Heute: 21. November 2024
Flug- und Zeppelinpost
182. Auktion
182. Auktion
Übersee/Europa
182. Auktion
Altdeutschland, Deutsches Reich
182. Auktion
Nebengebiete, Deutschland nach 1945, Thematik
182. Auktion
Kowaczek-Bestand
182. Auktion
Sammlungen Deutschland
182. Auktion
Nachtrag
182. Auktion
Nachlässe, Sammlungen international
182. Auktion
Heute: 21. November 2024
Flug- und Zeppelinpost
182. Auktion
182. Auktion
Übersee/Europa
182. Auktion
182. Auktion
182. Auktion
Kowaczek-Bestand
182. Auktion
Sammlungen Deutschland
182. Auktion
Nachtrag
182. Auktion
182. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Deutsche Philatelie bis 1945 - 07.05.2019 18:00
23. e@uction
Seite 1 von 62 (1237 Ergebnisse total)
Altdeutschland
Baden
Los 11001
1 Kr Erstauflage auf sämischem Papier, farbfrische, allseits voll- bis meist breitrandige Marke mit sehr klar aufgesetztem Fünfringstempel "19" - BRUCHSAL, helle Stelle links oben, sonst gut, Fotokurzbefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 a
Ausruf
Los 11002
1 Kr Erstauflage auf sämischem Papier, rechts und unten rechts berührt sowie kleiner Vortrennschnitt, darüber hinaus einwandfrei und zweiseitig breitrandig, farbfrisch und zart gestempelt "12" - BISCHOFSHEIM A.R., Fotobefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 a
Ausruf
Los 11003
1 Kr Erstauflage auf sämischem Papier, farbfrische, meist noch voll- bis breitrandig geschnittene, nur rechts unten minimal berührte Marke, mit herrlich klarem Fünfringstempel "50" - GERNSBACH auf Briefstück, Fotoattest Stegmüller BPP "... dekoratives Briefstück"
Kat.-Nr.: 1 a
Zuschlag
Ausruf
Los 11004
1 Kr auf braun, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Prachtstück, Fotokurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 1 b
Ausruf
Los 11005
1 Kr auf braun, II. Auflage, farbfrischer, zweiseitig voll- bis breitrandiger, links und unten berührter bzw. leicht angeschnittener waagerechter Dreierstreifen mit Fünfringstempelentwertung "157" - WERTHEIM, linke Marke unten rechts kleiner Einriss, rs. haften noch Teile des Briefpapiers, Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 b (3)
Ausruf
Los 11006
Kat.-Nr.: 2-4 b
Ausruf
Los 11007
3 Kr auf grün mit herrlich zart aufsitzendem blauem (!) Ringstempel in ringsum ausgesprochen breitrandigem Ausnahmeschnitt auf Liebhaber-Briefstück, sign. Stegmüller BPP "tadellos"
Kat.-Nr.: 6
Ausruf
Los 11008
Kat.-Nr.: 7
Ausruf
Los 11009
Kat.-Nr.: 8
Ausruf
Los 11010
3 Kr mittelrosarot, enge Zähnung, farbfrisches, allseits vollzähniges waagerechtes Kabinett-Paar, je Marke K2 BÜHL G.B. 12 / 11, mit Ortsstempel weitaus seltener als mit Nummern- oder Uhrradstempelentwertung, Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 16 (2)
Ausruf
Los 11011
6 Kr ultramarin im waagerechten Kabinett-Paar, vollzähnig und farbfrisch mit 2 klaren K2 MANNHEIM, u.a. sign. Stegmüller BPP "tadellos"
Kat.-Nr.: 19 a (2)
Zuschlag
Ausruf
Los 11012
18 Kr grün sehr schön klar gestempelt "57" - HEIDELBERG, kl. Fehler teils behoben, linke obere Ecke ergänzt, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 21 a
Ausruf
Los 11013
18 Kr dunkelgrün in besonders tiefer Farbe (!) mit sehr schön zentrisch aufsitzendem Stempel "57" - HEIDELBERG, allseits vollzähnig (!) mit lediglich zwei punkthellen Stellen, sign. Carl H. Lange sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Eine seltene Marke"
Kat.-Nr.: 21 b
Zuschlag
Ausruf
Los 11014
30 Kr lebhaftgelborange aus linker oberer Bogenecke (!) in ungebrauchter Kabinetterhaltung, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
1; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 22 a
Zuschlag
Ausruf
Los 11015
30 Kr dunkelgelblichorange postfrisch, farbfrisch in vollzähniger Kabinetterhaltung, sign. Bühler BPP sowie Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
0; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 22 b
Zuschlag
Ausruf
Altdeutschland
Baden
Landpostportomarken
Los 11016
3 Kr auf dünnem gelbem Papier auf Kabinett-Briefstück MÜLLHEIM, Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
5; Altdeutschland; BADEN; Landpostportomarken
Kat.-Nr.: LP 2 x
Ausruf
Altdeutschland
Bayern
Geschlossene Mühlradstempel
Los 11017
111 - GOELLHEIM 27/2 ideal klar und vollständig auf Luxus-Briefstück mit 3 Kr blau mit nebensitzendem Halbkreisstempel, sign. Stegmüller BPP "tadellos"
5; Altdeutschland; BAYERN; Geschlossene Mühlradstempel
Kat.-Nr.: 2 II/2
Zuschlag
Ausruf
Los 11018
200 - MARKTL, zentrisch glasklar auf farbfrischem, allseits vollrandigem Kabinettstück 6 Kr Type I, sign. Pfenninger und Sem BPP "tadellos"
3; Altdeutschland; BAYERN; Geschlossene Mühlradstempel
Kat.-Nr.: 4 I
Ausruf
Los 11019
261 - KRONACH, 13 Pracht- oder Kabinettstücke mit normalen bzw. unregelmäßigen Ziffern
Kat.-Nr.: ex 2-15
Ausruf
Los 11020
287 - REMLINGEN, zentrisch glasklar auf farbfrischem, allseits breitrandigem Kabinettstück 6 Kr Type I mit fast vollständigen Schnittlinien an allen vier Seiten, Fotokurzbefund Sem BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 4 I
Ausruf