Page 33 of 66 (1301 lots total)
Lot 6099
"Saar II" ohne Aufdruck, 11 verschiedene Werte mit 2-15 sowie 20-60 Pfg und 1 Mk, alle postfrisch, Fotoattest Ney "... einwandfrei"
0; Saar; NEUSAAR; Markenausgaben
0; Saar Territory; NEUSAAR; Stamp issues
Kat.-Nr.: ex 226-238 II f A
Lot 6100
Hochwasserhilfe komplett im Eckrandviererblocksatz mit farbiger Randmarkierung bzw. Passerkreuzteil, darunter Mi.Nr. 256 III, alle Eckrandstücke tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
04; Saar; NEUSAAR; Markenausgaben
04; Saar Territory; NEUSAAR; Stamp issues
Kat.-Nr.: 255-259 (4)
Lot 6101
Hochwasserhilfe komplett, 18 Fr unten stumpfe Zähnung, mit 4 Fr Beifrankatur auf portogerechtem Eilboten-R-Satzbrief BOUS (Saar) 31.12.48 nach Völklingen, rs. Ankunft 1.1.49, Pracht
6; Saar; NEUSAAR; Markenausgaben
6; Saar Territory; NEUSAAR; Stamp issues
Kat.-Nr.: 255-259, 244
Lot 6102
Hochwasserhilfe-Flugpostblock mit glasklarem SST und völlig postfrischem Originalgummi ohne jegliche Druckstellen (+20%), Fotoattest Geigle BPP "einwandfrei"
3; Saar; NEUSAAR; Markenausgaben
3; Saar Territory; NEUSAAR; Stamp issues
Kat.-Nr.: Block 2
Lot 6103
Volkshilfe 1949 komplett, ausgesucht schön gestempelter Luxussatz auf R-Brief WIEBELSKIRCHEN (SAAR) 9.2.50 mit rs. Ankunftsstempel, Fotoattest Ney BPP "... in einwandfreier Erhaltung"
Kat.-Nr.: 267-271
Lot 6104
IBASA, rechte untere Bogenecke mit seltenem Druckdatum 1.4.50 und entsprechendem ESST - von diesem Druckdatum sind gestempelt nur sehr wenige Exemplare bekannt! Fotobefund Ney BPP
Kat.-Nr.: 291 Br
Lot 6105
IBASA 1950 postfrisch im kompletten ungefalteten Kleinbogen zu 10 Marken, Luxus - in dieser Qualität kaum zu finden!
Kat.-Nr.: 291 Klbg.
Lot 6106
IBASA Viererblock mit Zwischensteg, rückseitig mit Zusatzfrankatur auf Luftpost-R-Brief nach New York in einwandfreier Qualität, überfrankiert, Fotoattest Ney BPP
Kat.-Nr.: 291 ZW (2), 276, 279, 281, 283
Lot 6107
20 H Wappen, 2 Stück in Rollenzähnung mit 25 H Wappen 8 Stück und 60 H Stefanik auf Vorläufer-R-Brief PRAG 30.3.39 nach Pilsen, zwei Seiten offen, R-Zettel beschädigt, ansonsten einwandfrei, Fotoattest Paetow BPP "... portorichtig"
6; Böhmen und Mähren; VORLÄUFER;
6; Bohemia and Moravia; FORERUNNER;
Kat.-Nr.: V 279 B (2), V 280 (8), V 349
Lot 6108
Aktenblatt mit 5 K Fiskalmarke auf Gesuch zur Einsicht in eine Vormundschaftsakte aus Olmütz, angefordert aus BRÜNN 31.1.41, nach erfolgter Einsicht mit beschädigter 4 K Freimarke in seltener Verwendung als Gebühr für den erledigten Auftrag gestempelt BRÜNN 10.2.41, kompletter Antrag mit allen Dienstvermerken
6; Böhmen und Mähren; MARKENAUSGABEN;
6; Bohemia and Moravia; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 34
Lot 6109
3 Kc auf Seite aus einem Einlieferungsbuch als Gebühr für drei Einlieferungen mit Nachweis ab KOLOVEC / KOLLAUTSCHEN 18.12.42
Kat.-Nr.: 102
Lot 6110
Heydrich-Block ungebraucht mit nur geringen Haftstellen, einwandfrei in voller Originalgröße 101,5 x 148,5 mm mit laufender Nr. "400" zuzüglich der minimal lädierten Original-Schutztasche (!) mit ebenfalls laufender Nr. "400"! Ergänzend frankierte und adressierte zeitgenössische Portraitkarte sowie 2 unterschiedliche Gedenkblätter, Block mit Fotoattesten Paetow sowie Pfeiffer BPP "... einwandfrei" - In dieser Komplettheit und Qualität aktuell wohl einmaliges Angebot!
1; Böhmen und Mähren; MARKENAUSGABEN;
1; Bohemia and Moravia; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: Block I, etc.
Lot 6111
Zulassungsmarke auf rotorangem Mitteilungsblatt zur Bewilligung der Paketmarke vom Ältestenrat der Juden in Prag nach Cachovice, am Oberrand an das Formular geklebt und dadurch, trotz Spuren von Feuchtigkeit am Formblatt, einwandfrei postfrisch
0; Böhmen und Mähren; THERESIENSTADT;
0; Bohemia and Moravia; THERESIENSTADT;
Kat.-Nr.: Z 1
Lot 6112
Zulassungsmarke links ungezähnt, einwandfrei postfrisch mit komplettem breitem linkem Rand, signiert Gilbert
Kat.-Nr.: Z 1 Ul
Lot 6113
Zulassungsmarke waagerecht ungezähnt, bis auf einen winzigen Punkt und leichte Fingerspuren einwandfrei postfrisch, gering verschobene senkrechte Zähnung, signiert Gilbert
Kat.-Nr.: Z 1 Uw
Lot 6114
Zulassungsmarke mit noch anhängendem Oberrand, gestempelt BAUSCHOWITZ 20.7.43, signiert und Fotoattest Mahr BPP
3; Böhmen und Mähren; THERESIENSTADT;
3; Bohemia and Moravia; THERESIENSTADT;
Kat.-Nr.: Z 1
Lot 6115
Rot-Kreuz-Souvenir-Block in schwarzer Farbe mit 4 ungezähnten Zulassungsmarken auf ungummiertem Papier, ungebraucht in voller Originalgröße mit Laufnummer "264", sign. Möbs
2; Böhmen und Mähren; THERESIENSTADT;
2; Bohemia and Moravia; THERESIENSTADT;
Kat.-Nr.: RK 1
Lot 6116
Rot-Kreuz-Souvenir-Block in brauner Farbe mit 4 ungezähnten Zulassungsmarken auf ungummiertem Papier, im Rand minimale Spuren, ungebraucht in voller Originalgröße mit roter Laufnummer "264", signiert Hoffmann-Giesecke BPP
Kat.-Nr.: RK 2
Lot 6117
6 Gr Freimarke, Randklebung, und 60 Gr Dienstmarke auf portogerechter R-Drucksache KRAKAU 9.7.43 nach Rudawa
6; Generalgouvernement; MARKENAUSGABEN;
6; Government General; STAMP ISSUES;
Kat.-Nr.: 72, D 34
Lot 6118
5 H bis 10 Kc komplett ungebraucht in Prachterhaltung, zahlreiche Werte gar postfrisch! Meist signiert sowie Gesamt-Fotoattest Osper "... einwandfrei"
10; Sudetenland; KARLSBAD;
10; Sudetenland; KARLSBAD;
Kat.-Nr.: 1-19