Heute: 21. November 2024
Flug- und Zeppelinpost
182. Auktion
182. Auktion
Übersee/Europa
182. Auktion
Altdeutschland, Deutsches Reich
182. Auktion
Nebengebiete, Deutschland nach 1945, Thematik
182. Auktion
Kowaczek-Bestand
182. Auktion
Sammlungen Deutschland
182. Auktion
Nachtrag
182. Auktion
Nachlässe, Sammlungen international
182. Auktion
Heute: 21. November 2024
Flug- und Zeppelinpost
182. Auktion
182. Auktion
Übersee/Europa
182. Auktion
182. Auktion
182. Auktion
Kowaczek-Bestand
182. Auktion
Sammlungen Deutschland
182. Auktion
Nachtrag
182. Auktion
182. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Deutsche Nebengebiete, Deutschland nach 1945 - 26.09.2019 18:00
25. e@uction
Seite 1 von 41 (806 Ergebnisse total)
Auslandspostämter & Kolonien
Deutsche Post in China
Vorläufer
Los 12766
PEKING DP 1.12.00 auf 2 Mk dunkelrotkarmin auf Kabinett-Briefstück
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Vorläufer
Kat.-Nr.: V 37 e
Ausruf
Auslandspostämter & Kolonien
Deutsche Post in China
Los 12767
3 Pfg Krone/Adler hellocker mit Steilaufdruck, zentrisch gestempelt SHANGHAI 15.2.00 in farbfrischer und sehr gut gezähnter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 1 II e
Zuschlag
Ausruf
Los 12768
10 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck rotkarmin, dunkelrot quarzend, klarer Teilstempel K.D.FELD-POSTSTATION No. 4 6 12, unbenommen einiger rs. heller Stellen insgesamt attraktives Exemplar dieser seltenen Variante, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 3 I b
Ausruf
Los 12769
10 Pfg Steilaufdruck mit bei Kolonialmarken allgemein seltener Firmenlochung / Perfin "K & W", sauber gestempelt SHANGHAI 23.1.01
Kat.-Nr.: 3 II
Ausruf
Los 12770
10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck lilarot, hellzinnober quarzend, ungebrauchtes Prachtstück, sign. Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 3 II b
Zuschlag
Ausruf
Los 12771
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 5 I b
Zuschlag
Ausruf
Los 12772
Kat.-Nr.: 10
Zuschlag
Ausruf
Los 12773
PETSCHILI, 10 Pfg Germania/Reichspost, senkrechtes Paar und Einzelstück auf attraktivem Briefstück TIENTSIN *a 26/2 01 in fehlerfreier Top-Erhaltung, sign. Bothe sowie Jäschke-L. BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: P V c (3)
Ausruf
Los 12774
PETSCHILI, 1 Mk Reichspost im ehemals senkrechten Paar (sauber getrennt) mit übergehendem Stempel "KAISERLICH DEUTSCHE BAHNPOST PEKING-TANU***" (kompletter Abschlag) und zarten Abschlägen des Feldpost-Stempels "K.D. FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS *b 20.12", 1 Wert mit leichten Zahnfehlern, interessante Kombination mit sehr seltener Entwertung
Kat.-Nr.: P V i (2)
Ausruf
Los 12775
5 Mk Reichspost mit Nachmalungen, klar gestempelt PEKING 20/1 05 in fehlerfreier Prachterhaltung, Fotobefund R. Steuer BPP
Kat.-Nr.: 27 III
Ausruf
Los 12776
3 Pfg Germania/Reichspost mit abweichendem Aufdruck "kommaförmiger i-Punkt" in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP "Das qualitativ vollkommen einwandfreie und seltene Stück ..."
Kat.-Nr.: VII a
Ausruf
Los 12777
Kat.-Nr.: 36 A
Ausruf
Los 12778
$ 2½ auf 5 Mk ohne Wz., gestempeltes Prachtstück
Kat.-Nr.: 37 A
Ausruf
Auslandspostämter & Kolonien
Deutsche Post in Marokko
Los 12779
1 P auf 80 Pfg Germania Reichspost, ungebraucht mit seltenem Plattenfehler "blasenförmiger weißer Fleck zwischen den Randlinien oben links", Foto-Kurzbefund Jäschke-L. BPP "einwandfrei"
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 15 PF XIV
Ausruf
Los 12780
6 P 25 C auf 5 Mk Reichspost, sog. dünner Aufdruck auf nachgemalter Type, klar gestempelt TANGER 20/5.02 in farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
3; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 19 I / III
Zuschlag
Ausruf
Los 12781
6 P 25 C "fetter Aufdruck" auf 5 Mk Reichspost, klar gestempelt TANGER mit unauffälligen kleinen Fehlern, doppelt sign. Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 19 II
Ausruf
Los 12782
5 C dunkelgrün, sogen. Eintagsfliege mit Handstempelaufdruck "Specimen", ungebraucht, sehr gut erhalten, sign. Bothe BPP
Kat.-Nr.: 20 Sp
Ausruf
Los 12783
3 P 75 C auf 3 Mk mit 25:16 Zähnungslöchern, tadellos postfrisch, unsigniert
0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 32 B
Ausruf
Los 12784
6 P 25 C auf 5 Mk ohne Wz., gestempeltes Prachtstück
Kat.-Nr.: 33 A
Zuschlag
Ausruf
Los 12785
2 P 50 C auf 2 Mk Deutsches Reich, etwas angetrenntes linkes unteres Eckrand-Paar mit seltener Aufdruck-HAN 4866, sauber gestempelt MAZAGAN 13/11 08 in etwas bügiger, darüber hinaus einwandfreier Bedarfserhaltung mit typischen kleinen Aufklebefältchen, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP "Gebrauchte Markwerte mit Hausauftragsnummern sind sehr selten"
Kat.-Nr.: 44 HAN A, 44
Ausruf