Heute: 21. November 2024
Flug- und Zeppelinpost
182. Auktion
182. Auktion
Übersee/Europa
182. Auktion
Altdeutschland, Deutsches Reich
182. Auktion
Nebengebiete, Deutschland nach 1945, Thematik
182. Auktion
Kowaczek-Bestand
182. Auktion
Sammlungen Deutschland
182. Auktion
Nachtrag
182. Auktion
Nachlässe, Sammlungen international
182. Auktion
Heute: 21. November 2024
Flug- und Zeppelinpost
182. Auktion
182. Auktion
Übersee/Europa
182. Auktion
182. Auktion
182. Auktion
Kowaczek-Bestand
182. Auktion
Sammlungen Deutschland
182. Auktion
Nachtrag
182. Auktion
182. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Numismatik - Einzellose Teil I - 12.11.2019 10:00
Seite 1 von 75 (1491 Ergebnisse total)
Antike
Kelten
Gallische Stämme
Ambiani.
AV-Stater ohne Jahr. 6.32 g. Av.: flacher Buckel, Rv.: stilisiertes Pferd, nach rechts umgeben von Mondsicheln, Punkt-Kreisen und Kugeln, Schrötlingsfehler. DT 239 LT 8710 Slg. Flesche 219-220, 6.32 g.
ss-vz; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Ausruf
Coriosolites.
Billonstater 6.07 g. Av.: Kopf mit Nase in Form eines Epsilons nach rechts, Rv.: stilisiertes, androkephales Pferd umgeben von Ornamenten nach rechts, unten Eber. DT 2341, 6.07 g.
ss; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Zuschlag
Ausruf
Elusates.
AR-Drachme 3.78 g. Av.: Muster aus Strichen, Punktkreisen und krallenartigen Ornamenten, Rv.: stilisierter Pegasus nach links, Prachtexemplar. Castelin vergl. 121 ff., 3.78 g.
vz-; Antike; KELTEN; Gallische Stämme
Ausruf
Antike
Kelten
Ostkelten
Boier in Mähren.
1/8 AV-Stater 2. Jhdt. v.u.Z. 0.84 g. Av.: Kopf der Athena mit Helm nach rechts, Rv.: Athena Alkis mit Blitzbündel und Schild nach links. Slg. Flesche 429 var. Paulsen 112 var., 0.84 g.
selten
ss-vz; Antike; KELTEN; Ostkelten
Ausruf
Antike
Kelten
Noricum
AR Tetradrachme 2.-1. Jhdt. v.u.Z. 10.17 g. Av.: stilisierter Kopf mit doppeltem Diadem nach links, Rv.: stilisiertes Pferd mit erhobenem rechten Vorderlauf nach links. Göbl vergl. TKN pl. 22.2, 10.17 g.
ss; Antike; KELTEN; Noricum
Ausruf
Antike
Griechen
Lucania
Metapontum.
AR Stater 550-470 v.u.Z. 6.30 g. Av.: Kornähre, Rv.: Incuse Kornähre, Kratzer, etwas untergewichtig. Noe 172, 6.30 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Lucania
Zuschlag
Ausruf
Antike
Griechen
Sicilia
Tauromenion, Stadt.
AV 15 Litrai 274-216 v.u.Z. 1.07 g. Av.: belorbeerter Apollonkopf nach rechts, Rv.: Tripod. SNG ANS 1119, 1.07 g.
ex Emporium Hamburg
selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Sicilia
Zuschlag
Ausruf
Antike
Griechen
Thracia
Abdera.
AR Stater ca. 375/3-365/0 v.u.Z. Pausanias 11.26 g. Av.: Greif sitzt nach links, rechte Vorderpfote angehoben, Rv.: belorbeertes Haupt des Apollo nach rechts. Sear 1551 MAY 481 BMC 3.53, 11.26 g.
ex Baldwin & Sons Auktion 1933
sehr selten
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Thracia
Ausruf
Byzantion.
AR 1/4 Siglos ca. 416-357 v.u.Z. 1.54 g. Av.: stehender Stier, Rv.: Quadrum Incusum. SNG Cop. 480, 1.54 g.
selten
ss; Antike; GRIECHEN; Thracia
Ausruf
Antike
Griechen
Macedonia
Alexander III. der Große, 336-323 v.u.Z.
