Heute: 21. November 2024
Flug- und Zeppelinpost
182. Auktion
182. Auktion
Übersee/Europa
182. Auktion
Altdeutschland, Deutsches Reich
182. Auktion
Nebengebiete, Deutschland nach 1945, Thematik
182. Auktion
Kowaczek-Bestand
182. Auktion
Sammlungen Deutschland
182. Auktion
Nachtrag
182. Auktion
Nachlässe, Sammlungen international
182. Auktion
Heute: 21. November 2024
Flug- und Zeppelinpost
182. Auktion
182. Auktion
Übersee/Europa
182. Auktion
182. Auktion
182. Auktion
Kowaczek-Bestand
182. Auktion
Sammlungen Deutschland
182. Auktion
Nachtrag
182. Auktion
182. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Numismatik - 23.09.2019 18:00
25. e@uction
Seite 1 von 43 (855 Ergebnisse total)
Antike
Kelten
Gallische Stämme
Los 10001
Carnutes.
Æ 16 1. Jhdt. v.u.Z. 2.44 g. Av.: stilisierter Kopf nach rechts, Rv.: Adler von vorn, grüne Patina. LT 6117 DT 2580, 2.44 g.
ss; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Zuschlag
Ausruf
Los 10002
Remi.
Potin Region Reims 3.86 g. Av.: bartloses Haupt mit Diadem nach links, Rv.: Eber steht nach links, unten hohes 3-Blatt (wie Anch-Kreuz). Scheers XXIII/658 DT 153, 3.86 g.
vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Zuschlag
Ausruf
Antike
Kelten
Iberokelten
Los 10003
Castulo.
AE-Semis spätes 2. Jhdt. v.u.Z. 5.11 g. Av.: Kopf mit Diadem nach rechts, Rv.: Stier steht rechts, darüber Halbmond. Heiss PL XXXIX No. 16, 5.11 g.
s-ss; Antike; KELTEN; Iberokelten
Zuschlag
Ausruf
Los 10004
Castulo.
AE-Semis 133-116 v.u.Z. 12.01 g. Av.: Kopf nach rechts, Rv.: Stier nach rechts, darüber Halbmond. Burgos 892 Calico 373, 12.01 g.
ss; Antike; KELTEN; Iberokelten
Zuschlag
Ausruf
Antike
Griechen
Thracia
Los 10005
Thasos.
AR Trihemiobol 480 v.u.Z. SNG Cop. 193 Dewing 1318 GC 1302
ss-; Antike; GRIECHEN; Thracia
Zuschlag
Ausruf
Los 10006
Thasos.
AR Tetradrachme nach 146 v.u.Z. 16.58 g. Av.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach rechts, Rv.: Herkules mit Keule und Löwe von vorn stehend mit nach links gewandtem Kopf. SNG Cop. 1039, 16.58 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Thracia
Zuschlag
Ausruf
Antike
Griechen
Macedonia
Los 10007
Alexander III. der Große, 336-323 v.u.Z.
AR Tetradrachme nach 323 v.u.Z. 15.78 g. evtl. Babylon, postume Prägung, Av.: Kopf des jugendlichen Herakles im Löwenskalp nach rechts, Rv.: Zeus mit Adler und Zepter auf Thron nach links sitzend, im Feld links Monogramm, 15.78 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Macedonia
Zuschlag
Ausruf
Los 10008
römische Provinz zur Zeit der Römischen Republik.
Æ Assarion 68. 8.61 g. Av.: Kopf mit Lorbeerkranz nach links, Rv.: makedonischer Schild. RPC 1618 AMNG III/1, 246, 8.61 g.
selten
ss-; Antike; GRIECHEN; Macedonia
Zuschlag
Ausruf
Antike
Griechen
Cappadokia
Los 10009
Ariobarzanes I. Philoromaios, 96-63 v.u.Z.
AR Drachme. Simonetta 46b HGC 846
ss-; Antike; GRIECHEN; Cappadokia
Ausruf
Antike
Griechen
Syria
Los 10010
Tryphon, 142-138 v.u.Z.
Æ Antiochia 5.33 g. dunkle Patina. SC 2034.2e Hougthon 271, 5.33 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Syria
Ausruf
Los 10011
Tryphon, 142-138 v.u.Z.
Æ Antiochia 5.36 g. schwarze Patina. Hougthon 271 SC 2034.2e, 5.36 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Syria
Ausruf
Los 10012
Tryphon, 142-138 v.u.Z.
AR Drachme Antiochia 3.82 g. feine Tönung, ss+/s-ss. SMA 267, 3.82 g.
R
; Antike; GRIECHEN; Syria
Ausruf
Antike
Griechen
Elymais
Los 10013
Nachfolger des Kamnaskires V., 1.Jhdt.
AE-Tetradrachme 15.41 g. Pakzadian 246 ff., vant Haaff 10.1-10.4 var., dunkle Patina, ss/s-ss, 15.41 g.
; Antike; GRIECHEN; Elymais
Ausruf
Los 10014
AE-Tetradrachme 12.74 g. Pakzadian 246 ff., vant Haaff 10.1. var., geringfügige Korrosion, ansonsten ss+/s-ss, 12.74 g.
; Antike; GRIECHEN; Elymais
Ausruf
Los 10015
AE-Tetradrachme 1./2. Jahrhundert. Seleukeia am Hedyphon 15.67 g. van tHaaff 10-4 var., 15.67 g.
ss+; Antike; GRIECHEN; Elymais
Zuschlag
Ausruf
Los 10016
AE-Tetradrachme 1./2. Jahrhundert. Seleukeia am Hedyphon 15.52 g. Pakzadian 246 ff., vant Haaff 10.1. ff., schokoladenbraune Patina, 15.52 g.
R
s-ss; Antike; GRIECHEN; Elymais
Ausruf
Antike
Griechen
Kushan
Los 10017
Soter Megas, 55-105.
AE-Tetradrachme Taxila 8.40 g. schöne braune Patina. Mitch. 2947 ff., 8.40 g.
vz-; Antike; GRIECHEN; Kushan
Ausruf
Los 10018
Sota Megas, 55-105.
AE-Tetradrachme Taxila 8.40 g. schokoladenbraune Patina. Mitch. 2947 ff., 8.40 g.
vz-; Antike; GRIECHEN; Kushan
Ausruf
Los 10019
Soter Megas, 55-105.
AE-Tetradrachme Taxila 8.21 g. dunkle Patina. Mitch. 2947 ff., 8.21 g.
vz-; Antike; GRIECHEN; Kushan
Ausruf
Antike
Griechen
Bactria
Los 10020
Indoskythen.
AR Tetradrachme ca. 55-35 v.u.Z. Taxila, Sirsukh 9.36 g. Azilises, 57-35 v.u.Z., feine Tönung. ISCH 56/32, 9.36 g.
RR
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Bactria
Ausruf