Numismatics - Single lots part I  -  12.11.2019 10:00

Page 37 of 75 (1491 lots total)
Lot 721
Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790. Fiorino d oro 1779. Florenz 3.51 g. Av.: Lilie über gekreuzten Beilen, · P · L · LEOPOLDVS · - · D · G · A · A · M · D · ETR ·, Rv.: Johannes der Täufer sitzt nach links an Flussufer, · S · IOANNES · BA - PTISTA ·, 1779, schräger Riffelrand, erstes Jahr der Fiorino-Prägungen des späteren Kaisers Leopold II., unter seiner Herrschaft führte er etliche Reformen im Großherzogtum Toskana durch wie Finanzreformen, die Abschaffung der Todesstrafe und die flächendeckende Impfung gegen die Pocken, seine vom Gedanken der Aufklärung getragene Verfassungsreform mit der Stärkung der Bürgerrechte und der Gewaltenteilung stieß allerdings auf breite Ablehnung. Mont. 372/1 K.M. C 27 Fried. 335, 3.51 g. selten, vor allem in dieser Erhaltung
vz-st; Europa; BIS 1799; Italien-Toskana
vz-st; Europe; UNTIL 1799; Italien-Toskana
Condition  vz-st
Lot 722
Andrea Contarini, 1368-1382. Zecchino ohne Jahr. 3.51 g. Gamberini 118, 3.51 g.
vz; Europa; BIS 1799; Italien-Venedig
vz; Europe; UNTIL 1799; Italien-Venedig
Condition  vz
Lot 723
Francesco Venier 1554-1556. Scudo doro 2.95 g. Av.: + SANCTVS MARCVS VENETVS, Löwenwappen im Kreis, Rv.: + FRANC VENERIO DVX VENETIAR, florales Kreuz, Schrötlingsriss, beschnitten. Fried. 1454, 2.95 g.
ss; Europa; BIS 1799; Italien-Venedig
ss; Europe; UNTIL 1799; Italien-Venedig
Condition  ss
Lot 724
Alvise Mocenigo II. 1700-1709. Zecchino 3.24 g. gelocht, Ausbruch. Fried. 1358, 3.24 g.
Condition  ss
Lot 725
Emmanuel de Rohan, 1775-1797. 30 Tari 1789. Valetta 27.35 g. Dav. 1608 Restelli 24, 27.35 g.
ss-vz; Europa; BIS 1799; Liechtenstein, Johanniterorden
ss-vz; Europe; UNTIL 1799; Liechtenstein, Johanniterorden
Condition  ss-vz
Lot 726
Philipp der Gute, 1433-1467, seit 1419 Herzog von Burgund. Cavalier dor = Gouden Ridder ohne Jahr. 3.53 g. Av.: Graf zu Pferd nach rechts preschend, Rv.: Wappen auf Blumenkreuz, feine Goldpatina. Fried. 126 Delm. 743 Gelder/Hoc 1-4, 3.53 g. selten
ss+; Europa; BIS 1799; Niederlande
ss+; Europe; UNTIL 1799; Netherland
Condition  ss+
Lot 727
Flandern. Doppelschilling 1751. Brügge 9.96 g. mit Titel Maria Theresia, justiert, fast vorzügliches Prachtexemplar. van Houdt 819, 9.96 g. selten in dieser Erhaltung
ss-vz; Europa; BIS 1799; Niederlande
ss-vz; Europe; UNTIL 1799; Netherland
Condition  ss-vz
Lot 728
Friesland. 14 Stuivers = ½ Florijn 1686. 8.39 g. mit altem Sammlungszettelchen. Delm. 1101 CNM 2.16.86 HPM Fr. 61, 8.39 g.
