen Sandkornpore fehlerfrei, ringsum gleichmäßig breitrandig geschnitten in farbfrischer und besonders dekorativer Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP
2; Altdeutschland; OLDENBURG; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 5
Mein Gebot     Ausruf
Los 5566
1/3 Gr auf grün mit sauberem Teil-K2, unbenommen einer Eckbugspur links oben sehr schön farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig in sehr attraktiver Gesamterhaltung, sign. Carl H. Lange sowie Fotoattest Stegmüller BPP
3; Altdeutschland; OLDENBURG; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 5
Mein Gebot     Ausruf
Los 5567
1/3 Gr auf grün, herrlich farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig (!) mit sauberem Teil-Ra2 OLDENBURG in außergewöhnlich attraktiver Top-Erhaltung, Fotoatteste Brettl/Pfenninger/Schmitt, Grobe sowie Stegmüller BPP "In dieser Schnittqualität handelt es sich um ein bemerkenswert attraktives Exemplar"
5; Altdeutschland; OLDENBURG; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 5
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5568
1 Gr auf grauultramarin, herrlich frisch in typischer Farbgebung, ringsum voll- bis breitrandig und sehr schön zart gestempelt in tadelloser Kabinetterhaltung, Fotoatteste Brettl BPP "Die Farbnuance indigo ist sehr selten" sowie Stegmüller BPP "Eine seltene Marke"
Kat.-Nr.: 6 c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5569
3 Gr auf gelb, ungebraucht mit großem Teil Originalgummi in besonders farbfrischer, ringsum gleichmäßig breitrandiger Kabinetterhaltung, sign. Hunziker sowie Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 8
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5570
Kat.-Nr.: 10 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 5571
1/3 Gr moosgrün, ungebraucht o.G. in farbfrischer, noch vollrandiger Prachterhaltung, doppelt sign. Brettl sowie Fotobefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 10 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 5572
1/3 Gr moosgrün, überwiegend vollrandig geschnitten mit nur zwei berührten Stellen sowie Hinterlegung in der rechten oberen Ecke, darüber hinaus gut erhalten und farbfrisch mit klarem K2 OLDENBURG 22 10, sign. Rohr sowie Fotobefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 10 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 5573
½ Gr hellrotbraun in farbfrischer, ringsum voll- bis breitrandiger Kabinetterhaltung mit klar aufsitzendem K2 OLDENBURG 4 9, sign. Brettl BPP sowie Fotobefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 11 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5574
½ Gr orangebraun, ungebraucht mit vollem Originalgummi in besonders farbfrischer, ringsum breitrandiger Liebhabererhaltung, lediglich im Oberrand kleine Aufrauung, sign. Thier sowie Fotobefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 11 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5575
1 Gr dunkelblau in farbtiefer, ursprünglicher Liebhabererhaltung, rs. Eckschürfung, ringsum voll-, meist breitrandig geschnitten mit voll und klar platziertem Ra2 VAREL 9/3, mehrfach sign. sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Ein dekoratives Exemplar der seltenen Farbvariante"
Kat.-Nr.: 12 c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5576
2 Gr rotorange tarifgerecht auf vollständigem Inlands-Faltbrief der zweiten Gewichtsstufe von OLDENBURG 24 9 (1862) nach Ovelgönne mit rs. Ank.-Stempel, rechts unten minimal tangiert, darüber hinaus einwandfrei, hervorragend farbfrisch und ideal klar gestempelt, sign. Brettl sowie Fotoattest Berger BPP "Eine schöne farbfrische Marke ..."
Kat.-Nr.: 13
Mein Gebot     Ausruf
Los 5577
3 Gr mittelbraun mit vollständig erhaltenem weitem Durchstich 10 in farbfrischer Kabinetterhaltung mit klarem Teil-Ra2 BRAKE, doppelt sign. Brettl sowie Fotoattest Berger BPP "Eine relativ seltene Marke"
Kat.-Nr.: 19 B
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5578
HUDE 26/7 bzw. 8/8, je blauer K2 auf attraktivem Ganzsachen-Pärchen NdP 1 Gr nach Halle/Saale, einmal mit 1 Gr Beifrankatur als Doppelbrief, kleine Spuren beeinträchtigen in keiner Weise die Wirkung dieser schon einzeln selten angebotenen Nachverwendung
6; Altdeutschland; OLDENBURG; Nachverwendungen
Kat.-Nr.: NdP 4; U 1 (2)
Mein Gebot     Ausruf