AR Tetradrachme 310-275 v.u.Z. unbestimmte Münzstätte 17.12 g. posthum, Av.: Kopf des Herakles mit Löwenfell nach rechts, Rv.: Zeus mit Adler auf der Rechten nach links thronend, links im Feld Beizeichen (Greifenkopf?), fast vorzügliches Prachtexemplar. Price vergl. 1158, 17.12 g.
vz-; Antike; GRIECHEN; Macedonia
Ausruf
römische Provinz zur Zeit der Römischen Republik.
AR Tetradrachme 175/4-158 v.u.Z. 16.47 g. Av.: Büste der Artemis nach rechts auf makedonischem Schild, Rv.: Keule in Eichenkranz, Beizeichen Monogramm, irisierende Tönung. SNG Cop. 1311, 16.47 g.
selten in dieser Erhaltung
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Macedonia
Ausruf
Antike
Griechen
Thessalia
Larissa
Larissa. AR Drachme ca. 400-350 v.u.Z. 6,15 g. Av.: nackter Thessalos mit Petasos und wehender Chlamys nach rechts laufend und dabei einen Stier an den Hörnern packend, Rv.: gezäumter Hengst nach rechts galoppierend, LARI / SAIA. Herrmann Tf. III, 1. sehr selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Thessalia
Zuschlag
Ausruf
Antike
Griechen
Attika
Athen.
AR Tetradrachme um 430. 17.17 g. vorzügliches Prachtexemplar. BMC 62, 17.17 g.
ex Kroyers Münzencontor Hamburg
selten in dieser Erhaltung
vz+; Antike; GRIECHEN; Attika
Erhaltung: vz+
Ausruf
Antike
Griechen
Lesbos
Methymna.
AR Drachme ca. 450/450 - 406 v.u.Z. 3.17 g. Av.: Kopf der Athena mit attischem Helm nach links, Rv.: Kantharos in Perlquadrat. Franke Methymna 8 Taf.12.10 BMC 11, 3.17 g.
selten
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Lesbos
Zuschlag
Ausruf
Antike
Griechen
Troas
Neandria.
AR Obol 4. Jhdt. v.u.Z. 0.57 g. Av.: Kopf des Apoll mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: NEA - N, Schaf nach rechts. SNG Cop. 446 Klein 318, 0.57 g.
selten in dieser Erhaltung
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Troas
Zuschlag
Ausruf
Antike
Griechen
Mysia
Kyzikos.
AR Obol 5. Jhdt. v.u.Z. 0.79 g. Av.: Eberprotome nach links, dahinter Thunfisch, Rv.: Löwenkopf nach links, darüber retrogrades K. SNG Cop. 50 ff. von Fritze Nomisma IX Taf.V 17, 0.79 g.
selten in dieser Erhaltung
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Mysia
Zuschlag
Ausruf
Antike
Griechen
Aiolis
Mytilene.
EL Hekte ca. 346 v.u.Z. 2.54 g. Av.: jugendliches Haupt des Dyonisos nach rechts, Rv.: Haupt der Kore nach rechts in Quadrat. BMC 93, 2.54 g.
sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Aiolis
Zuschlag
Ausruf
Antike
Griechen
Ionia
Incerti.
1/24 AV-Stater ca. 650-550 v.u.Z. 0.67 g. phokäischer Standard, Av.: erhabenes windmühlenflügelförmiges Quadrat, Rv.: windmühlenflügelförmiges Incusum, Prachtexemplar. SNG Keckman 323 ff. SNG Aul. 1778 Rosen vergl. 365 (euböischattischer Standard), 0.67 g.
selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Ionia
Zuschlag
Ausruf
Antike
Griechen
Caria
Kaunos
Kaunos. AR Stater 470-450 v.u.Z. 11,85 g. Av.: Götterbotin Iris mit fein gefaltetem Chiton und sichelförmigen Flügeln im Knielauf nach links, das Haupt nach rechts gewandt, in der Linken einen Kranz haltend und in der Rechten Kerykeion, Rv.: pyramidenförmiger Baitylos, im Feld Beizeichen, das Ganze im Quadratum incusum, überaus seltener Typ in feiner Erhaltung, NGC VF Strike 5/5 Surface 5/5. SNG Del. vergl. 2782. sehr selten
ss; Antike; GRIECHEN; Caria
Ausruf
Pixodaros, 340-334 v.u.Z., Satrap.
1/24 AV-Stater 340-334 v.u.Z. 0.36 g. Av.: Apollokopf nach links, Rv.: Doppelaxt. SNG von Aulock 2374 Dewing 2380 SNG Lockett 2387, 0.36 g.
selten
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Caria
Zuschlag
Ausruf