Condition  ss-vz
Lot 729
Geldern. Taler 1574. 33.26 g. sogenannter Philippstaler/Philippsdaalder, Av.: Brustbild nach links, Rv.: Wappen auf Burgunderkreuz. Dav. 8495, 33.26 g. ex Sammlung Dr. med. Bruder sehr selten
ss; Europa; BIS 1799; Niederlande
ss; Europe; UNTIL 1799; Netherland
Condition  ss
Lot 730
Geldern. 28 Stuivers = Florijn 1690. Nijmegen 18.97 g. mit Titel Ferdinand II., Broschierspur, Patina, Gegenstempel HOL. CNM 2.36.24 vdWis Gegenstempel A 14 de Bruin 58 Passon 81 Delm. 1097, 18.97 g.
Condition  ss
Lot 731
Holland. Dukat 1777. 3.41 g. gestopftes Loch, gewellt. Delm. 775 Fried. 250, 3.41 g.
Condition  ss
Lot 732
Stadt Kampen. Rose Noble ca. 1600-1602. PCGS MS63. Fried. 151 Prachtexemplar. Sehr selten in dieser Erhaltung
; Europa; BIS 1799; Niederlande
; Europe; UNTIL 1799; Netherland
Lot 733
Ostindien-Kompanie. Ducaton 1739. 28.09 g. mit schrägem Riffelrand, Av.: von Löwen gehaltenes gekröntes Wappen unter Jahr und über Monogramm der VOC, Rv.: Reiter über Wappen mit gezücktem Schwert nach rechts preschend, flaue Oberfläche, tiefe Kratzer auf Avers und Revers, Belegstück, spätere asiatische Prägung des 19. Jahrhunderts. K.M. 51, 28.09 g. selten
Condition  ss
Lot 734
Utrecht. 1622. 8.26 g. Jeton mit herrlicher schwarzer Patina. Dug. 4185 Decoster 1662, 8.26 g. selten
vz; Europa; BIS 1799; Niederlande
vz; Europe; UNTIL 1799; Netherland
Condition  vz
Lot 735
Utrecht. Löwentaler (Leeuwendaalder) 1648. Utrecht 26.27 g. Av.: nach rechts blickender Ritter über Löwenschild, Rv.: nach links steigender Löwe. Dav. 4863 Delm. 845, 26.27 g.
Condition  ss
Lot 736
Utrecht. Löwentaler (Leeuwendaalder) 1663. Utrecht 27.11 g. Av.: nach rechts blickender Ritter über Löwenschild, Rv.: nach links steigender Löwe. Dav. 4863 Delm. 845, 27.11 g. selten in dieser Erhaltung
vz-; Europa; BIS 1799; Niederlande
vz-; Europe; UNTIL 1799; Netherland
Condition  vz-
Lot 737
Utrecht Utrecht. 1709. 48,44 g. gravierte Sterbemedaille anlässlich des Todes von Petrus van Breen am 17. Februar 1709 in Utrecht, Av.: sechs Zeilen niederländisch-flämischer Text unter Totenkopf, außen: Securus Moritur qui Scit se Morte Renasci, Rv.: Lebensdaten in elfzeiligem niederländisch-flämischem Text, Grafiti, Rand glatt. von großer Seltenheit
Condition  vz
Lot 738
Utrecht - Bistum. Doppelter Groot o. J. Utrecht 3.87 g. Mit Gegenstempel "Pauluskopf" von Münster auf der Vorderseite, 3.87 g.
Condition  ss
Lot 739
Murâd III. ibn Selîm I., 1574-1595 (982-1003 AH). Sultani ohne Jahr. 3.21 g. Fried. 6, 3.21 g.
ss-vz; Europa; BIS 1799; Osmanisches Reich
ss-vz; Europe; UNTIL 1799; Osmanisches Reich
Condition  ss-vz
Lot 740
Mustafa III, 1757-1774. 2 Zolota AH 1171 (Jahr 8) = 1757. Istanbul 28.43 g. K.M. 324, 28.43 g. selten in dieser Erhaltung
vz; Europa; BIS 1799; Osmanisches Reich
vz; Europe; UNTIL 1799; Osmanisches Reich
Condition  vz