Deutsche Philatelie, Thematik  -  05.07.2019 12:00

Seite 1 von 54 (1062 Ergebnisse total)
Los 5712
3; Altdeutschland; BADEN; Nummernstempel
Kat.-Nr.: 2-3, 6-7
Mein Gebot     Ausruf
Los 5713
Kat.-Nr.: 1 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 5714
1 Kr auf bräunlichem Papier, üblich geschnitten mit zwei Seiten überrandig, zwei Seiten teils tangiert, Nummernstempel "87" - MANNHEIM, auf kompletter Drucksache mit vermutlich nicht zugehöriger Adressschleife, im hektographierten Text datiert 13.12.52, Fotobefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5715
2; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 5716
35; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 5717
Kat.-Nr.: 3 a (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5718
9 Kr, beide Auflagen, erste Auflage mit Nummernstempel "157" - WERTHEIM, rundum vollrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, zweite Auflage mit Nummernstempel "43" - FREIBURG, an allen vier Seiten riesenrandig bzw. weit überrandig mit Teilen von vier Nachbarmarken, je Foto-Kurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 4 a, b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5719
9 Kr Erstauflage auf altrosa, farbfrisch, ringsum breit- bis überrandig geschnitten mit Teilen zweier Nachbarmarken und Nummernstempel "57" - HEIDELBERG sowie Ra2 "... 24.Okt.51", vollständiger Faltbrief nach Tübingen, innen gedruckte Rechnung, Ausgabe-K1 25.10. rs., Fotobefund Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung ... Ein ursprüngliches Ganstück"
Kat.-Nr.: 4 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5720
9 Kr Erstauflage auf altrosa, farbfrisch, zweiseitig vollrandig, sonst üblich geschnitten, mit Nummernstempel "43" - FREIBURG und nebengesetzt rotem Ra2 "... 23.Mai" auf Faltbrief mit vollem Inhalt nach Frankfurt, innen dekorativ gedruckte Rechnung, Fotobefund Stegmüller BPP "... dekoratives Ganzstück"
Kat.-Nr.: 4 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5721
Neudrucke 1866, fünf verschiedene ungebraucht, zwei Stück ohne Gummi, drei Stück mit Originalgummi und Falzspuren
12; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1-3 ND, 6-7 ND
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5722
6 Kr in beiden Farbtönungen, rotorange mit Nummernstempel "50" - GERNSBACH und hellgelborange mit Nummernstempel "156" WEINHEIM, beides farbfrische Prachtstücke, je "tadellos" signiert Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 11 a, b
Mein Gebot     Ausruf
Los 5723
6 Kr gelborange, farbfrisch, gut zentriert und gezähnt, mit Nummernstempel "112" - RADOLFZELL und nebengesetzt L2 "... 28. Juni" nach Stuttgart, rs. württemberger Bahnpost-Transit und Ausgabe-K1 30.6., Kurzbefund Stegmüller BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 11 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5724
1 Kr schwarz, drei Stück als Streifen geklebt mit Ortsstempel MANNHEIM 6. MRZ. auf kleinem Briefstück, signiert Stegmüller BPP "tadellos"
Kat.-Nr.: 13 a (3)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5725
3 Kr mittelrosarot, farbfrisch und gut zentriert, üblich gezähnt, zentrisch gestempelt "132" - SINGEN auf kleinem Briefstück, Kurzbefund Stegmüller BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 16
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5726
3 Kr mittelrosarot, farbfrisch und bis auf einen nicht ganz vollständigen Eckzahn sehr gut gezähnt, fast zentrisch und ideal klar gestempelt "41" - ETTENHEIM, signiert Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 16
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5727
1 Kr schwarz, Pracht-EF auf gedruckter Besuchsanzeige für einen Vertreter als Drucksache MANNHEIM 16.7.(1867) nach Schönau, rs. Bahnpost-Transit und Ankunft 17.7., signiert Stegmüller BPP, dazu Brief mit 3x 1 Kr schwarz, Randklebung, ab ÜBERLINGEN 28.12.67 nach Donaueschingen
Kat.-Nr.: 17 a, 17 a (3)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5728
9 Kr hellocker auf portogerechtem Fernbrief MANNHEIM 3.11.(67) nach Alsfeld, mit vollem Inhalt, Kurzbefund Stegmüller BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 19 aa
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5729
30 Kr orangegelb mit sehr schön klar aufsitzendem K1 BADEN 14 MRZ, einzelne Zähne wie so oft bei dieser Ausgabe minimal verkürzt, winzige falzhelle Stelle, darüber hinaus bestens erhalten, sehr schön kontrastreich gestempelt, sign. sowie Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 22 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 5730
30 Kr dunkelgelborange, klar gestempelt MANNHEIM 8 OCT, nur ein verkürzter Zahn, darüber hinaus bestens erhalten, u.a. signiert Seeger BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 22 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5731
1 Kr auf dünnem gelbem Papier, farbfrische, quasi vollzähnige Marke mit zentrisch platziertem Ortsstempel HEIDELBERG 11 MRZ, Kurzbefund Stegmüller BPP
3; Altdeutschland; BADEN; Landpostportomarken
Kat.-Nr.: 1 x
Mein Gebot     Ausruf