Numismatik  -  23.09.2019 18:00
25. e@uction

Seite 1 von 43 (855 Ergebnisse total)
Los 10001
ss; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10002
Remi. Potin Region Reims 3.86 g. Av.: bartloses Haupt mit Diadem nach links, Rv.: Eber steht nach links, unten hohes 3-Blatt (wie Anch-Kreuz). Scheers XXIII/658 DT 153, 3.86 g.
vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10003
Castulo. AE-Semis spätes 2. Jhdt. v.u.Z. 5.11 g. Av.: Kopf mit Diadem nach rechts, Rv.: Stier steht rechts, darüber Halbmond. Heiss PL XXXIX No. 16, 5.11 g.
s-ss; Antike; KELTEN; Iberokelten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10004
ss; Antike; KELTEN; Iberokelten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10005
Thasos. AR Trihemiobol 480 v.u.Z. SNG Cop. 193 Dewing 1318 GC 1302
ss-; Antike; GRIECHEN; Thracia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10006
Thasos. AR Tetradrachme nach 146 v.u.Z. 16.58 g. Av.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach rechts, Rv.: Herkules mit Keule und Löwe von vorn stehend mit nach links gewandtem Kopf. SNG Cop. 1039, 16.58 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Thracia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10007
Alexander III. der Große, 336-323 v.u.Z. AR Tetradrachme nach 323 v.u.Z. 15.78 g. evtl. Babylon, postume Prägung, Av.: Kopf des jugendlichen Herakles im Löwenskalp nach rechts, Rv.: Zeus mit Adler und Zepter auf Thron nach links sitzend, im Feld links Monogramm, 15.78 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Macedonia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10008
römische Provinz zur Zeit der Römischen Republik. Æ Assarion 68. 8.61 g. Av.: Kopf mit Lorbeerkranz nach links, Rv.: makedonischer Schild. RPC 1618 AMNG III/1, 246, 8.61 g. selten
ss-; Antike; GRIECHEN; Macedonia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10009
Ariobarzanes I. Philoromaios, 96-63 v.u.Z. AR Drachme. Simonetta 46b HGC 846
ss-; Antike; GRIECHEN; Cappadokia
Mein Gebot     Ausruf
Los 10010
Tryphon, 142-138 v.u.Z. Æ Antiochia 5.33 g. dunkle Patina. SC 2034.2e Hougthon 271, 5.33 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Syria
Mein Gebot     Ausruf
Los 10011
Tryphon, 142-138 v.u.Z. Æ Antiochia 5.36 g. schwarze Patina. Hougthon 271 SC 2034.2e, 5.36 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Syria
Mein Gebot     Ausruf
Los 10012
Tryphon, 142-138 v.u.Z. AR Drachme Antiochia 3.82 g. feine Tönung, ss+/s-ss. SMA 267, 3.82 g. R
; Antike; GRIECHEN; Syria
Mein Gebot     Ausruf
Los 10013
Nachfolger des Kamnaskires V., 1.Jhdt. AE-Tetradrachme 15.41 g. Pakzadian 246 ff., vant Haaff 10.1-10.4 var., dunkle Patina, ss/s-ss, 15.41 g.
; Antike; GRIECHEN; Elymais
Mein Gebot     Ausruf
Los 10014
Nachfolger des Kamnaskires V., 1.Jhdt. AE-Tetradrachme 12.74 g. Pakzadian 246 ff., vant Haaff 10.1. var., geringfügige Korrosion, ansonsten ss+/s-ss, 12.74 g.
; Antike; GRIECHEN; Elymais
Mein Gebot     Ausruf
Los 10015
Nachfolger des Kamnaskires V., 1.Jhdt. AE-Tetradrachme 1./2. Jahrhundert. Seleukeia am Hedyphon 15.67 g. van tHaaff 10-4 var., 15.67 g.
ss+; Antike; GRIECHEN; Elymais
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10016
Nachfolger des Kamnaskires V., 1.Jhdt. AE-Tetradrachme 1./2. Jahrhundert. Seleukeia am Hedyphon 15.52 g. Pakzadian 246 ff., vant Haaff 10.1. ff., schokoladenbraune Patina, 15.52 g. R
s-ss; Antike; GRIECHEN; Elymais
Mein Gebot     Ausruf
Los 10017
Soter Megas, 55-105. AE-Tetradrachme Taxila 8.40 g. schöne braune Patina. Mitch. 2947 ff., 8.40 g.
vz-; Antike; GRIECHEN; Kushan
Mein Gebot     Ausruf
Los 10018
Sota Megas, 55-105. AE-Tetradrachme Taxila 8.40 g. schokoladenbraune Patina. Mitch. 2947 ff., 8.40 g.
vz-; Antike; GRIECHEN; Kushan
Mein Gebot     Ausruf
Los 10019
Soter Megas, 55-105. AE-Tetradrachme Taxila 8.21 g. dunkle Patina. Mitch. 2947 ff., 8.21 g.
vz-; Antike; GRIECHEN; Kushan
Mein Gebot     Ausruf
Los 10020
Indoskythen. AR Tetradrachme ca. 55-35 v.u.Z. Taxila, Sirsukh 9.36 g. Azilises, 57-35 v.u.Z., feine Tönung. ISCH 56/32, 9.36 g. RR
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Bactria
Mein Gebot     Ausruf